Дело № 1-190/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшего Г.
защитника адвоката Доржиновой Т.И.
подсудимого Повзун Р.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 7 декабря 2010 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Повзун Р.В., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
установил:
Повзун Р.В. применил насилие к представителю власти при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года, около 17 часов, Повзун Р.В. в состоянии наркотического опьянения, лишённый права на управление транспортными средствами, управляя автомобилем ВАЗ-2114 на большой скорости при движении по ул. Пушкина п. Иноземцево г. Железноводска, где был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г. Железноводску Г. На его законные требования инспектора Повзун не реагировал и пытался скрыться. Экипаж ДПС в составе инспекторов Г. и С. на патрульной машине начал преследование Повзун, который подъехал к дому № по ул. 60 лет Октября п. Иноземцево г. Железноводска, выбежал из автомашины, направившись в сторону указанного дома, где остановлен инспектором Г. . На законные требования инспектора Г. о предъявлении им документов на транспортное средство и документов, удостоверяющих личность, ответил отказом и применил к представителю власти насилие не опасное для здоровья, нанес Г. удар локтем в область шеи причинив ушиб мягких тканей левой половины шеи и надплечья.
Подсудимый Повзун Р.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинова Т.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Повзун Р.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Учитывая общественную опасность преступления, совершенного виновным, суд принимает во внимание объект посягательства, умышленную форму вины, что совершенное деяние относится к категории преступлений средней тяжести, степень осуществления преступных намерений, способ совершения преступления.
При учёте общественной опасности личности виновного суд учитывает его возраст, пол, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, материальное положение, состояние здоровья, а также характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ареста от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.
Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Повзун Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Повзун Р.В. оставить без изменения.
Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчёта один день за один день.
Вещественное доказательство, форменный погон сотрудника милиции, возвратить инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по городу Железноводску Ставропольского края Г.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин