Приговор по делу № 1-78/2011



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Мухина К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании 26 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Мухина К.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в посёлке Иноземцево города Железноводска, улица <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Мухин К.П. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Мухин К.П. возле железнодорожной станции Бештау в посёлке Иноземцево города Железноводска Ставропольского края, приобрел 10,6 грамма марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил под камнем в лесу в районе церкви по ул. 60 лет Октября посёлка Иноземцево города Железноводска. 17 февраля 2011 года Мухин К.П. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где на ул. 60 лет Октября п. Иноземцево г. Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 9,752 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Мухин К.П. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Мухина К.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК

РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Мухину К.П. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Мухина К.П., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение длительного времени на учёте у врача нарколога, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства и работы, мотивацию на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мухина К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить осужденному следующие ограничения:

1) без согласия специализированного государственного органа,
осуществляющего надзор за отбыванием наказания:

- изменять место работы и жительства;

- уходить из домовладения по месту жительства после 19 часов вечера и до 7 часов утра;

- выезжать за пределы посёлка Иноземцево и города Железноводска;

- посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в

них;

2) ежемесячно, пятого числа, являться для регистрации в
специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за
отбыванием наказания.

3) пройти добровольный курс лечения от наркомании и социальной
реабилитации

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Мухину К.П. оставить без изменения

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 9,108 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин