№1-82/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Саматова М.И.,
при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя Трянзина А.В.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.,
подсудимого Гадирова П.А.-о.
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:
Гадирова П.А. - оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Али-Байрамлы Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: Республика Азербайджан, город Ширван, улица <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, улица <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гадиров П.А.-о. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 октября 2010 года по 30 октября 2010 года, Гадиров П.А.-о. в лесном массиве, расположенном в районе «Стелы» на въезде в г. Железноводск со стороны пос. Иноземцево, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства каннабис (марихуана) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» общим весом 15,0 грамм, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 14,25 грамм, после чего поместив их в бумажный сверток, который в последующем незаконно хранил при себе в кармане куртки до 06 февраля 2011 года.
06 февраля 2011 года, Гадиров П.А.-о. по месту временного проживания по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, выложил указанное средство на бумажный лист для того, чтобы просушить его. Примерно в 20 часов сотрудниками ОВД по г. Железноводску, при проведении осмотра места происшествия, по месту временного проживания Гадирова П.А.-о., на поверхности тумбы в прихожей, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуаной), весом высушенном до постоянной массы 14,25 грамм, которое Гадиров П.А.-о. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Гадиров П.А.-о. с данным обвинением согласился, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.
Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Гадирова П.А.-о., по эпизоду предъявленного обвинения суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гадирову П.А.-о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Гадиров П.А.-о. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить целей наказания.
При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока и или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает справедливым назначить подсудимому Гадирову П.А.-о. наказание в виде лишения свободы, который сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гадирова П.А.-оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному Гадирову П.А.-о. оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Гадирову П.А.-оглы исчислять с 7 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 14,155 грамм, хранящееся в камере хранения Железноводского ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гадировым П.А.-о. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья М.И. Саматов