№1-77/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Саматов М.И.,
при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя Трянзина А.В.,
защитника адвоката Золотухиной Н.И.,
подсудимого Декушева Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Декушева Т.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, судимого:
21.10.2009 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к денежному штрафу в размере 40000 рублей, 29.06.2010 года, постановлением Железноводского городского суда денежный штраф заменен на один год ограничения свободы;
20 апреля 2011 года Пятигорским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Декушев Т.В. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 октября 2010 года по 31 октября 2010 года, Декушев Т.В. в поле, расположенном недалеко от МТФ в пос. Иноземцево города Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) без цели сбыта незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 38 грамм, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 34,2 грамма, которые поместил в полимерный пакет и хранил до 31.03.2011 года под трубой теплотрассы недалеко от дома № <данные изъяты> по ул. 50 лет Октября пос. Иноземцево г. Железноводска.
31 марта 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, с целью последующего употребления наркотического средства Декушев Т.В., взял полимерный пакет c наркотическим средством из вышеуказанного места хранения и поместив его в карман брюк, направился в сторону ул. Советской пос. Иноземцево, г. Железноводска, где в ходе проведения профилактических мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения его задержали сотрудники ОГИБДД ОВД по г. Железноводску и доставили в ОВД по г. Железноводску. В ходе личного досмотра у Декушева Т.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 34,2 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Декушев Т.В. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Декушев Т.В. с данным обвинением согласился, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Декушева Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года марихуана в количестве от 6 гр. до 100 гр. признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Декушев Т.В. совершил преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Декушева Т.В. рецидив преступлений.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказания виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказание. Мера наказания Декушеву Т.В. должна быть определена только в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Декушева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Пятигорского городского суда от 20 апреля 2011 года, назначить окончательное наказание Декушеву Т.В. в виде лишения свободы сроком на четыре года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Декушеву Т.В., изменить на заключение под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Декушеву Т.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана весом, 34.2 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Железноводску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Декушевым Т.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья М.И. Саматов