Приговор по делу № 1-71/2011



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

<адрес> Михайловой Д.Э.,

обвиняемых Абраменко Е.Ю., Щапина А.А., Абраменко Л.Н.,

Фоминой Н.Ф.,

защитников адвокатов Грибанова А.В., Доржинова К.Г., Урусовой Х.Х, Золотухиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Абраменко Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Железноводске Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, садоводческое товарищество «Заря», <данные изъяты>, судимой 14 января 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, который до настоящего времени не оплачен

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Щапина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Железноводский, Предгорного района, Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу Ставропольский край, Предгорный район, х. Вороново, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, х. Привольное ул. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Абраменко Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с. Прасковея Буденовского района Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, садоводческое товарищество «Заря», <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

Фоминой Н.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в г. Железноводске Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ

установил:

Абраменко Е.Ю. покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам; организовала устойчивую преступную группу, в составе Щапина А.А., Абраменко Л.Н. и Фоминой Н.Ф., в которой восемь раз покушалась на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако не довела преступления до конца по независящим от неё обстоятельствам; Щапин А.А. – пять раз, Абраменко Л.Н. – четыре раза, Фомина Н.Ф. – два раза.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первых числах июня 2010 года Абраменко Е.Ю., с целью совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ организовала устойчивую преступную группу с участием своего сожителя Щапина А.А., матери Абраменко Л.Н. и знакомой Фоминой Н.Ф.

Щапин А.А., Абраменко Л.Н. и Фомина Н.Ф., активно исполняя преступный план, с целью реализации общего преступного замысла, как исполнители преступлений, осуществляли совместно с Абраменко Е.Ю. незаконное хранение трамадола (трамала), а также, исходя из поставленных задач, лично осуществляли его сбыт потребителям в г. Железноводске. Денежные средства, полученные за реализованный трамадол (трамал) передавал непосредственно организатору Абраменко Е.Ю.

Сплоченность и устойчивость данной организованной преступной группы выражалась в единстве интересов участников, направленных на получение корыстной - материальной выгоды, наличием постоянной связи друг с другом, обусловленной необходимостью совершения ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. Кроме того, психологическое единство организованной преступной группы обеспечивали такие факторы, как семейная связь Абраменко Е.Ю. с сожителем Щапиным А.А. и матерью Абраменко Л.Н., общность целей и задач совместной преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, подкрепленная осознанием того, что их достижение может быть наиболее эффективно обеспечено совместными усилиями, скрытным характером действий; едиными ценностными ориентациями и установками на оппозицию закону и обществу.

9 июня 2010 года в 17 часов 37 минут Абраменко Е.Ю. возле дома № <данные изъяты> по переулку Солнечный г. Железноводска Ставропольского края незаконно сбыла - продала за 1 000 рублей С., выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», десять капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой 1 грамм, массой действующего вещества 0,5 грамма. Данное вещество С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота и Абраменко Е.Ю. не довела данное преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

15 июня 2010 года в 14 часов 10 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Щапиным А.А., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ возле дома № <данные изъяты> по ул. Октябрьская г. Железноводска Ставропольского края, распределив между собой роли таким образом, что Щапин А.А., получив у С., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, удалился на безопасное расстояние, а Абраменко Е.Ю. незаконно сбыла С., десять капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 1 грамм, массой действующего вещества 0,5 грамма. После этого, как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные от сбыта сильнодействующего вещества денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю. и Щапин А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

17 июня 2010 года в 13 часов 55 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Абраменко Л.Н., выступавшей в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле д. № <данные изъяты> по ул. Октябрьская г. Железноводска Ставропольского края, распределив между собой роли таким образом, что Абраменко Л.Н., получив у С., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, удалилась на безопасное расстояние, а она Абраменко Е.Ю. незаконно сбыла С. десять капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 1 грамм, общей массой действующего вещества 0,5 грамма, после чего, как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные от сбыта сильнодействующего вещества денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю. и Абраменко Л.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

21 июня 2010 года в 14 часов 46 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Щапиным А.А., выступавшим в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле д. № <данные изъяты> по пер. Солнечный г. Железноводска Ставропольского края, распределив между собой роли таким образом, что она, получив у С., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1000 рублей, а Щапин А.А. убедился в безопасности незаконно сбыл С. десять капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 1 грамм, общей массой действующего вещества 0,5 грамма, после чего Абраменко Е.Ю., как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю. и Щапин А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

24 июня 2010 года в 16 часов 23 минуты Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Абраменко Л.Н., выступавшей в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле д. № <данные изъяты> по пер. Солнечный г. Железноводска Ставропольского края, распределив между собой роли таким образом, что Абраменко Л.Н., получив у С., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 2000 рублей, удалилась на безопасное расстояние, а Абраменко Е.Ю. незаконно сбыла С. двадцать капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 2 грамма, массой действующего вещества 1 грамм, после чего, как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю. и Абраменко Л.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

1 июля 2010 года в 17 часов 11 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Щапиным А.А. и Абраменко Л.Н., выступавшими в роли соисполнителей преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли таким образом, что Абраменко Е.Ю. передала Щапину А.А. для последующего сбыта сильнодействующие вещество – трамадол (трамал), а Щапин А.А. и Абраменко Л.Н, направились к д. № <данные изъяты> по пер. Солнечный г. Железноводска Ставропольского края. Щапин А.А., получив у С., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 2000 рублей, удалился на безопасное расстояние, а Абраменко Л.Н. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом С., двадцать капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 2 грамма, массой действующего вещества 1 грамм, после чего Абраменко Е.Ю., как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю., Щапин А.А. и Абраменко Л.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

8 июля 2010 года в 10 часов 55 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Щапиным А.А. и Абраменко Л.Н., выступавшими в роли соисполнителей преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли таким образом, что Абраменко Е.Ю. передала Щапину А.А. для последующего сбыта сильнодействующие вещество – трамадол (трамал), а Щапин А.А. и Абраменко Л.Н., направились к д. № <данные изъяты> по пер. Солнечный г. Железноводска Ставропольского края, где распределив между собой роли таким образом, что Щапин А.А., получив у С., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 2000 рублей, удалился на безопасное расстояние, а Абраменко Л.Н. незаконно сбыла С., двадцать капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 2 грамма, массой действующего вещества 1 грамм, после чего Абраменко Е.Ю., как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные вещества денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю., Щапин А.А. и Абраменко Л.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

15 июля 2010 года, примерно в 14 часов 18 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Фоминой Н.Ф., выступавшей в роли соисполнителя преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, возле д. № <данные изъяты> по ул. Ленина г. Железноводска Ставропольского края, распределив между собой роли таким образом, что Фомина Н.Ф., получив у В., выступавшего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 2000 рублей, удалилась на безопасное расстояние, а Абраменко Е.Ю. незаконно сбыла В., двадцать капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 2 грамма, общей массой действующего вещества 1 грамм, после чего Абраменко Е.Ю., как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю. и Фомина Н.Ф. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

21 июля 2010 года примерно в 13 часов 15 минут Абраменко Е.Ю., выступая в составе организованной преступной группы, в роли организатора совершения преступления и являясь его непосредственным исполнителем, совместно с Щапиным А.А. и Фоминой Н.Ф., выступавшими в роли соисполнителей преступления, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив между собой роли таким образом, что Абраменко Е.Ю. передала Щапину А.А. для последующего сбыта сильнодействующие вещество – трамадол (трамал), а Щапин А.А. и Абраменко Л.Н., направились к д. № <данные изъяты> по пер. Солнечный г. Железноводска Ставропольского края, где Фомина Н.Ф., получив у В., выступавшего в качестве покупателя сильнодействующих веществ в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 2000 рублей, удалилась на безопасное расстояние, а Щапин А.А. незаконно сбыл В., двадцать капсул с сильнодействующим веществом – трамадолом (трамалом), общей массой на момент исследования 2 грамма, общей массой действующего вещества 1 грамм, после чего Абраменко Е.Ю., как организатор и лидер преступной группы, распределила между ними вырученные денежные средства. Однако Абраменко Е.Ю., Щапин А.А. и Фомина Н.Ф. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Учитывая, что подсудимые Абраменко Е.Ю., Щапин А.А., Абраменко Л.Н., Фомина Н.Ф.: обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своих защитников адвокатов Алаян В.Ш., Бушуевой О.А., Клинового А.В. и Мирошниченко А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержали в судебном заседании; осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Абраменко Е.Ю. подлежат квалификации:

- по эпизоду 9 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть покушение на совершение указанного преступления;

- по эпизодам 15,17, 21, 24 июня, 1, 8, 15 и 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, то есть покушение на совершение указанного преступления.

Действия подсудимого Щапина А.А. подлежат квалификации по эпизодам 15, 21, июня, 1, 8 и 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, то есть покушение на совершение указанного преступления.

Действия подсудимой Абраменко Л.Н. подлежат квалификации по эпизодам 17, 24 июня, 1 и 8 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, то есть покушение на совершение указанного преступления.

Действия подсудимой Фоминой Н.Ф. подлежат квалификации по эпизодам 15 и 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный организованной группой, то есть покушение на совершение указанного преступления.

При назначении наказания подсудимым Абраменко Е.Ю., Щапину А.А., Абраменко Л.Н. и Фоминой Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Абраменко Е.Ю. совершила девять преступлений, одно из которых отнесено законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, восемь - к категории тяжких; Щапин А.А. – пять, Абраменко Л.Н. - четыре, Фомина Н.Ф. – два, отнесённых законом к категории тяжких.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания подсудимым, суд относит их состояние здоровья: у Фоминой Н.Ф. – туберкулез в фазе распада правого легкого, у Абраменко Л.Н. - комплекс заболеваний, в том числе гипертоническую болезнь, а так же отрицательные характеристики Абраменко Е.Ю., Щапина А.А., Абраменко Л.Н. и Фоминой Н.Ф. по местам их жительства.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Абраменко Е.Ю., Щапина А.А., Абраменко Л.Н. и Фоминой Н.Ф. в совершенных ими преступлениях, о чём свидетельствует их позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание ими своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Абраменко Е.Ю., в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.

С учётом того, что у Абраменко Е.Ю. отсутствуют смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, то есть лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до трех лет.

Санкция ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Абраменко Е.Ю. и Щапину А.А., должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, с учётом ч. 3 ст. 66 УКРФ – не более трёх четвертей максимального срока, а также требований ст. 316 УПК РФ – не более двух третей максимального срока лишения свободы.

С учётом изложенных обстоятельств по личностям Абраменко Л.Н. и Фоминой Н.Ф., количества совершённых преступлений, их роли, состояния их здоровья, их возраста, раскаяния в содеянном суд приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде штрафа.

Данные наказания, по мнению суда, отвечают принципу справедливости, то есть соответствуют характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностей виновных.

Отбывание наказания Абраменко Е.Ю. и Щапину А.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абраменко Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду 9 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 сроком на 1 год;

по эпизоду 15 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 17 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 21 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 24 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 сроком на 4 года;

по эпизоду 1 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 8 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 15 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Абраменко Е.Ю. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абраменко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Щапина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду 15 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 21 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 1 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 8 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

по эпизоду 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ сроком на 4 года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Щапину А.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щапину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Абраменко Л.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:

по эпизоду 17 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 20000 рублей;

по эпизоду 24 июня 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 30000 рублей;

по эпизоду 1 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 30000 рублей;

по эпизоду 8 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 30000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Абраменко Л.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Меру пресечения Абраменко Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фоминой Н.Ф. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа:

по эпизоду 15 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 30000 рублей;

по эпизоду 21 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ в размере 30000 рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Фоминой Н.Ф. назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Фоминой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать УФСКН РФ по Ставропольскому краю уничтожить, хранящиеся в их камере хранения, следующие вещественные доказательства: полимерный пакет и тараблистер с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), остаточной массой 0,8 гр., тараблистер с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 0,8 гр., тараблистер с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 0,8 гр., тараблистер с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 0,8 гр., два тараблистера с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 1,6 гр., два тараблистера с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 1,6 гр., два тараблистера с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 1,6 гр., два тараблистера с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 1,6 гр., два тараблистера с сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 1,6 гр., о чем направить в суд акт, остальные вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский