Приговор по делу № 1-42/2011



Дело № 1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н. и помощника прокурора Михаловой Д.Э.,

представителя потерпевшей Десятова Э.Н.,

подсудимого Ниваленого С.В.,

защитника адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Нивалёного С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, пос. Иноземцево, <данные изъяты>, судимого 23 мая 2005 года по ч. 3 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, который не исполнен, освобожденного условно – досрочно 27 июля 2007 года на 2 года 4 месяца 29 дней, наказание отбыто 26 декабря 2009 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Ниваленый С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть Н. при следующих обстоятельствах.

Нивалёный С.В. 11 декабря 2010 года по месту жительства в домовладении № <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края со своим отцом О. и знакомыми Н. и Л., проживавшими с ним по указанному адресу и с которыми у него отсутствовали неприязненные отношения, распивал спиртные напитки.

Примерно после 20 часов 11 декабря 2010 года Ниваленый С.В., увидев лежащую на земле у ворот соседнего домовладения № <данные изъяты> поселка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края в состоянии опьянения Н., предложил ей войти в дом. Н. в ответ стала высказывать Нивалёному С.В. оскорбления в грубой нецензурной форме.

Нивалёный С.В. на почве возникшей личной неприязни к Н., тут же, действуя умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для её жизни, нанес ей 5 ударов кулаками и ногами по голове, 1 удар ногой в грудь и 5 ударов кулаками и ногами по руке, причинив Н. телесные повреждения в виде: ушиба вещества головного мозга тяжелой степени; обширных подкожных кровоизлияний и гематомы; трещины внутренней пластинки лобной пазухи; кровоподтеков и ссадин лица; переломов скуловых костей и носа; рваной раны слизистой оболочки щеки слева; переломов пятого, шестого ребер слева и подкожных кровоизлияний; кровоподтеков левой кисти; изолированной закрытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы.

Нивалёный С.В., видя, что Н. жива, в силу сильного опьянения, лишавшего его возможности адекватно оценивать её состояние, полая, что она сама, протрезвев, поднимется и войдет в дом, оставил её лежащей у ворот, а сам пошёл спать. Спустя не менее 20 минут от нанесённых Нивалёным С.В. телесных повреждений наступила смерть Н. на месте её избиения.

Подсудимый Ниваленый С.В. в судебном заседании вину в совершении убийства Н. не признал, признал - в причинении ей тяжкого вреда здоровью, которые по неосторожности повлекли её смерть и показал, что 11 декабря 2010 года в течение дня он совместно со знакомыми Н., Л. и отцом О. на кладбище, а затем в доме последнего распивали водку и спирт. Конфликтов и ссор ни у кого как в этот день, так и ранее, не было. Находясь в сильном опьянении, он уснул. Проснувшись и выйдя на улицу, он увидел, лежащую на земле лицом вверх Н., у которой из носа шла кровь. С целью завести Н. в дом, он стал ее будить и предлагать войти в дом. Н. стала высказать в его адрес грубую нецензурную брань, за что он нанес ей несколько ударов ногами и руками в различные части тела, в том числе и в голову. Видя, что она жива, и думая, что она, через некоторое время, протрезвев, сама поднимется и придёт в дом, он направился в дом спать. Через некоторое время его разбудил отец и сказал, что Н. умерла, попросил его и Л. уйти из дома. Они пошли к Б. переночевать, получив от него отказ, заночевали в доме его бабушки, где он был задержан сотрудниками милиции. Избил Н. из-за её оскорблений, намерения причинить ей смерть не имел, полагал, что она после избиения, протрезвев, сама зайдёт в дом.

Суд приходит к выводу, что вина Нивалёного С.В. в умышленном причинении Н. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности её смерть нашла своё подтверждение в судебном заседании, на что указывают как показания самого Нивалёного С.В., так и следующие доказательства.

Свидетель Нивалёный В.Н. показал в судебном заседании, что 11 декабря 2010 года днём он со своим сыном Ниваленым С., Н. и Л. выпили литр водки на кладбище, а затем распивали спирт в его домовладении. До этого в процессе распития, ни каких конфликтов и неприязненных отношений не возникало. Через какое-то время он вышел из дома и направился за дровами на кладбище. Возвращаясь, он увидел, что на земле, напротив калитки соседнего домовладения на земле на спине лежит Н. без каких-либо признаков жизни, при этом на ее лице, голове и на земле рядом с головой он увидел кровь. Он забежал в дом и сказал сыну Нивалёному С. и Л., что Н.. умерла и предложил им уйти из дома, так как он намерен вызвать «скорую» и «милицию». От соседей Т. вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Л. показал в судебном заседании, что примерно за 5 дней до происшествия он приехал из г. Нальчика и поселился в доме О., где также проживали Ниваленый С. и Н. 11 декабря 2010 года они вчетвером распивали спирт, при этом ссор, конфликтов не было, как не было их и до этого дня. Примерно после 18 часов он уснул, при этом О. ушел за дровами, а Ниваленый С. и Н. находились дома. Проснувшись, он увидел, что О. в доме нет, а Ниваленый С. выходит во двор. Через некоторое время в дом забежал О., который сказал, что Н. умерла и что им нужно уходить, так как он будет звонить в милицию. Выйдя на улицу, он увидел лежащую на земле Н. без каких-либо признаков жизни. Ни он, ни О. к ней не подходили. Затем они направились к Б..и попросились у него переночевать, а, получив отказ, пошли ночевать к бабушке Ниваленого С., где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель Т. показала в судебном заседании, что 11 декабря 2010 года примерно после 21 часа в домофон их домовладения позвонил НиваленыйВ., который попросил вызвать «милицию» и «скорую», так как убита женщина. Выйдя на улицу, она увидела лежащую на земле у ворот женщину без признаков жизни, лицо у нее было все в крови. После чего ее супруг вызвал сотрудников милиции.

Свидетель С. в судебном заседании дал такие же показания.

Свидетель Б. показала в судебном заседании, что 11 декабря 2010 года примерно в 22 часов к нему пришли Л., и Ниваленый С., который сказал, что умерла Н. и попросился переночевать у него.

Кроме того, вина подсудимого Нивалёного С.В. в причинении телесных повреждений, повлекших смерть Н. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2010 года, согласно которому напротив домовладения № <данные изъяты> п. Иноземцево городаЖелезноводска был обнаружен труп Н. с видимыми телесными повреждениями в области головы, а также обнаружена и изъята матерчатая сумка в клетку с предметами одежды (том дела № 1, листы 5-12).

Заключением эксперта № <данные изъяты> от 31 декабря 2010 года, согласно которому смерть Н. наступила в результате изолированной закрытой черепно-мозговой и черепно – лицевой травмы, что и является непосредственной причиной смерти. Н. причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, создающего непосредственную угрозу жизни. Между повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, так как травмы были непосредственно опасны для жизни. При исследовании трупа Н. обнаружены повреждения: в области головы в полости черепа - ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, обширные подкожные кровоизлияния и гематома, трещина внутренней пластинки лобной пазухи; в области лица - переломы скуловых костей и носа, рваная рана слизистой оболочки щеки слева, кровоподтеки и ссадины лиц; в области груди – переломы 5-6 ребер слева и кровоизлияния в мышцы в области конечностей – кровоподтеки. Перечисленные повреждения головы и конечностей возникли в результате травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной следообразующей частью контакта по фиксированной голове, которыми могли быть руки, ноги. Всего в область головы было нанесено не менее 5-6 ударов, в область груди – не менее 1-2 ударов, в область руки – также не менее 5-6 ударов, о чем свидетельствует количество и локализация повреждений на теле. Повреждения наносились в направлении спереди назад, они не могли произойти при падении с высоты собственного роста, даже при толчке. После причинения повреждений пострадавшая короткое время могла совершать различные, самостоятельные действия (передвигаться, звать на помощь), но при условии сохранения сознания. Все повреждения имеют признаки прижизненности. После причинения повреждений пострадавшая прожила некоторое время (десятки минут). При химическом исследовании крови из трупа Н. найден этиловый алкоголь, концентрация спирта в крови – 1,2 %о, что может соответствовать легкой степени алкогольного опьянения. В крови трупа также найдены наркотические вещества – кодеин и морфин. Одинаковая степень выраженности реактивных изменений в области повреждений, позволяет считать, что все они причинялись одно за другим, практически все сразу. Травма груди, в виде переломов 5-6 ребер слева и подкожных кровоизлияний имела признаки причинения средней тяжести вреда здоровью – п. 7 медицинских критериев.

Каких-либо заболеваний со стороны органов и систем организма, которые сами по себе могли бы обусловить смерть пострадавшей, при экспертизе трупа не выявлено (том дела № 1, листы 142-149).

Протоколами выемки от 27 декабря 2010 года, согласно которых в помещении Пятигорского филиала ГУЗ ККНД и Железноводского филиала ГУЗ КПБ произведена выемка амбулаторных карт Нивалёного С.В. (том дела № 1, листы 228-230, 233 -235).

Заключением эксперта № <данные изъяты> от 13 декабря 2010 года, согласно которому при производстве судебно-медицинской экспертизы Ниваленого С.В. у него обнаружены кровоподтеки и ссадины кистей рук, которые произошли от травматического воздействия тупых твердых предметов и могли возникнуть при указанных обстоятельствах и в названные сроки, о чем свидетельствует вид и состояние тканей (том дела № 1, листы 153).

Указанные доказательства подтверждают показания подсудимого Ниваленого С.В. в той части, что удары Н. он наносил в том числе и руками.

Протоколом выемки от 12 декабря 2010 года, согласно которому в помещении служебного кабинета следователя у подозреваемого Нивалёного С.В. произведена выемка предметов одежды - брюк темно-синего цвета, туфлей кожаных черного цвета на шнурках, куртки черного цвета, болоньевого материала с меховым воротником черного цвета, в которой последний находился в момент совершения преступления в отношении Н. (том дела № 1, листы 53-54).

Заключением эксперта № <данные изъяты> от 29 декабря 2010 года, согласно которому на черной куртке из плащевой ткани, шерстяных брюках темно-серого цвета, обеих черных кожаных туфлях, изъятых у подозреваемого Нивалёного С.В., обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Н. не исключается (том дела № 1, листы 167-171).

Изложенные доказательства полностью подтверждают причинение Нивалёным С.В. тяжкого вреда здоровью Н., которые повлекли по неосторожности её смерть.

Переходя к правовой оценке действий подсудимого Нивалёного С.В. суд, оценив в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу, что Нивалёный С.В. не желал и не предвидел наступление смерти потерпевшей.

Как следует из показаний подсудимого Ниваленого С.В., свидетелей О., Л., они вместе с Н. непродолжительное время проживали в одном доме, неприязненных, враждебных отношений у подсудимого с Н. не было, как не было у них ссор, конфликтов и 11 декабря 2010 года.

Подсудимый Ниваленый С.В. показал что, мотивом его избиения Н. послужили высказанные ею в его адрес оскорбления.

Таким образом, существенных оснований, мотивов у подсудимого Нивалёного С.В. на убийство Н. не имелось.

Поведение подсудимого Нивалёного С.В. непосредственно после причинения им телесных повреждений Н. также свидетельствует об отсутствии у него умысла на её убийство: он не предпринял мер к сокрытию следов преступления, не пытался скрыться.

Тот факт, что подсудимый Ниваленый С.В. попытался скрыться только после того, как его отец сказал, что Н. мертва, также подтверждают его показания в той части, что наступление смерти Н. для него оказалось неожиданностью, а полагал, что она после избиения, протрезвев, сама войдёт в дом.

Показания подсудимого Нивалёного С.В. в той части, что Н. оскорбляла его, косвенно подтверждает заключение медицинской экспертизы трупа Н., что она находилась в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Показания подсудимого Нивалёного С.В. об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на лишение жизни Н. также подтверждается выводами медицинской экспертизы, согласно которых Н. после причинённых ей телесных повреждений прожила некоторое время (десятки минут), то есть он, когда уходил в дом после избиения Н., полагал, что она жива, а причинённые им ей телесные повреждения внешне не свидетельствовали для него очевидное наступление смерти.

Характер действий Нивалёного С.В. также свидетельствует об отсутствии у него умысла на лишение жизни Н.: удары наносились руками и ногами беспорядочно, не целенаправленно в различные части тела в короткий промежуток времени, при этом не применял никаких предметов.

Таким образом, показания подсудимого Нивалёного С.В. об отсутствии у него прямого или косвенного умысла на убийство не опровергнуты доказательствами, представленными стороной обвинения.

Действия Ниваленого С.В. подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов № <данные изъяты> от 18 января 2011 года, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Нивалёный С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию на момент его обследования он также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применения к нему принудительных мер медицинского характера Нивалёный С.В. не нуждается (том дела № 1, листы 243-246).

Заключение эксперта суд признает достоверным, так как оно мотивировано, соответствует материалам дела, научно обосновано компетентными специалистами. В судебном заседании поведение Нивалёного С.В. не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, в связи с чем Ниваленого С.В. следует считать вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Ниваленому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Ниваленый С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а также его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Санкция ч. 4 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания должна быть определена Ниваленому С.В. в виде реального лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ниваленому С.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Нивалёного Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ниваленому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, брюки спортивные черного цвета, пару туфлей черного цвета, майку розового цвета, куртку - олимпийку красного цвета, брюки спортивные красного цвета, колготки женские черного цвета, пару тапочек синего цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, следы рук на 4 отрезках прозрачной липкой ленты, расческу с фрагментами волос – уничтожить, о чем направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский