Дело № 1-1/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимого Бутенко М.Н.,
защитника подсудимого адвоката Чахирова С.Ф.,
при секретаре Котовой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 января 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Бутенко М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Украинске Донецкой области Украины, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. <данные изъяты>, судимого 4 июля 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, которые заменены на 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 9 декабря 2009 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Бутенко М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Бутенко М.Н. 1 июня 2009 года в районе поля за автозаправкой «<данные изъяты>», расположенной по ул. <данные изъяты> г. Пятигорска Ставропольского края, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабиас), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 13,7 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 10,275 грамма, которое, поместил в полимерный пакет и хранил в кустарнике за данной автозаправкой до 9 декабря 2009 года.
9 декабря 2009 года в 19 часов 50 минут сотрудниками правоохранительных органов около дома № <данные изъяты> по ул. Шоссейной пос. Иноземцево г. Железноводск Ставропольского края был задержан Бутенко М.Н. у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
Обвиняемый Бутенко М.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника адвоката Чахирова С.Ф. заявил ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бутенко М.Н. указал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно им добровольно заявлено после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, у государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутенко М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Бутенко М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бутенко М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности содеянного суд принимает во внимание, что Бутенко М.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает его раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его позиция в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Бутенко М.Н. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бутенко М.Н. должно быть назначено в колонии-поселении.
В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виду особого порядка принятия решения - с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может быть более двух третей максимального срока лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бутенко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Бутенко М.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2011 года.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 10,275 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий заместитель
председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна, заместитель
председателя суда В.А. Ляховский