Приговор по делу № 1-55/2011



Дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

подсудимого Фисенко Д.А.,

защитников подсудимого адвоката Золотухиной Н.И., наряду с ней Кочман Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Фисенко Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Ставрополе Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого:

1. 3 октября 2002 года по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года;

2. 30 марта 2004 года по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 166, ст.ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, которое снижено до 3 лет 1 месяца определением Ставропольского краевого суда от 16 сентября 2004 года, освобождённого условно – досрочно 24 февраля 2005 года на 1 год 10 месяцев 23 дня;

3. 28 апреля 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 79, ст. 70 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 29 мая 2008 года условно – досрочно на 7 месяцев 4 дня;

4. 16 марта 2009 года по ч. 1 ст. 166, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожденного 29 июля 2010 года по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Фисенко Д.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения - совершил угон при следующих обстоятельствах.

29 ноября 2010 года примерно в 2 часа Фисенко Д.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - припаркованной возле дома № <данные изъяты> по ул. Карла Маркса г. Железноводска Ставропольского края, автомашине ВАЗ 21013, принадлежащей Б. без цели её хищения, проник в салон автомашины, привел двигатель в рабочее состояние и уехал с места стоянки. Примерно в 3 часа этих же суток Фисенко Д.А. оставил указанную автомашину возле дома № <данные изъяты> по ул. Молодежной г. Железноводска Ставропольского края и скрылся.

Учитывая, что обвиняемый Фисенко Д.А.

- обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

- в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании;

- осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

- у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшего Б. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

- обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами;

- понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме;

- отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Фисенко Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – угон.

При назначении наказания подсудимому Фисенко Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Фисенко Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит положительные характеристики Фисенко Д.А. по месту жительства и по месту регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание Фисенко Д.А.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает раскаяние Фисенко Д.А. в совершенном им преступлении как смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание Фисенко Д.А.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд считает справедливым назначить подсудимому Фисенко Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В виду наличия смягчающих обстоятельств наказание назначается без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание Фисенко Д.А. должно быть назначено с учётом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Отбытие наказания должно быть назначено в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фисенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фисенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21013 с регистрационным знаком <данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшему Б.; копии документов на право управления автомашиной хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский