Приговор по делу № 1-8/2011



Дело № 1-ФИО13/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.

при секретаре Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимой Наумовой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 11 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Наумовой В.В. родившейся <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Наумова В.В. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 октября 2010 года по 10 октября 2010 года Наумова В.В. в районе заброшенной фермы на окраине поселка <адрес> Предгорного района Ставропольского края, приобрела 8,9 грамм марихуаны, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместила в пакет и хранила под камнем около заброшенной фермы на окраине п. <адрес> Предгорного района. 3 декабря 2010 года Наумова В.В. взяла данный пакет с марихуаной, положила в карман своей куртки и направилась в город Железноводск, где на ул. Ленина задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 8,277 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимая Наумова В.В. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Наумовой В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, её активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Наумовой В.В., суд учитывает: её молодой возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение на учёте у врача нарколога по поводу употребления с вредными последствиями алкоголя, поведение в быту, в семье, общественных местах, отсутствие мотивации на постоянную работу, условия воспитания в неполной семье, а затем и без родителей, неустойчивую ориентировку на соблюдение законов общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Наумову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения Наумовой В.В. обязательство о явке отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 7,626 г, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин