Дело № 1-25/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Председатель Железноводского городского суда Ставропольского края Тащилин М.Т.
при секретаре Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшей П.
защитника адвоката Грибанова А.В.
подсудимого Банделова Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 8 февраля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Банделова Г.В. , <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Банделов Г.В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
9 ноября 2010 года Банделов Г.В. во время лечения от наркомании в психиатрической больнице <адрес> <адрес>, незаконно проник в подсобное помещение столовой, открыл шкаф и из сумки похитил кошелёк, в котором были денежные средства в сумме 17 000 рублей, принадлежащие П. , причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Банделов Г.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшая П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Банделова Г.В. подлежат квалификации по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Банделову Г.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против собственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.
При учёте общественной опасности личности Банделова Г.В., суд принимает во внимание его молодой возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, семье, общественных местах, характеристики, отсутствие мотивации на постоянную работу, неоднократное привлечение к административной ответственности, влечение к немедицинскому незаконному употреблению наркотических средств, признание вины.
К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание, суд, в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба родственниками.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Банделова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин