Приговор по делу № 1-80/2011



Дело №1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Саматова М.И.,

при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя Трянзина А.В.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.,

подсудимого Рахимова Р.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании 6 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Рахимова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Гулистан Республики Узбекистан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ст. Бештау, ул. <данные изъяты>, судимого:

29 ноября 2007 года Железноводским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к исправительным работам сроком на 1 год и 3 месяца с удержанием 10 % в доход государства, 7 марта 2008 года постановлением Железноводского городского суда Ставропольского края неотбытое наказание виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

17 апреля 2008 года Железноводским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 6 мая 2009 года освобожденного по отбытию наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимов Р.Р. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 25 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, Рахимов Р.Р в лесном массиве в районе санатория «Восход» станции «Бештау» г. Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 36,575 г., которые поместил в полимерный пакет, после чего высушив и измельчив, незаконно хранил в хозяйственной постройке по месту своего проживания по адресу: г. Железноводск, ст. Бештау, ул. <данные изъяты>, до 22 февраля 2011 года.

22 февраля 2011 года, с целью последующего употребления наркотического средства Рахимов Р.Р., взял полимерный пакет c ранее сорванным наркотическим средством марихуаной (канабис) из вышеуказанного места хранения, и, поместив его в левый внутренний карман надетой на нем куртки, направился в сторону железнодорожной станции «Бештау» г. Железноводска. Однако, в этот же день, примерно в 18 часов, сотрудники ОВД по г. Железноводску, при проведении оперативно-профилактических мероприятий в районе дома № <данные изъяты> по ул. Глинки ст. Бештау г. Железноводска задержали Рахимова Р.Р., у которого при доставлении в ОВД по г. Железноводску, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> от 8 марта 2011 года является марихуаной (канабис), весом в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 36,575 г., которое Рахимов Р.Р. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В период времени с 1 сентября 2010 года по 10 сентября 2010 года, Рахимов Р.Р. в домовладении по месту своего проживания, по адресу: г. Железноводск, ст. Бештау, ул. <данные изъяты>, с целью изготовления наркотического средства экстракта маковой соломы без цели сбыта, из ранее приобретенных в магазинах розничной торговли семян кондитерского мака и растворителя, кустарным способом, на газовой плите в металлической кастрюле, незаконно готовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы, путем термической обработки. Часть полученной жидкости употребил путем введения внутривенно, а оставшуюся полученную жидкость поместил в шесть полимерных бутылок с целью дальнейшего завершения процесса изготовления наркотического средства и хранил в помещении сарая <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> ст. Бештау, г. Железноводска, по месту своего проживания. Рахимов Р.Р. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04.03.2011 года сотрудниками ОВД по г. Железноводску в ходе проведения обыска в жилище Рахимова Р.Р., по адресу: г. Железноводск, ст. Бештау, ул. <данные изъяты>, в помещении сарая были обнаружены и изъяты шесть полимерных бутылок с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 05.03.2011 года, содержит кустарное наркотическое средство-экстракт маковой соломы, точная масса которого в пересчете на весь объем жидкости составили в сухом виде соответственно 1,019 гр., 1,093 гр., 0,428 гр., 0,484 гр., 1,048 гр. и 0,598 гр. Общий вес кустарного наркотического средства составил 4,67 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 зн.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относится к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации.

В период времени с 20 августа 2010 года по 25 августа 2010 года, Рахимов Р.Р. в лесном массиве, расположенном в районе железнодорожной станции «Бештау» п. Иноземцево г. Железноводска, незаконно приобрел - нашел полимерный пакет с сыпучим веществом серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 05.03.2011 года является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления - бездымным порохом, пригодным для использования по назначению, массой на момент исследования 250 гр., которое Рахимов Р.Р. незаконно хранил в помещении сарая квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> ст. Бештау г. Железноводска, по месту своего проживания до 04.03.2011 года.

04.03.2011 года сотрудниками ОВД по г. Железноводску в ходе проведения обыска в жилище Рахимова P.P. по адресу г. Железноводск, ст. Бештау, ул<данные изъяты>, в помещении сарая вышеуказанный полимерный пакет с взрывчатым веществом - порохом был обнаружен и изъят.

Подсудимый Рахимов Р.Р. с данным обвинением согласился, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которыми согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Рахимова Р.Р., по первому эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Рахимова Р.Р., по второму эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Рахимова Р.Р., по третьему эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому Рахимову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Рахимов Р.Р. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Санкция ч.1 ст. 222 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить целей наказания.

При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока и или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает справедливым назначить подсудимому Рахимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, который сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рахимова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком один год шесть месяцев;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на один год;

по ч.1 ст. 222 УК РФ сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Рахимову Р.Р. исчислять с 4 мая 2011 года.

Вещественное доказательство пакет с порохом, весом 250 г., наркотическое средство, хранящиеся в Железноводском ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахимовым Р.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.И. Саматов