Приговор по делу № 1-74/2011



Дело № 1-74/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Кириллова О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 19 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Кириллова О.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Кириллов О.В. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года Кириллов О.В. в районе <данные изъяты> <данные изъяты> приобрел 23,4 грамма марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил под забором <данные изъяты>. 1 марта 2011 года Кириллов О.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где на ул. Гагарина п. Иноземцево г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 21,294 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Кириллов О.В. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Кириллова О.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Кириллову О.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Кириллова О.В., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение длительного времени на учёте у врача нарколога, незаконное периодическое изготовление и приобретение наркотических средств с 1985 года, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и работы, мотивацию на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Кириллова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания:

- изменять место работы и жительства;

- уходить из квартиры по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

- выезжать за пределы <данные изъяты>;

- посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

2) ежемесячно, пятого числа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

3) пройти добровольный курс лечения от наркомании и реабилитации.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кириллову О.В. оставить без изменения

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 20,657 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин