Дело № 1-46/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Железноводского городского суда Ставропольского края Гараничева И.П.
при секретаре судебного заседания Малинич В.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
защитника адвоката Полтко В.П.
подсудимой Наумовой В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Наумовой В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Железноводске Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: город Железноводск, улица <данные изъяты>, проживающей по адресу: город Железноводск, улица <данные изъяты>, судимой Железноводским городским судом Ставропольского края 11 января 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, на 15 марта 2011 года не отбыто 169 часов обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Наумова В.В. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период с 20 августа 2010 года по 30 августа 2010 года Наумова В.В. в поле в районе посёлка Быкогорка Предгорного района Ставропольского края, незаконно приобрела 16,4 грамма марихуаны путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместила в пакет и незаконно хранила по месту своего жительства. 30 января 2011 года Наумова В.В. взяла данный пакет с марихуаной, положила в карман своей куртки, после чего на улице Энгельса города Железноводска была задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у нее 14,76 грамма марихуаны в высушенном виде.
Подсудимая Наумова В.В. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Полтко В.П. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Наумова В.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Наумовой В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания подсудимой Наумовой В.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Наумова В.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит возраст подсудимой, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение на учете у врача нарколога по поводу употребления алкоголя с вредными последствиями, поведение в быту и в семье, отсутствие мотивации на постоянную работу, удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание своей вины и раскаяние.
В соответствии с ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Наумовой В.В., суду не представлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Наумовой В.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
Учитывая положения ст. 316 УПК РФ, наказание Наумовой В.В. должно быть назначено не менее одной третьей части от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид наказания, подлежащей применению, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновной, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить Наумовой В.В. наказание в виде лишения свободы, считая, что ее исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Наумовой В.В.
В связи с тем, что подсудимой Наумовой В.В. данное преступление совершено в течение неотбытой части наказания по приговору Железноводского городского суда от 11 января 2011 года, по которому она осуждена к 240 часам обязательных работ, суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ст.70 УК РФ и считает, что окончательное наказание ей должно быть назначено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда в размере 169 часов обязательных работ подлежит пересчету в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.
Учитывая наличие в действиях Наумовой В.В. рецидива преступлений, наказание она должна отбывать в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Наумову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железноводского городского суда Ставропольского края от 11 января 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание подсудимой Наумовой В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Наумовой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года с момента взятия Наумовой В.В. под стражу.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства по делу - марихуану (каннабис) в количестве 14,67 грамма, пакет со смывами с рук, пакет со срезами ногтевых пластин, пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Железноводску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий,
судья И.П. Гараничева