Приговор по делу № 1-7/2011



Дело № 1-07/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Милюхина В.Ю.,

защитника подсудимого адвоката Дворовенко В.В.,

при секретаре Котовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Милюхина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, пос. Бородыновка, ул. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Милюхин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Милюхин В.Ю. в период времени с 1 по 31 октября 2010 года в лесном массиве в районе ст. «Бештау» п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», весом 10,1 грамма, что в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество составило 9,393 грамма, которое поместил в бумажный сверток и незаконно хранил в указанном месте под камнем до 15 ноября 2010 года.

15 ноября 2010 года Милюхин В.Ю. взял данный бумажный сверток с наркотическим средством из указанного места хранения и следовал по федеральной дороге «Кавказ». Примерно в 23 часов 20 минут Милюхин В.Ю. был остановлен на указанной дороге в п. Иноземцево г. Железноводска, в связи с чем он выбросил бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим веществом на землю под патрульную машину, откуда он был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Обвиняемый Милюхин В.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Дворовенко В.В. заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Милюхин В.Ю. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им добровольно заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милюхин В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Милюхина В.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Милюхину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Милюхин В.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы, что он, являясь ветераном боевых действий, проходил службу по контракту в населенном пункте Ведено Чеченской Республики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает наличие у подсудимого Милюхина В.Ю. малолетнего ребенка, а раскаяния в содеянном.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств дела, требований статьи 316 УПК РФ, личности подсудимого, установления судом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что Милюхину В.Ю. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Милюхина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру процессуального принуждения Милюхину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательстве о явке.

Разъяснить осужденному Милюхину В.Ю., что в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного по данному приговору, он заменяется судом иным наказанием, предусмотренным частью 1 статьи 228 УК РФ.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения, вещественнее доказательств: бумажную бирку с пояснительной надписью: «к заключению № <данные изъяты> от 22.11.2010 года»; бумажную бирку с пояснительным текстом «К заключению эксперта № <данные изъяты> от 16.11.2010г. Изъято у Милюхина В.Ю.»; бумажную бирку с пояснительной надписью «пакет № 1 с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета изъятым у гр. Милюхина В.Ю. 16.11.2010 года в ходе ОМП по адресу: п. Иноземцево, ул. Гагарина, <данные изъяты>»; бумажный сверток с марихуаной (каннабис) массой 8,742 гр., о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский