Приговор по делу № 1-76/2011



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Волошенко Г.Д.

при секретаре судебного заседания Ронской Т.С.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.,

защитника - адвоката Золотухиной Н.И.,

подсудимого Нестерова А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 25 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Нестерова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Нестеров А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 июля 2010 года по 31 июля 2010 года Нестеров А.Л. в лесном массиве районе МУЗ «Городская больница» в г. Железноводске по ул. <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) путём сбора верхних частей дикорастущей конопли общим весом 22,9 грамм, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы вес составил 20,61 грамм для личного потребления, без цели сбыта. Данное наркотическое средство он поместил в пакет, который хранил под плитой в заброшенном здании на территории МУЗ «Городская больница» в г. Железноводске по ул. <данные изъяты>.

17 марта 2011 года Нестеров А.Л. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, после чего, около дома № <данные изъяты> по ул. Проскурина в г. Железноводске был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство.

Подсудимый Нестеров А.Л. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Нестеров А.Л. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Нестерова А.Л. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Нестерову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Нестеров А.Л. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, состояние его здоровья, наличие третьей группы инвалидности.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение цели наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ,

приговорил:

Нестерова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Нестерову А.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ОВД по городу Железноводску вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 20,52 грамма, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску уничтожить, о чём направить акт в Железноводский городской суд.

Взыскать с Нестерова А.Л. в доход федерального бюджета 596 рублей в счёт оплаты услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

судья Г.Д. Волошенко