Дело № 1-20/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
представителя потерпевшего Кеворкова А.В.,
подсудимых Зверевой Л.А., Гореловой Л.В.,
защитников адвокатов Шаповалова В.И., Доржиновой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Зверевой Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п. Калиновский Наурского района Грозненской области, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
Гореловой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Алпатово Наурского района Чеченской Республики, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, осужденной 2 сентября 2010 года по ч. 3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 150000 рублей, который не уплачен
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Зверева Л.А. совершила мошенничество - хищение чужого имущества - 30000 рублей ОВД по г. Железноводску обманным путём; Горелова Л.В. при пособничестве Зверевой Л.А. дважды присвоила - совершила хищение вверенного ей чужого имущества - 42900 и 55046 рублей ОВД по г. Железноводску, Горелова Л.В. при пособничестве Зверевой Л.А. дважды присвоила - совершила хищение вверенных ей денежных средств ОВД по г. Железноводску в крупном размере - 339001 рубля 18 копеек и 1000000 рублей при следующих обстоятельствах.
Зверева Л.А., работая на должности главного бухгалтера бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Железноводску по адресу: Ставропольский край, г.Железноводск, ул. <данные изъяты>, 1 декабря 2006 года в течение рабочего времени - с 9 до 18 часов, с целью хищения денежных средств указанного ОВД путём обмана - мошенничества, подала начальнику данного ОВД рапорт на выделение ей денежных средств в сумме 30 000 рублей, отразив в нем заведомо ложные сведения о якобы затраченных ею собственных средств на покупку канцелярских товаров, приложив в его обоснование поддельные товарный и кассовый чеки о приобретении канцелярских товаров на общую сумму 30 000 рублей в несуществующем магазине ООО «АКРОН» г. Пятигорска. Получив из кассы ОВД по г. Железноводску денежные средства в сумме 30000 рублей, Зверева Л.А. обратила их в собственную пользу, причинив ОВД ущерб на указанную сумму.
Горелова Л.В. – бухгалтер, исполнявшая функции кассира, бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Железноводску по адресу: Ставропольский край, г.Железноводск, ул. <данные изъяты> в период времени с 1 по 20 августа 2007 года при пособничестве главного бухгалтера указанного ОВД Зверевой Л.А., заранее обещавшей скрыть следы хищения, похитила - присвоила вверенное ей чужое имущество - денежные средства ОВД по г. Железноводску в сумме 42900 рублей.
Зверева Л.А., оказывая пособничество в сокрытии хищения, в указанный период времени, в отсутствие рапорта сотрудника ОВД по г. Железноводску – <данные изъяты> данного ОВД ФИО150 о выплате ему компенсации за приобретенные канцелярские товары для нужд ОВД изготовила с использованием служебного компьютера рапорта на имя начальника ОВД от имени ФИО150 от 16 августа 2007 года и от 17 августа 2007 года о якобы понесенных им материальных затратах на приобретение канцелярских товаров на общую сумму 42900 рублей, содержащие просьбу о компенсации понесенных расходов, а также расходные кассовые ордера № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года на выдачу ФИО150 компенсации на общую сумму 42900 рублей, после чего, поставив в расходных кассовых ордерах свои подписи, передала их кассиру Гореловой Л.В.
Горелова Л.В. внесла в указанные документы заведомо ложные сведения о получении ФИО150 42900 рублей, выполнив за последнего подписи в рапортах и соответствующих графах ордеров, а указанную сумму вверенных ей денежных средств Горелова Л.В. похитила - присвоила, изъяв её из средств, числившихся в кассе ОВД по г. Железноводску, которыми Горелова Л.В. и Зверева Л.А. распорядились в личных целях, чем причинили ОВД ущерб на 42 900 рублей.
Горелова Л.В. – бухгалтер, исполнявшая функции кассира, бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по <адрес> по адресу: Ставропольский край, г.Железноводск, ул. <данные изъяты> в период времени с 1 по 18 июля 2008 года при пособничестве главного бухгалтера указанного ОВД Зверевой Л.А., заранее обещавшей скрыть следы хищения, похитила - присвоила вверенное ей чужое имущество - денежные средства ОВД по г. Железноводску в сумме 55046 рублей.
Зверева Л.А., оказывая пособничество в сокрытии хищения, в указанный период времени, в отсутствие рапорта сотрудника ОВД – ведущего специалиста ОВД по г. Железноводску ФИО152 о выделении ему денежных средств на приобретение запасных частей к компьютеру для нужд ОВД, а также письменного распоряжения начальника ОВД о выплате, изготовила рапорт на имя начальника ОВД от имени ФИО152 о якобы возникшей необходимости в приобретении запасных частей к компьютеру для нужд ОВД на сумму 55046 рублей, а также расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года на выдачу ФИО152 указанной суммы денег, после чего, поставив в расходном кассовом ордере свою подпись, передала их Гореловой Л.В.
Горелова Л.В. внесла в указанные документы заведомо ложные сведения о получении ФИО152 55 046 рублей, выполнив за последнего подписи в рапорте и соответствующей графе ордера, а указанную сумму вверенных ей денежных средств Горелова Л.В. похитила - присвоила, изъяв её из средств, числившихся в кассе ОВД по г. Железноводску, которыми Горелова Л.В. и Зверева Л.А. распорядились в личных целях, чем причинили ОВД ущерб на 55046 рублей.
Горелова Л.В. – бухгалтер, исполнявшая функции кассира, бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Железноводску по адресу: Ставропольский край, г.Железноводск, ул. <данные изъяты> в период времени с 1 по 20 декабря 2006 года при пособничестве главного бухгалтера указанного ОВД Зверевой Л.А., заранее обещавшей скрыть следы хищения, похитила - присвоила вверенное ей чужое имущество - денежные средства ОВД по г. Железноводску в крупном размере - 339 001 рубль 18 копеек.
Зверева Л.А., оказывая пособничество Гореловой Л.В. с целью сокрытия хищения 339 001 рубля 18 копеек, в указанный период времени в отсутствие документов, являющихся основанием для выдачи материальной помощи сотрудникам ОВД – их рапортов с письменным распоряжением начальника ОВД о её выплате, изготовила платежную ведомость № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года на выдачу сотрудникам ОВД А., Б., В., ФИО7, ФИО129, ФИО116, ФИО117, ФИО118, Г., ФИО9, Д., ФИО11, Е., ФИО130, ФИО119, П., О., ФИО131, Н., ФИО133, М., Л., ФИО153, К., И., З., Ж., ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО135, ФИО137, ФИО25, ФИО120, ФИО26, ФИО121, ФИО27, ФИО28, ФИО29, Щ., Ш., ФИО138, Ч., Ц., Х., У., ФИО139, ФИО122, Т., С., Р., ФИО39, ФИО141, ФИО170, ФИО40, ФИО41, ФИО123, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО143, Я., Ю., Э, ФИО56, ФИО57, ФИО146, ФИО58, ФИО144, ФИО142, ФИО150, ФИО59, ФИО60 материальной помощи на общую сумму 339 001 рублей 18 копеек и, поставив в указанной платежной ведомости свою подпись, передала ее кассиру Гореловой Л.В.
Горелова Л.В. внесла в ведомость заведомо ложные сведения о получении указанными сотрудниками ОВД материальной помощи путем выполнения за последних подписей в соответствующих графах ведомости, а 339 001 рублей 18 копеек вверенные ей денежных средств ОВД по г. Железноводску Горелова Л.В. похитила - присвоила, изъяв её из средств, числившихся в кассе ОВД, которыми Горелова Л.В. и Зверева Л.А. распорядились в личных целях, чем причинили ОВД ущерб в крупном размере на 339 001 рубль 18 копеек.
Горелова Л.В. – бухгалтер, исполнявшая функции кассира, бухгалтерии подразделения тылового обеспечения ОВД по г. Железноводску по адресу: Ставропольский край, г.Железноводск, ул. <данные изъяты> в период времени с 1 по 20 июля 2007 года при пособничестве главного бухгалтера указанного ОВД Зверевой Л.А., заранее пообещавшей скрыть следы хищения, похитила - присвоила вверенное ей чужое имущество - денежные средства ОВД по г. Железноводску в крупном размере в сумме 1 000 000 рублей.
Зверева Л.А., оказывая пособничество Гореловой Л.В., с целью сокрытия хищения 100000 рублей в указанный период времени в отсутствие документов, являющихся основанием для выдачи материальной помощи сотрудникам ОВД – их рапортов и письменного распоряжения начальника ОВД о выплате материальной помощи, изготовила две платежные ведомости № <данные изъяты> на 355000 рублей и № <данные изъяты> на 655000 рублей от 20 июля 2007 года на её выдачу сотрудникам ОВД А., ФИО61, ФИО62, ФИО118, ФИО63, Д., ФИО64, Е., ФИО65, ФИО130, ФИО171, ФИО131, ФИО66, ФИО67, Л., ФИО68, ФИО153, ФИО69, ФИО134, ФИО135, ФИО70, ФИО26, ФИО136, ФИО71, Щ., ФИО72, ФИО73, Х., ФИО74, ФИО139, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО50, ФИО82, ФИО83, Я., ФИО84, ФИО56, ФИО145, ФИО85, В., ФИО86, ФИО87, ФИО7, ФИО88, ФИО129, ФИО151, ФИО116, ФИО117, ФИО89, ФИО90, Г., ФИО9, ФИО11, ФИО132, Н., ФИО133, ФИО60, ФИО91, ФИО92, З., Ж., ФИО93, ФИО59, ФИО23, ФИО94, ФИО24, ФИО150, ФИО137, ФИО25, ФИО120, ФИО121, ФИО95, ФИО96, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО97, Ш., ФИО138, Ч., ФИО98, Ц., У. ТОМ ДЕЛА №А., ФИО140, ФИО99, Р., ФИО39, ФИО141, ФИО100, ФИО101, ФИО40, ФИО41, ФИО102, ФИО103, ФИО154, ФИО123, ФИО142, ФИО104, ФИО105, ФИО44, ФИО46, ФИО47, ФИО106, ФИО107, ФИО52, ФИО143, ФИО144, Ю., Э, ФИО57, ФИО146, ФИО58 на общую сумму 1000000 рублей и, поставив в указанных платежных ведомостях свою подпись, передала ее бухгалтеру - кассиру Гореловой Л.В.
Горелова Л.В. внесла в данные ведомости заведомо ложные сведения о получении указанными сотрудниками ОВД материальной помощи путем выполнения за последних подписей в соответствующих графах ведомостей, а указанную сумму вверенных ей денежных средств ОВД по г. Железноводску Горелова Л.В. похитила - присвоила, изъяв её из средств, числившихся в кассе ОВД, которыми Горелова Л.В. и Зверева Л.А. распорядились в личных целях, чем причинили ОВД ущерб в крупном размере на 1000000 рублей.
В судебном заседании подсудимые Зверева Л.А. и Горелова Л.В. свою вину не признали.
Доказательства и правовая оценка действий Зверевой Л.А. по эпизоду хищения 30 000 рублей ОВД по г. Железноводску 1 декабря 2006 года.
Подсудимая Зверева Л.А. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что указанной суммы денег она не похищала, канцелярские товары закупались, за денежные средства отчитывались, предоставляя товарные и кассовые чеки, накладные, акты на списание и сами приобретённые товары.
Подсудимая Горелова Л.В. в судебном заседании виновной себя не признала, воспользовавшись правом, предоставленным ей законом, от дачи показаний отказалась.
Однако суд находит, что вина Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. в данной части предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом выемки от 13 ноября 2009 года, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску у и.о. главного бухгалтера ОВД по г.Железноводску ФИО108 изъяты: расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 1 декабря 2006 года на сумму 30000 рублей; товарной чек на приобретение канцелярских товаров на общую сумму 30 000 рублей в магазине «Канцтовары» ООО «Акрон» г. Пятигорска; рапорт Зверевой Л.А. от 1 декабря 2006 года на выделение денежных средств в сумме 30 000 рублей; акт на списание канцтоваров на сумму 30 000 рублей, а также подлинник ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года (том дела № 7, листы 89-92).
Протоколом осмотра изъятых документов от 24 ноября 2009 года, согласно которому осмотрены: расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 1 декабря 2006 года на сумму 30000 рублей; товарной чек на приобретение канцелярских товаров на общую сумму 30 000 рублей в магазине «Канцтовары» ООО «Акрон» г. Пятигорска; рапорт Зверевой Л.А. от 1 декабря 2006 года на выделение денежных средств в сумме 30 000 рублей; акт на списание канцтоваров на сумму 30 000 рублей, а также подлинник ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 г ода (том дела № 7, листы 93-97).
Протоколом выемки от 9 февраля 2010 года, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> Прокуратуры г. Пятигорска у бывшего бухгалтера МФ СК ОКИБ г.Железноводска ФИО109 изъяты: доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета выданных руководством ОВД по г. Железноводску сотрудникам бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводску за декабрь 2006 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОВД по г. Железноводску за 2006 год, а также чековая книжка с корешками чеков за период с 11 октября 2006 года по 21 декабря 2006 года (том дела № 7, листы 118-121).
Протоколом осмотра предметов от 9 февраля 2010 года, согласно которому осмотрены: доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета выданных руководством ОВД по г. Железноводску сотрудникам бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводску за декабрь 2006 года, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОВД по г. Железноводску за 2006 год, а также чековая книжка с корешками чеков за период с 11 октября по 21 декабря 2006 года (том дела № 7, листы 122-134).
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от
25 февраля 2010 года, согласно которой, подписи в графах «главный бухгалтер», «подпись» в расходном кассовом ордере № <данные изъяты> от 1 декабря 2006 года, графе «главный бухгалтер» в платежной ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года, от имени Зверевой Л.А. в рапорте от 1 декабря 2006 года на получение денежных средств в сумме 30000 рублей на покупку канцтоваров для нужды ОВД по г. Железноводску, вероятно, выполнены Зверевой Л.А. (том дела № 7, листы 190-207).
Справкой ИФНС по г. Пятигорску Ставропольского края, согласно которой Общество с ограниченной ответственностью «Акрон» ИНН <данные изъяты> в ИФНС России по г. Пятигорску не состоит (том дела № 2, лист 55).
Таким образом, из изложенных доказательств следует, что Зверева Л.А. представила заведомо ложные документы о якобы приобретённых ею канцелярских товаров и получила по ним 30000 рублей ОВД, то есть обманным путём похитила указанную сумму денег.
Согласно справки ОВД г. Железноводска Зверева Л.А. назначена на должность начальника финансовой части ОВД г. Железноводска приказом ОВД г. Железноводска № <данные изъяты> от 25 января 1994 года с 1 января 1994 года, уволена приказом начальника ГУВД по Ставропольскому краю № <данные изъяты> от 17 октября 2008 года с указанной должности 20 октября 2008 года по ст. 19 ч. 7 п. «б» (по достижению предельного возраста) (том дела № 8, лист 124).
Из должностной инструкции главного бухгалтера ОВД по г.Железноводску Зверевой Л.А., утвержденной начальником ОВД 1 февраля 2007 года главный бухгалтер ОВД несет ответственность за учетную политику и ведение бухгалтерского учета, своевременное составление и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности и за проведение инвентаризации имущества, расчетов и выполнение договорных обязательств. Обеспечивает и контролирует в подразделении соответствие осуществляемых хозяйственных операций нормативным правовым актам, целевое и приоритетное использование финансовых и материальных ресурсов. Осуществляет контроль за соблюдением сметной и финансовой дисциплины по всем источникам финансирования (том дела № 8, листы 129-132).
Из изложенного следует, что Зверева Л.А., как главный бухгалтер, не являлась ни должностным лицом, ни лицом, которому имущество было вверено или передано в ведение, она не была наделена правомочиями по владению, пользованию, распоряжению, управлению, доставке или ответственной охране в отношении имущества ОВД, в связи с чем, она не является субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.
Действия Зверевой Л.А. по данному эпизоду предъявленного обвинения подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путём обмана – мошенничество.
Признак использования своего служебного положения при хищении отсутствует в действиях Зверевой Л.А., поскольку она не являлась должностным лицом, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно – распорядительные обязанности.
Санкция ч. 1 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Данное преступление отнесено ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 76 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года после его совершения.
В связи с изложенным, на основании п. 2 ч. 8 ст. 302 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от наказания.
Доказательства и правовая оценка действий Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. по эпизоду хищения 42900 рублей ОВД по г. Железноводску в период с 1 по 20 августа 2007 года.
Подсудимая Зверева Л.А. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что указанной суммы денег она не похищала, канцелярские товары закупались, за денежные средства отчитывались, предоставляя товарные и кассовые чеки, накладные, акты на списание и сами приобретённые товары.
Подсудимая Горелова Л.В. в судебном заседании виновной себя не признала, воспользовавшись правом, предоставленным ей законом, от дачи показаний отказалась.
Однако суд находит, что вина Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. в данной части предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО150 о том, что он работает в ОВД по г. Железноводску, подписи в рапортах о выделении денежных средств на приобретение канцтоваров от 17 августа 2007 года и от 16 августа 2007 года, актах на списание канцтоваров от 7 августа 2007 года и от 20 августа 2007 года, расходных кассовых ордеров № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года принадлежат не ему, денежные средства 20 августа 2007 года в суммах 22 900 рублей и 20 000 рублей по расходным кассовым ордерам № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от сотрудников бухгалтерии ОВД по г. Железноводску не получал.
Показаниями свидетеля ФИО110 о том, что он работает в <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску с 2007 года, подписи в расходных кассовых ордерах № <данные изъяты> № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года принадлежат не ему (том дела № 7, листы 160-163, том дела № 4, листы 215-217).
Показаниями свидетеля ФИО111 о том, что он работает в ОВД по г. Железноводску с 2003 года, подписи от его имени, в актах на списание канцтоваров от 7 августа 2007 года и от 20 июля 2007 года принадлежат не ему. Списание комплектующих в указанных актах, в составе комиссии, им не проводилось (том дела № 3, листы 50-52).
Протоколом выемки от 28 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску у младшего специалиста по финансовой работе тылового подразделения ОВД по г. Железноводску ФИО61 изъяты подлинники расходных кассовых ордеров № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года (том дела № 7, листы 7-10).
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от
24 февраля 2010 года согласно которой, подписи в графах «подпись» от имени ФИО150 в расходных кассовых ордерах № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года выполнены не ФИО150, а иным лицом. Подписи от имени ФИО110 в графах «Руководитель» в расходных кассовых ордерах № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года, выполнены не ФИО110, а иным лицом. Подписи в графах: «Главный бухгалтер», «Проверил» в расходных кассовых ордерах № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 августа 2007 года, вероятно, выполнены Зверевой Л.А. (том дела № 7, листы 173-184).
Протоколом осмотра от 29 января 2010 года, согласно которому осмотрены доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета МФ СК Отдела казначейского исполнения бюджета г. Железноводска, выданных руководством ОВД по г. Железноводску сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводску за июль и август 2007 года, июль 2008 года, изъятых 10.06.2009 года, при этом доверенности в августе 2007 года выдавались и Гореловой Л.В. (том дела № 7, листы 69-76).
Согласно справки ОВД г. Железноводска Зверева Л.А. назначена на должность начальника финансовой части ОВД г. Железноводска приказом ОВД г. Железноводска № <данные изъяты> от 25 января 1994 года с 1 января 1994 года, уволена приказом начальника ГУВД по Ставропольскому краю № <данные изъяты> от 17 октября 2008 года с указанной должности 20 октября 2008 года по ст. 19 ч. 7 п. «б» (по достижению предельного возраста) (том дела № 8, лист 124).
Из должностной инструкции главного бухгалтера ОВД по г.Железноводску Зверевой Л.А., утвержденной начальником ОВД 1 февраля 2007 года главный бухгалтер ОВД несет ответственность за учетную политику и ведение бухгалтерского учета, своевременное составление и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности и за проведение инвентаризации имущества, расчетов и выполнение договорных обязательств. Обеспечивает и контролирует в подразделении соответствие осуществляемых хозяйственных операций нормативным правовым актам, целевое и приоритетное использование финансовых и материальных ресурсов. Осуществляет контроль за соблюдением сметной и финансовой дисциплины по всем источникам финансирования (том дела № 8, листы 129-132).
Из изложенного следует, что Горелова Л.В. как кассир, которому вверено имущество ОВД, в отношении которого она обладала полномочиями доставлять, хранить и выдавать из кассы, являлась субъектом ст. 160 УК РФ.
Таким образом, изложенные доказательства, подтверждают вину подсудимой Гореловой Л.В. как кассира в хищении вверенного ей имущества, в отношении которого она обладала полномочиями по доставке, хранению и владению, а также вину подсудимой Зверевой Л.А. в совершении заранее обещанных действий, направленных на сокрытие хищения.
Действия Гореловой Л.В. подлежат переквалификации с ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному – присвоение.
Действия Зверевой Л.А. подлежат переквалификации с ст. 160 УК РФ, как пособничество - заранее обещанное сокрытие следов хищения чужого вверенного виновному имущества – присвоению.
Поскольку Горелова Л.В. и Зверева Л.А. в силу занимаемых должностей кассира и главного бухгалтера не использовали для совершения хищения чужого имущества служебными полномочиями, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, квалифицирующий признак хищения – присвоения «с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения.
Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Данное преступление отнесено ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 76 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года после его совершения.
В связи с изложенным, на основании п. 2 ч. 8 ст. 302 УПК РФ, подсудимые подлежат освобождению от наказания.
Доказательства вины и правовая оценка действий Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. по эпизоду хищения 55046 рублей ОВД по г. Железноводску 18 июля 2008 года.
Подсудимая Зверева Л.А. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что указанной суммы денег она не похищала, запасные запчасти на компьютеры закупались, на что выдавались денежные средства, за которые отчитались, представив товарные и кассовые чеки, накладные, акты на списание.
Подсудимая Горелова Л.В. в судебном заседании виновной себя не признала, воспользовавшись правом, предоставленным ей законом, от дачи показаний отказалась.
Однако суд находит, что вина Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. в данной части предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО152 о том, что он работает в ОВД по г. Железноводску, подписи в расходном кассовом ордере № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года принадлежит не ему, денежные средства 18 июля 2008 года в сумме 55 046 рублей по расходному кассовому ордеру № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года от сотрудников бухгалтерии ОВД по г. Железноводску не получал.
Показаниями свидетеля ФИО110 о том, что он работает в <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску с 2007 года, подписи в расходном кассовом ордере <данные изъяты> от 18 июля 2008 года принадлежат не ему (том дела №7, листы 160-163, том дела № 4, листы 215-217).
Показаниями свидетеля ФИО154 о том, что он работает в ОВД по г. Железноводску, подпись в акте от 8 июля 2008 года об установке запасных частей к компьютеру принадлежит не ему. Комплектующие на компьютеры, согласно списку комплектующих, указанных в акте установки от 8 июля 2008 года на общую сумму 55046 рублей, ни им, ни кем-либо другим в его присутствии, на компьютеры не устанавливались (том дела № 3, листы 57-60).
Протоколом выемки от 28 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску у младшего специалиста по финансовой работе тылового подразделения ОВД по г. Железноводску ФИО61 изъят расходный кассовый ордер № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года (том дела № 7, листы 7-10).
Заключением почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от
24 февраля 2010 года согласно которой, подпись в графе «подпись» от имени ФИО152 в расходном кассовом ордером № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года выполнены не ФИО152, а иным лицом. Подпись от имени ФИО110 в графе «Руководитель» в расходном кассовом ордере № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года выполнены не ФИО110, а иным лицом. Подписи в графах: «Главный бухгалтер», «Проверил», «Главный бухгалтер» в расходном кассовом ордере № <данные изъяты> от 18 июля 2008 года, вероятно выполнены Зверевой Л.А. (том дела № 8, листы 173-184).
Протоколом выемки от 10 июня 2009 года, согласно которому, у бухгалтера МФ СК ОКИБ г. Железноводска ФИО109 изъяты доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета, выданных руководством ОВД по г. Железноводску сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводску за июль и август 2007 года, июль 2008 года (том дела № 7, листы 66-68).
Протоколом осмотра предметов от 29 января 2010 года, согласно которому осмотрены доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета МФ СК Отдела казначейского исполнения бюджета г. Железноводска, выданных руководством ОВД по г. Железноводску сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводску за июль и август 2007 года, июль 2008 года, изъятых 10.06.2009 года (том дела № 7, листы 69-76).
Согласно справки ОВД г. Железноводска Зверева Л.А. назначена на должность начальника финансовой части ОВД г. Железноводска приказом ОВД г. Железноводска № <данные изъяты> от 25 января 1994 года с 1 января 1994 года, уволена приказом начальника ГУВД по Ставропольскому краю № <данные изъяты> от 17 октября 2008 года с указанной должности 20 октября 2008 года по ст. 19 ч. 7 п. «б» (по достижению предельного возраста) (том дела № 8, лист 124).
Из должностной инструкции главного бухгалтера ОВД по г.Железноводску Зверевой Л.А., утвержденной начальником ОВД 1 февраля 2007 года главный бухгалтер ОВД несет ответственность за учетную политику и ведение бухгалтерского учета, своевременное составление и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности и за проведение инвентаризации имущества, расчетов и выполнение договорных обязательств. Обеспечивает и контролирует в подразделении соответствие осуществляемых хозяйственных операций нормативным правовым актам, целевое и приоритетное использование финансовых и материальных ресурсов. Осуществляет контроль за соблюдением сметной и финансовой дисциплины по всем источникам финансирования (том дела № 8, листы 129-132).
Из изложенного следует, что Горелова Л.В. как кассир, которому вверено имущество ОВД, в отношении которого она обладала полномочиями доставлять, хранить и выдавать из кассы, являлась субъектом ст. 160 УК РФ.
Таким образом, изложенные доказательства, подтверждают вину подсудимой Гореловой Л.В. как кассира в хищении вверенного ей имущества, в отношении которого она обладала полномочиями по доставке, хранению и владению, а также вину подсудимой Зверевой Л.А. в совершении заранее обещанных действий, направленных на сокрытие хищения.
Действия Гореловой Л.В. подлежат переквалификации с ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному – присвоение.
Действия Зверевой Л.А. подлежат переквалификации с ст. 160 УК РФ, как пособничество - заранее обещанное сокрытие следов хищения чужого вверенного виновному имущества – присвоению.
Поскольку Горелова Л.В. и Зверева Л.А. в силу занимаемых должностей кассира и главного бухгалтера не использовали для совершения хищения чужого имущества служебными полномочиями, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, квалифицирующий признак хищения – присвоения «с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения.
Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Данное преступление отнесено ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 76 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года после его совершения.
В связи с изложенным, на основании п. 2 ч. 8 ст. 302 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от наказания.
Доказательства вины и правовая оценка действий Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. по эпизоду хищения денежных средств ОВД по г. Железноводску - 339 001 рубль 18 копеек, вверенных Гореловой Л.В. при пособничестве Зверевой Л.А. с 1 по 20 декабря 2006 года.
Подсудимая Горелова Л.В. в судебном заседании виновной себя по данному эпизоду предъявленного ей обвинения не признала, воспользовавшись правом, предоставленным ей законом, от дачи показаний отказалась.
Подсудимая Зверева Л.А. в судебном заседании виновной себя по данному эпизоду предъявленного ей обвинения также не признала и показала, что она не похищала 339 001 рубля, в её обязанности входит проверка ведомостей на выдачу материальной помощи, которые она подписывает дважды: сначала с указанными фамилиями, а затем уже после выдачи материальной помощи. Основанием выдачи материальной помощи является рапорт сотрудника с резолюцией начальника ОВД. В декабре 2006 года она подписала платежную ведомость № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года на выдачу сотрудникам ОВД по г. Железноводску материальной помощи с указанными фамилиями, а затем передала ведомость кассиру Гореловой Л.В. Горелова Л.В. привезла деньги, пересчитала и стала выдавать, а затем вернула ведомость. Она, проверив правильность «закрытия» ведомости и наличие всех подписей, подписала её. Рапорта сотрудники на выдачу материальной помощи писали, причину отрицания сотрудниками ОВД этого и получение ими материальной помощи объяснить не может.
В ходе предварительного следствия Горелова Л.В. и Зверева Л.А. также свою вину в данной части предъявленного им обвинения не признали, от дачи показаний отказались.
Однако суд находит, что вина Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. в данной части предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО112 о том, что она работает в должности <данные изъяты> Отделения по г. Железноводску УФК по Ставропольскому краю с июня 2008 года, осуществляла сверку заявок на получение наличных денежных средств, предоставляемых их получателями с чеком и карточкой образцов подписей. Кассир Горелова Л.В. представляла ей заявку на получение наличных денежных средств, подписанную руководителем ОВД либо лицом, исполняющим его обязанности, а также главным бухгалтером, при этом постановка каких-либо печатей ОВД в заявке не требовалась. В отделе в 2007 и 2008 годах хранились доверенности на Горелову Л.В. как лицо, правомочное представлять им заявки от ОВД по г. Железноводску. Кассир представлял чековую книжку, в чеке руководитель их отделения после производства сверки соответствия заявленных к получению сумм и заявке ставил свою подпись, печать отделения, чек также подписывался главным бухгалтером отделения. Кассир получал денежные средства в банке, оставляя у себя корешок чека. Контроль списания денежных средств контролировался ими путем получения из отделения Сберегательного банка РФ по г. Железноводску выписки по счету наличности (том дела № 3, листы 18-21).
Показаниями свидетеля ФИО113 о том, что в период с августа 2006 года по август 2008 года она работала в <данные изъяты>, осуществляя в период отсутствия казначея сверку заявок на получение наличных денежных средств, предоставляемых их получателями с чеком и карточкой образцов подписей.
Кассир ОВД по г. Железноводску Горелова Л.В. представляла ей заявку на получение наличных денежных средств, подписанную руководителем ОВД либо лицом, исполняющим его обязанности, а также главным бухгалтером, каких-либо печатей ОВД в заявке не требовалась. В отделе хранились доверенности, в которых отражались сведения о лице, правомочном представлять им заявки от ОВД по г. Железноводску. В доверенностях в 2007 и 2008 годах значилась Горелова Л.В. Также кассир представляла чековую книжку в зависимости от номеров лицевых счетов, которая ранее ей была выдана в их отделе. В заполненном чеке руководитель их отделения после производства сверки соответствия заявленных к получению сумм в чеке и заявке ставил свою подпись и печать отделения, который также подписывался главным бухгалтером отделения. Затем кассир забирала чековую книжку и получала денежные средства в банке, оставляя у себя корешок чека. Контроль списания денежных средств контролировался ими путем получения из отделения Сберегательного банка РФ по г. Железноводску выписки по счету наличности (том дела № 3, листы 22-25).
Согласно протоколам выемки и осмотра от 9 февраля 2010 года у бывшего бухгалтера МФ СК ОКИБ г. Железноводска ФИО109 изъяты доверенности № <данные изъяты> по которым выписан чек 20 декабря 2006 года на 4 листах, карточка с образцами подписей и оттиска печати ОВД по г. Железноводску за 2006 года, чековая книжка с корешками чеков за период с 11 октября по 21 декабря 2006 года которые осмотрены в качестве вещественных доказательств (том дела № 7, листы 118-121, 122-134).
Согласно копии платёжной ведомости № <данные изъяты> за 2006 год Горелова Л.В. должна была выдать сотрудникам ОВД 339001 рубль 18 копеек в декабре 2006 года, о чём свидетельствуют её подписи в данной ведомости, как кассира и лица, выдававшего указанные в ведомости денежные средства сотрудникам - «раздатчик» (том дела № 2, листы 192 – 196).
Из показаний свидетелей ФИО113, ФИО112 и изъятых и осмотренных документов следует, что Горелова Л.В., как кассир бухгалтерии ОВД, получала денежные средства на выплату материальной помощи сотрудникам, то есть они ей были вверены.
Денежные средства ОВД не только были вверены Гореловой Л.В., но она обладала и правомочиями в отношении вверенных ей денежных средств: в силу должностных обязанностей вправе и обязана их доставлять, хранить и выдавать из кассы сотрудникам.
Об умысле на хищение указанной суммы денег и заведомом обещании главного бухгалтера Зверевой Л.А. скрыть следы хищения свидетельствуют указанная ведомость, которую Зверева Л.А. подписала в отсутствие рапортов сотрудников ОВД и распоряжения начальника ОВД в виде резолюции на рапортах и подписи начальника в ведомости на выдачу материальной помощи.
На указанные обстоятельства указывают следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО114 о том, что он работал <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску, в платежной ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года в графе «Руководитель» напротив его фамилии на первой странице ведомости подпись принадлежит не ему (том дела № 7, листы 140-142).
Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от
25 февраля 2010 года следует, что подпись от имени ФИО114 в графе «руководитель» в платежной ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года выполнена не ФИО114, а иным лицом (том дела № 7, листы 190-207).
О ложности показаний подсудимой Зверевой Л.А в той части, что она, как главный бухгалтер, на основании рапортов сотрудников ОВД с резолюцией начальника ОВД законно завизировала платёжную ведомость на выдачу материальной помощи свидетельствуют показания сотрудников ОВД, указанных в ведомости А., Б., В., ФИО116, ФИО117, ФИО118, Г., ФИО9, ФИО119, П., ФИО131, Н., М., ФИО153, К., З., Ж., ФИО25, ФИО120, ФИО121, ФИО28, ФИО29, Ш., Ч., Ц., Х., У., ФИО122, С., ФИО39, ФИО100, ФИО40, ФИО123, ФИО46, ФИО47, ФИО50, ФИО52, Я., Ю., ФИО57, ФИО58, ФИО150, ФИО60, ФИО115, о том, что они на выдачу материальной помощи в декабре 2006 года не писали.
На ложность показаний Зверевой Л.А. и Гореловой Л.В. в той части, что материальную помощь по ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года сотрудники ОВД якобы получили указывают показания свидетелей, а также заключение экспертизы.
Так, свидетели ФИО116, ФИО117, ФИО118, Е., ФИО119, ФИО120, ФИО121, ФИО122, ФИО123, ФИО50 показали в судебном заседании, что они в декабре 2006 года материальную помощь не получали, в предъявленной им ведомости № <данные изъяты> за 2006 год о получении материальной помощи подписи не их.
Из показаний свидетелей в ходе предварительного следствия А., Б., В., ФИО124, ФИО129, Г., ФИО9, Д., ФИО130, П., ФИО131, Н., ФИО133, М., Л., ФИО153, К., И., З., Ж., ФИО135, ФИО137, ФИО25, ФИО120, ФИО121, ФИО27, ФИО28, ФИО29, Ш., ФИО138, Ч., Ц., Х., У., ФИО139, ФИО122, С., ФИО39, ФИО141, ФИО100, ФИО40, ФИО123, ФИО43, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО143, Я., Ю., Э, ФИО57, ФИО146, ФИО58, ФИО125, ФИО142, ФИО150, ФИО59, ФИО60, ФИО115 следует, что они, работая в ОВД по г. Железноводску в 2006 году, материальную помощь по платежной ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года не получали, подписи в указанной ведомости принадлежат не им (том дела № 4, листы 181-183; том дела № 5, листы 121-123; том дела № 6, листы 201-203; том дела № 1, листы 144-146; том дела № 5, листы 135-137; том дела № 6, листы 138-140; том дела № 3, листы 140-142; том дела № 1, листы 183-185; том дела № 6, листы 61-63; том дела № 6, листы 47-49; том дела № 4, листы 165-167; том дела № 4, листы 125-127; том дела № 3, листы 65-67; том дела № 6,листы 145-147; том дела № 1, листы 87-89; том дела № 4, листы 109-111; том дела № 6, листы 187-189; том дела № 4, листы 149-151; том дела № 6, листы 194-196; том дела № 5, листы 221-223; том дела № 6, листы 110-112; том дела № 7, листы 77-79; том дела № 6, листы 117-119; том дела № 6, листы 215-217; том дела № 3, листы 112-114; том дела № 6, листы 208-210; том дела № 3, листы 126-128; том дела № 6, листы 19-21; том дела № 5, листы 198-200; том дела № 4, листы 93-95; том дела № 4, листы 141-143; том дела № 1, листы 115-117; том дела № 6, листы 124-126; том дела № 4, листы 77-79; том дела № 4, листы 133-135; том дела № 5, листы 37-39; том дела № 5, листы 205-207; том дела № 6, листы 26-28; том дела № 5, листы 86-88; том дела № 6, листы 33-35; том дела № 5, листы 30-32; том дела № 5, листы 142-144; том дела № 3, листы 153-156; том дела № 5, листы 149-151; том дела № 5, листы 58-60; том дела № 6, листы 89-91; том дела № 6, листы 103-105; том дела № 5, листы 184-186; том дела № 4, листы 69-71; том дела № 6, листы 75-77; том дела № 5, листы 242-244; том дела № 5, листы 79-81; том дела № 3, листы 43-45; том дела № 6, листы 131-133; том дела № 6, листы 82-84; том дела № 6, листы 96-98; том дела № 4, листы 173-175; том дела № 5, листы 249-251; том дела № 4, листы 157-159; том дела № 5, листы 212-214; том дела № 6, листы 5-7; том дела № 4, листы 25-27; том дела № 5, листы 93-95; том дела № 5, листы 100-102; том дела № 4, листы 241-243; том дела № 6, листы 12-14; том дела № 3, листы 175-177; том дела № 6, листы 227-229; том дела № 3, листы 29-31; том дела № 5, листы 235-237; том дела № 5; листы 19-21; том дела № 3, листы 242-244; том дела № 5, листы 170-172; том дела № 5, листы 114-116; том дела № 1, листы 80-82; том дела № 3, листы 26-28; том дела № 5, листы 107-109; том дела № 4, листы 47-49; том дела № 6, листы 152-154; том дела № 3, листы 147-149; том дела № 6, листы 159-161; том дела № 3, листы 207-209).
На достоверность показаний указанных свидетелей указывает заключение почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> от
25 февраля 2010 года, согласно которой подписи в графе «расписка в получении» в платежной ведомости № <данные изъяты> от 20 декабря 2006 года выполнены не сотрудниками ОВД по г. Железноводску, а подпись в графе «главный бухгалтер», вероятно, выполнена Зверевой Л.А., подпись от имени Гореловой Л.В., вероятно выполнена Гореловой Л.В. (том дела № 7, листы 190-207).
Согласно справки ОВД г. Железноводска Зверева Л.А. назначена на должность начальника финансовой части ОВД г. Железноводска приказом ОВД г. Железноводска № <данные изъяты> от 25 января 1994 года с 1 января 1994 года, уволена приказом начальника ГУВД по Ставропольскому краю № <данные изъяты> от 17 октября 2008 года с указанной должности 20 октября 2008 года по ст. 19 ч. 7 п. «б» (по достижению предельного возраста) (том дела № 8, лист 124).
Из должностной инструкции главного бухгалтера ОВД по г.Железноводску Зверевой Л.А., утвержденной начальником ОВД 1 февраля 2007 года главный бухгалтер ОВД несет ответственность за учетную политику и ведение бухгалтерского учета, своевременное составление и предоставление достоверной бухгалтерской отчетности и за проведение инвентаризации имущества, расчетов и выполнение договорных обязательств. Обеспечивает и контролирует в подразделении соответствие осуществляемых хозяйственных операций нормативным правовым актам, целевое и приоритетное использование финансовых и материальных ресурсов. Осуществляет контроль за соблюдением сметной и финансовой дисциплины по всем источникам финансирования (том дела № 8, листы 129-132).
Из изложенного следует, что Зверева Л.А., как главный бухгалтер, не являлась ни должностным лицом, ни лицом, которому имущество было вверено или передано в ведение, она не была наделена правомочиями по владению, пользованию, распоряжению, управлению, доставке или ответственной охране в отношении имущества ОВД, в связи с чем, она не является субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.
Доводы подсудимых и их защитников в той части, все указанные свидетели их оговаривают, отрицая получение ими материальной помощи и указывая на поддельность их подписей в ведомости, очевидно несостоятельны, ничем объективно не подтверждаются, тогда, как показания свидетелей подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, отсутствием рапортов свидетелей с резолюцией начальника ОВД.
Указанные доводы подсудимых опровергаются и их же собственными показаниями в той части, что доступа к платёжным ведомостям, по которым якобы выплачена материальная помощь сотрудникам ОВД, третьи лица не имели, как и к денежным средствам в кассе, что исключало возможность подделки подписей сотрудников ОВД иными лицами, как и исключало возможность изъятия денег из кассы.
Таким образом, изложенные доказательства, подтверждают вину подсудимой Гореловой Л.В. как кассира в хищении вверенного ей имущества, в отношении которого она обладала полномочиями по доставке, хранению и владению, а также вину подсудимой Зверевой Л.А. в совершении заранее обещанных действий, направленных на сокрытие хищения.
Действия Гореловой Л.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному – присвоение, в крупном размере.
Действия Зверевой Л.А. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособничество - заранее обещанное сокрытие следов хищения чужого вверенного виновному имущества – присвоению, в крупном размере.
Поскольку Горелова Л.В. и Зверева Л.А. в силу занимаемых должностей кассира и главного бухгалтера не использовали для совершения хищения чужого имущества служебными полномочиями, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, квалифицирующий признак хищения – присвоения «с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения.
Доказательства вины и правовая оценка действий Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. по эпизоду хищения денежных средств ОВД по г. Железноводску – 1000000 рублей вверенных Гореловой Л.В. при пособничестве Зверевой Л.А. с 1 по 20 июля 2007 года.
Подсудимая Горелова Л.В. в судебном заседании виновной себя по данному эпизоду предъявленного ей обвинения не признала, воспользовавшись правом, предоставленным ей законом, от дачи показаний отказалась.
Подсудимая Зверева Л.А. в судебном заседании виновной себя по данному эпизоду предъявленного ей обвинения также не признала и показала, что она хищения не совершала, в её обязанности входит проверка ведомостей на выдачу материальной помощи, которые она подписывает дважды: сначала с указанными фамилиями, а затем уже после выдачи материальной помощи. Основанием выдачи материальной помощи является рапорт сотрудника с резолюцией начальника ОВД. Она на основании рапортов подписала платежную ведомость на выдачу сотрудникам ОВД по г. Железноводску материальной помощи с указанными фамилиями, а затем передала ведомость кассиру Гореловой Л.В., которая выдала сотрудникам деньги, вернула ей ведомость. Она, проверив правильность «закрытия» ведомости и наличие всех подписей, подписала её. Рапорта сотрудники на выдачу материальной помощи писали, причину отрицания сотрудниками ОВД этого и получение ими материальной помощи объяснить не может.
В ходе предварительного следствия Горелова Л.В. и Зверева Л.А. также свою вину в данной части предъявленного им обвинения не признали, от дачи показаний отказались.
Однако суд находит, что вина Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. в данной части предъявленного им обвинения подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО112 о том, что она работает в должности <данные изъяты> Отделения по г. Железноводску УФК по Ставропольскому краю с июня 2008 года, осуществляла сверку заявок на получение наличных денежных средств, предоставляемых их получателями с чеком и карточкой образцов подписей. Кассир Горелова Л.В. представляла ей заявку на получение наличных денежных средств, подписанную руководителем ОВД либо лицом, исполняющим его обязанности, а также главным бухгалтером, при этом постановка каких-либо печатей ОВД в заявке не требовалась. В отделе в 2007 и 2008 годах хранились доверенности на Горелову Л.В. как лицо, правомочное представлять им заявки от ОВД по г. Железноводску. Кассир представлял чековую книжку, в чеке руководитель их отделения после производства сверки соответствия заявленных к получению сумм и заявке ставил свою подпись, печать отделения, чек также подписывался главным бухгалтером отделения. Кассир получал денежные средства в банке, оставляя у себя корешок чека. Контроль списания денежных средств контролировался ими путем получения из отделения Сберегательного банка РФ по г. Железноводску выписки по счету наличности (том дела № 3, листы 18-21).
Показаниями свидетеля ФИО113 о том, что в период с августа 2006 года по август 2008 года она работала в <данные изъяты>, осуществляя в период отсутствия казначея сверку заявок на получение наличных денежных средств, предоставляемых их получателями с чеком и карточкой образцов подписей.
Кассир ОВД по г. Железноводску Горелова Л.В. представляла ей заявку на получение наличных денежных средств, подписанную руководителем ОВД либо лицом, исполняющим его обязанности, а также главным бухгалтером, каких-либо печатей ОВД в заявке не требовалась. В отделе хранились доверенности, в которых отражались сведения о лице, правомочном представлять им заявки от ОВД по г. Железноводску. В доверенностях в 2007 и 2008 годах значилась Горелова Л.В. Также кассир представляла чековую книжку в зависимости от номеров лицевых счетов, которая ранее ей была выдана в их отделе. В заполненном чеке руководитель их отделения после производства сверки соответствия заявленных к получению сумм в чеке и заявке ставил свою подпись и печать отделения, который также подписывался главным бухгалтером отделения. Затем кассир забирала чековую книжку и получала денежные средства в банке, оставляя у себя корешок чека. Контроль списания денежных средств контролировался ими путем получения из отделения Сберегательного банка РФ по г. Железноводску выписки по счету наличности (том дела № 3, листы 22-25).
Протокол выемки от 10 июня 2009 года, согласно которому, у бухгалтера МФ СК ОКИБ г. Железноводска ФИО109 изъяты доверенности на получение чеков для выдачи наличных со счета, выданных руководством ОВД по г. Железноводску сотрудниками бухгалтерии и представленных в ОКИБ по г. Железноводску за июль и август 2007 года, июль 2008 года (том дела № 7, листы 66-68).
Протоколом выемки от 28 мая 2009 года, согласно которому в служебном кабинете № <данные изъяты> ОВД по г. Железноводску у младшего специалиста по финансовой работе тылового подразделения ОВД по г. Железноводску ФИО61 изъяты: подлинники ведомостей № <данные изъяты> и 105 от 20 июля 2007 года (том дела № 7, листы 7-10).
Копиями платёжных ведомостей № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 июля 2007 год, согласно которых Горелова Л.В. должна была выдать сотрудникам ОВД 1000 000 рублей в июле 2007 года, о чём свидетельствуют её подписи в данной ведомости, как кассира и лица, выдававшего указанные в ведомости денежные средства сотрудникам - «раздатчик» (том дела № 2, листы 77 – 78, 79 – 80).
Заключениями почерковедческих судебных экспертиз № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 25 февраля 2010 года, из которых следует, что подписи от имени Гореловой Л.В. в платежных ведомостях №<данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 июля 2007 года, вероятно, выполнены Гореловой Л.В. (том дела № 7, листы 173-184, 190 -207).
Из показаний свидетелей ФИО113, ФИО112 и изъятых и осмотренных документов следует, что Горелова Л.В., как кассир бухгалтерии ОВД, получала денежные средства на выплату материальной помощи сотрудникам, то есть они ей были вверены.
Денежные средства ОВД не только были вверены Гореловой Л.В., но она обладала правомочиями в отношении вверенных ей денежных средств: в силу служебных обязанностей вправе и обязана их доставлять, хранить и выдавать из кассы сотрудникам.
Об умысле на хищение указанной суммы денег и заведомом обещании главного бухгалтера Зверевой Л.А. скрыть следы хищения свидетельствует указанная ведомость, которую Зверева Л.А. подписала в отсутствие рапортов сотрудников ОВД и распоряжения начальника ОВД в виде резолюции на рапортах и его подписи в ней.
На указанные обстоятельства указывают следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО110 о том, что он работает начальником ОВД по г. Железноводску с 2007 года, подписи в платёжных ведомостях № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 июля. 2007 года принадлежат не ему, рапорта сотрудников о выплате материальной помощи им не рассматривались (том дела № 7 листы 160-163, том дела № 4 листы 215-217).
Заключения почерковедческих судебных экспертиз № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от
25 февраля 2010 года, из которой следует, что подписи от имени ФИО110 в графах «Руководитель» в платежных ведомостях №<данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 июля 2007 года выполнены не ФИО110, а иным лицом (том дела № 7, листы 173-184, 190 -207).
О ложности показаний подсудимой Зверевой Л.А в той части, что она, как главный бухгалтер, на основании рапортов сотрудников ОВД с резолюцией начальника ОВД законно завизировала платёжную ведомость на выдачу материальной помощи свидетельствуют показания сотрудников ОВД, указанных в ведомости А., В., ФИО116, ФИО117, ФИО118, Г., ФИО9, ФИО131, ФИО153, К., З., Ж., ФИО25, ФИО120, ФИО121, ФИО28, ФИО29, Ш., Ч., Ц., Х., У., ФИО39, ФИО100, ФИО40, ФИО123, ФИО46, ФИО47, ФИО50, ФИО52, Я., Ю., ФИО57, ФИО58, ФИО150, ФИО60, ФИО115, о том, что они материальной помощи в июле 2007 года не получали, подписи в ведомостях им не принадлежат.
О ложности показаний подсудимой Зверевой Л.А в той части, что она, как главный бухгалтер, на основании рапортов сотрудников ОВД с резолюцией начальника ОВД законно завизировала платёжные ведомости на выдачу материальной помощи свидетельствуют показания в ходе предварительного следствия сотрудников ОВД, указанных в ведомостях о том, что они рапортов на её выплату не подавали: ФИО62 (том дела № 4, листы 1-3), ФИО86 (том дела № 3, листы 119-121), ФИО87 (том дела № 3, листы 36-38), ФИО124 (том дела № 5, листы 135-137), ФИО88 (том дела № 3, листы 105-107), ФИО151 (том дела № 3, листы 182-184), ФИО116 (том дела № 4, листы 61-63), ФИО89 (том дела № 3, листы 215-217), ФИО63 (том дела № 4, листы 117-119), Д. (том дела № 3, листы 65-67, том дела № 6,листы145-147), ФИО90 (том дела № 6, листы 234-236), ФИО65 (том дела № 4, листы 85-87), ФИО126 (том дела № 5, листы 51-53), ФИО67 (том дела № 5, листы 128-130), Н. (том дела № 6, листы 187-189), ФИО68 (том дела № 6, листы 68-70), ФИО91 (том дела № 3, листы 133-135), ФИО92 (том дела № 1, листы 190-192), ФИО59 (том дела № 4, листы 47-49, том дела № 6, листы 152-154), ФИО94 (том дела № 3, листы 79-81), ФИО95 (том дела № 6, листы 241-243), ФИО96 (том дела № 1, листы 101-103), ФИО71 (том дела № 4, листы 32-34), ФИО72 (том дела № 3, листы 191-193), Х. (том дела № 5, листы 142-144), ФИО127 (том дела № 5, листы 72-74), ФИО98 (том дела № 1, листы 94-96), ФИО75 (том дела № 4, листы 205-207), ФИО78 (том дела № 3, листы 72-74), ФИО99 (том дела № 1, листы 108-110), Р. (том дела № 5, листы 184-186), ФИО128 (том дела № 4, листы 248-250), ФИО101 (том дела № 6, листы 54-56), ФИО102 (том дела № 4, листы 54-56), ФИО103 (том дела № 6, листы 248-250), ФИО79 (том дела № 5, листы 12-14), ФИО154 (том дела № 3, листы 57-60), ФИО104 (том дела № 1, листы 151-153), ФИО105 (том дела № 1, листы 158-160), ФИО46 (том дела № 6, листы 96-98), ФИО81 (том дела № 3, листы 226-228), ФИО82 (том дела № 6, листы 40-42), ФИО106 (том дела № 3, листы 168-170), ФИО107 (том дела № 3, листы 161-163), ФИО83 (том дела № 5, листы 44-46), ФИО84 (том дела № 4, листы 39-41), ФИО85 (том дела № 4, листы 189-191), ФИО73 (том дела № 3, листы 199-201), ФИО69 (том дела № 5, листы 5-7).
Кроме того, указанные свидетели, а также свидетели ФИО129 (том дела № 4, листы 125-127), ФИО117 (том дела № 6, листы 166-168, том дела № 1, листы 176-178), ФИО118 (том дела № 4, листы 9-11), ФИО130 (том дела № 1, листы 87-89, том дела № 4, листы 109-111), ФИО131 (том дела № 4, листы 165-167), Л. (том дела № 5, листы 221-223), ФИО132 (том дела № 6, листы 173-175), ФИО133 (том дела № 4, листы 149-151), ФИО92 (том дела № 1, листы 190-192), ФИО134 (том дела № 5, листы 163-165), ФИО135 (том дела № 5, листы 198-200), ФИО136 (том дела № 4, листы 197-199), ФИО137 (том дела № 4, листы 93-95), ФИО25 (том дела № 4, листы 141-143), ФИО27 (том дела № 4, листы 133-135), ФИО138 (том дела № 5, листы 86-88), ФИО139 (том дела № 5, листы 58-60), ФИО140 (том дела № 5, листы 191-193), ФИО141 (том дела № 6, листы 75-77), ФИО142 (том дела № 5, листы 114-116), ФИО143 (том дела № 5, листы 93-95), ФИО125 (том дела № 3, листы 242-244, том дела № 5, листы 170-172), Э (том дела № 6, листы 12-14, том дела № 3, листы 175-177), ФИО56 (том дела № 5, листы 177-179), ФИО145 (том дела № 5, листы 65-67), ФИО146 (том дела № 5, листы 235-237) показали, что денежных средств по ведомостям №<данные изъяты> № <данные изъяты> от 20 июля 2007 года они не получали, подписи в них принадлежат не им.
На достоверность показаний указанных свидетелей указывает заключение почерковедческой судебной экспертизы № <данные изъяты> и № <данные изъяты> от
25 февраля 2010 года, согласно которого подписи в графе «расписка в получении» в платежных ведомостях №<данные изъяты> и № <данные изъяты> от 20 июля 2007 года выполнены не сотрудниками ОВД по г. Железноводску (том дела № 7, листы 173-184, 190 - 207).
Доводы подсудимых и их защитников в той части, все указанные свидетели их оговаривают, отрицая получение ими материальной помощи и указывая на поддельность их подписей в ведомости, очевидно несостоятельны, ничем объективно не подтверждаются, тогда, как показания свидетелей подтверждается заключением почерковедческой экспертизы, отсутствием рапортов свидетелей с резолюцией начальника ОВД.
Указанные доводы подсудимых опровергаются и их же собственными показаниями в той части, что доступа к платёжным ведомостям, по которым якобы выплачена материальная помощь сотрудникам ОВД, третьи лица не имели, как и к денежным средствам в кассе, что исключает возможность подделки подписей сотрудников ОВД иными лицами, как и исключало возможность изъятия денег из кассы.
Таким образом, изложенные доказательства, подтверждают вину подсудимой Гореловой Л.В. как кассира в хищении вверенного ей имущества, в отношении которого она обладала полномочиями по доставке, хранению и владению, а также вину подсудимой Зверевой Л.А. в совершении заранее обещанных действий, направленных на сокрытие хищения.
Действия Гореловой Л.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как хищение чужого имущества, вверенного виновному – присвоение, в крупном размере.
Действия Зверевой Л.А. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 160 УК РФ, как пособничество - заранее обещанное сокрытие следов хищения чужого вверенного виновному имущества – присвоению, в крупном размере.
Поскольку Горелова Л.В. и Зверева Л.А. в силу занимаемых должностей кассира и главного бухгалтера не использовали для совершения хищения чужого имущества служебными полномочиями, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, квалифицирующий признак хищения – присвоения «с использованием своего служебного положения» подлежит исключению из обвинения.
При назначении наказания подсудимым Зверевой Л.А. и Гореловой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и членов их семей.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Гореловой Л.В. и Зверевой Л.А. совершено два преступления, отнесённых законом к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит их положительные характеристики.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым в судебном заседании не установлено.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового, и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
Определяя вид наказания, подлежащий применению, суд считает справедливым назначить Зверевой Л.А. и Гореловой Л.В. наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенных ими преступлений, их возраста, размера пенсий, имущественного положения, возможности получения иных доходов.
Гражданский иск ОВД по г. Железноводску не заявлен, однако суд считает необходимым взыскать со Зверевой Л.А. и Гореловой Л.В. солидарно причиненный ими имущественный ущерб в размере 1339 001 рубля 18 копеек.
Руководствуясь статьями 296-299, 303, 304, 307-310, п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 8 ст. 302 УПК РФ, суд
приговорил:
Горелову Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Назначить Гореловой Л.В. наказание в виде штрафа:
- по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения 42900 рублей в период с 1 по 20 августа 2007 года 50000 рублей;
- по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения 55 046 рублей в период с 1 по 18 июля 2008 года 60000 рублей.
Горелову Л.В. от наказания по ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения 55046 рублей в период с 1 по 18 июля 2008 года освободить в виду истечения срока давности уголовного преследования.
Назначить Гореловой Л.В. наказание в виде штрафа:
по ч. 3 ст. 160 УК РФ за хищение 339001 рубля 18 копеек в период времени с 1 по 20 декабря 2006 года в размере 140000 рублей;
по ч. 3 ст. 160 УК РФ за хищение 1000000 рублей в период времени с 1 по 20 июля 2007 года в размере 200000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Гореловой Л.В. наказание в виде штрафа в размере 250000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания по приговору от 2 сентября 2010 года в виде штрафа в размере 150000 рублей и по данному приговору окончательно назначить Гореловой Л.В. наказание в виде штрафа в размере 350000 рублей.
Зачесть к отбытому наказанию сумму штрафа уплаченную Гореловой Л.В. до 16 марта 2011 года.
Меру пресечения осужденной Гореловой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Звереву Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ.
Назначить Зверевой Л.А. наказание в виде штрафа:
по ч. 1 ст. 159 УК РФ по эпизоду хищения 30000 рублей 1 декабря 2006 года 40000 рублей;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения 42900 рублей в период с 1 по 20 августа 2007 года 50000 рублей;
по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения 55046 рублей в период с 1 по 18 июля 2008 года 60000 рублей.
Звереву Л.А. от наказания в виде штрафа в размере 40000 рублей по ст. 160 УК РФ по эпизоду хищения 55046 рублей в период с 1 по 18 июля 2008 года освободить в виду истечения срока давности уголовного преследования.
Назначить Зверевой Л.А. наказание в виде штрафа:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ за хищение 339001 рубля 18 копеек в период времени с 1 по 20 декабря 2006 года в размере 140000 рублей;
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ за хищение 1000000 рублей в период времени с 1 по 20 июля 2007 года в размере 200000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зверевой Л.А. наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей.
Меру пресечения осужденной Зверевой Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать солидарно со Зверевой Л.А. и Гореловой Л.В. в пользу ОВД по г. Железноводску, причиненный имущественный ущерб в размере 1436 947 рублей 18 копеек.
Взыскать со Зверевой Л.А. в пользу ОВД по г. Железноводску, причиненный имущественный ущерб в размере 30000 рублей.
Вещественные доказательства: хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский