Дело № 1-18/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимого Шварц В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 1 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Шварц В.В. , родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Шварц В.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 1 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года Шварц В.В. возле автомобильной дороги, ведущей от <адрес> к <адрес> станции <адрес> Ставропольского края, приобрел 23 грамма марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил при себе. 20 декабря 2010 года Шварц В.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей дубленки, где на обочине дороги, ведущей от п. Иноземцево к станции Бештау задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 20,7 грамма марихуаны в высушенном виде.
Подсудимый Шварц В.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Шварц В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания Шварц В.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.
При учёте общественной опасности личности Шварц В.В., суд учитывает: его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства и работы, мотивацию на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижений целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Шварц В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Шварц В.В. оставить без изменения
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 20,61 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Разъяснить Шварц В.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется судом иным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин