Дело № 1-10/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
<адрес> Михайловой Д.Э.,
подсудимого Алексеева А.П.,
защитника подсудимого адвоката Доржинова К.Г.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Алексеева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, г. Пятигорск, пер. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, осужденного приговором от 14 июля 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, которое постановлением от 22 октября 2010 года заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев 10 дней
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Алексеев А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 марта 2010 года примерно в 16 часов в поле примерно в 100 метрах от супермаркета «Жемчужина», расположенного по ул. Гагарина пос. Иноземцево, города Железноводска Ставропольского края Алексеев А.П. незаконно изготовил, путем обжаривания в растительном масле ранее сорванных им растений рода Конопля, вещество - смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере постоянной массой 106,74 грамма и частей растений рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта в стеклянной банке на месте изготовления.
30 марта 2010 г. примерно в 8 часов 30 минут Алексеев А.П., забрал с вышеуказанного места хранения стеклянную банку с данным наркотическим средством, поместил ее в пакет с мусором и направился к месту своего жительства, передав пакет неосведомленной о его преступных действиях А.
В этот же день примерно в 8 часов 50 минут А. была задержана возле <данные изъяты> по ул. Маяковского пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края сотрудниками правоохранительных органов и при проведении её личного досмотра была обнаружена и изъята данная банка с указанным наркотическим средством.
Обвиняемый Алексеев А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Асланова Г.Г. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.П. указал, что ему понятно обвинение и он полностью с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Алексеева А.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Алексееву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Алексеев А.П. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Алексееву А.П. должна быть определена в виде лишения свободы.
Наказание Алексееву А.П. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ч.ч. 5, 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Алексееву А.П. наказаний по данному приговору и приговору от 14 июля 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексееву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 22 октября 2010 года.
Обязать Службу на КМВ УФСКН России по Ставропольскому краю уничтожить находящиеся в их камере хранения, вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном, изъятым в ходе получения образцов у гр. А. 30.03.2010 года; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами полости рта у гр. А., изъятым в ходе получения у неё образцов 30.03.2010 года; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами пальцев рук у гр. Алексеева А.П., изъятый в ходе получения у него образцов; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном, изъятым в ходе получения образцов у гр. Алексеева А.П. 30.03.2010 года; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами рук гр. А., изъятый в ходе получения у неё образцов 30.03.2010 года; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами полости рта у гр. Алексеева А.П., изъятым в ходе получения у него образцов 30.03.2010 года; бумажный пакет со срезами ногтевых пластин пальцев гр. Алексеева А.П., изъятыми в ходе получения у него образцов 30.03.2010 года; бумажный пакет со срезами ногтевых пластин пальцев гр. А., изъятыми в ходе получения у неё образцов 30.03.2010 года; два отрезка светлой дактилоскопической пленки с откопированными следами рук, полимерный пакет с банкой с веществом - смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масло) массой на момент производства экспертизы 170.62 г и частей растения рода Конопля, не являющихся наркотическим средством, полимерный пакет с двумя полимерными бутылками, очистки кожуры, похожие на кожуру картофеля, пустой пачкой из-под сигарет «Прима», изъятый в ходе личного досмотра у гр-ки А., 30.03.2010 года, полимерный пакет со сковородой и металлической столовой ложкой изъятый в ходе проведения обследования участков местности в пос. Иноземцево 30.03.2010 года, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский