Дело №1-79/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи - Супруновой А.Д.
при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Железноводска - Трянзина А.В.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимого Безручкина Г.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 мая 2011 года в городе Железноводске материалы уголовного дела в отношении:
Безручкина Г.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с. Саблинское Александровского района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в г. Минеральные Воды, ул. <данные изъяты>, судимого 14 августа 2008 года по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 22 ноября 2005 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 26 марта 2010 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Безручкин Г.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Безручкин Г.Д. 30 сентября 2010 года, в поле, в п. Ленина г. Минеральные Воды, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства – марихуаны (каннабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» общим весом 54 грамма, что в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 48,6 грамма и поместив его в полимерный пакет и хранил по адресу своего проживания: г. Минеральные Воды, ул. <данные изъяты>.
21 марта 2011 года, Безручкин Г.Д. достал вышеуказанное наркотическое средство с места хранения, поместил его в полимерный пакет и направился с указанным пакетом в п. Иноземцево. В период времени с 17 часов 00 минут до в 18 часов 00 минут в районе торгового центра «Жемчужина» п. Иноземцево, он был задержан и доставлен в ОВД по г. Железноводску, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Безручкин Г.Д. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Адвокат Золотухина Н.И. также подтвердила согласие подсудимого Безручкина Г.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснила, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражал против постановления приговора в отношении Безручкина Г.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Безручкин Г.Д. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Безручкин Г.Д. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Безручкину Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Безручкин Г.Д. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику с места жительства.
Безручкин Г.Д. состоит на учете у врача-нарколога с 2007 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиодов средняя стадия», на учете у врача-психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает его раскаяние в содеянном, о чём свидетельствует его позиция в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – признал свою вину, избрал особый порядок судебного разбирательства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что мера наказания Безручкину Г.Д. должна быть определена в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному.
Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Безручкину Г.Д. должно быть назначено в колонии строгого режима.
В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виду особого порядка принятия решения - с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может быть более двух третей максимального срока лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст.296, 297, 302, 303, 305-309, 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Безручкина Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Безручкину Г.Д. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года.
Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис), массой 48,6 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий,
судья А.Д. Супрунова