Приговор по делу № 1-11/2011



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевшего Д.,

подсудимого Панамарева С.В.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Панамарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Суворовской, Предгорного района, Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, осужденного приговором Предгорного районного суда от 10 ноября 2010 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, «б», «в» ч. 2 ст. 158, «б», «в» ч. 2 ст. 158, «б», «в» ч. 2 ст. 158, «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

судимого 10 апреля 2008 года по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ к. 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно на неотбытый срок в 1 год 2 месяца 9 дней по постановлению от 31 марта 2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Панамарев С.В. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года в период времени с 18 до 19 часов Панамарев С.В. под предлогом забрать свои вещи, взял у Т. запасной ключ, которым открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. Интернациональной, г. Железноводска, Ставропольского края, где из прихожей тайно похитил электродрель «Stern» ID13F-C стоимостью 525 рублей и шлифовальную машину «Omax», стоимостью 540 рублей, принадлежащие Д., причинив последнему тем самым ущерб на сумму 1065 рублей.

Обвиняемый Панамарев С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. добровольно заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Панамарев С.В. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с обвинением, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э., потерпевшего Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панамарев С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Панамарева С.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Панамареву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Панамарев С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за предыдущее преступление.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ – 26/2 г. Пятигорска.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает явку с повинной, а так же признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишения свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Панамареву С.В. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Панамареву С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Панамарев С.В. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Наказание назначается без учета требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку приговор Предгорного районного суда от 10 ноября 2010 года не вступил в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Панамарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панамареву С.В. избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда В.А. Ляховский