Дело № 1-34/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
потерпевшего К.,
представителя потерпевшего адвоката Никитина В.А.,
подсудимого Германа В.С.,
защитников подсудимого адвоката Доржинова К.Г., наряду с ним Деревянко В.И. и Соболевой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30 марта 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Германа В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Косолапово, Целинного района, Курганской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого 1 апреля 2009 года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, который исполнен 17 апреля 2009 года
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил:
Герман В.С. умышленно причинил К. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.
В новогоднюю ночь, примерно в 5 часов 1 января 2010 года Герман В.С. в состоянии алкогольного опьянения по приглашению своих знакомых, отмечавших праздник в кафе «<данные изъяты>» г. Железноводска на улице «Строителей» <данные изъяты>, вместе с друзьями Г. и М. пришли в указанное кафе и подошли к столику своих знакомых. Директор кафе Я. и его знакомый - потерпевший К., также в состоянии алкогольного опьянения под предлогом того, что кафе закрывается и в нём в новогоднюю ночь вправе находиться только лица, которые заказывали столы, потребовали, чтобы Герман В.С. покинул кафе. Герман В.С., полагая, что их требование незаконно, стал возмущаться и отказался выйти из кафе, тогда К. в грубой форме повторил свои требования, при этом он и директор кафе Я. подталкивали и тянули его к входной двери.
У входа в кафе между Германом В.С. и К. ссора переросла в обоюдную драку, в ходе которой они оба наносили удары друг другу руками в различные части тела. В ходе драки потерпевший К., взяв находящуюся у входа в кафе металлическую урну, нанёс ею удар Герману В.С. по голове, от чего Герман В.С. присел, а у урны контейнер отделился и упал на землю. К. попытался нанести удар Герману В.С. металлическими ножками от урны, но его руку перехватила М., которую К. оттолкнул, от чего она упала на землю. В это время Герман В.С. нанёс К. несколько ударов ногами и руками в различные части тела, от чего тот упал и его правая нога оказалась на возвышении – находящейся рядом бетонной клумбе. Продолжая свои действия, Герман В.С. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К. со значительной силой нанёс ногой удар в нижнюю часть голени правой ноги лежавшему К., причинив ему указанный вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи в виде закрытых переломов лодыжек обеих берцовых костей правой голени, со смещением отломков, в сочетании с разрывом сочленений и подвывихом стопы.
Подсудимый Герман В.С. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что в новогоднюю ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года он с Г. и М. по приглашению своего знакомого Е. приехал в кафе «<данные изъяты>» г. Железноводска. Войдя в кафе, они сразу же подошли к столику своих знакомых. Тут же к нему подошёл К. в состоянии алкогольного опьянения, который схватил его за руку и потребовал покинуть кафе. Когда он не стал обращать на него внимание, К. стал дёргать его за рукав одежды. Он, отдёрнув руку, пошёл к выходу из кафе, при этом К. шёл сзади, хватал его за одежду. Выйдя на улицу, он направился к стоящим у входа знакомым и, от полученного удара сзади, упал на колено. Е. помог ему подняться, обернувшись, он увидел что-то в руках у К., который направлялся в его сторону. Оттолкнув К., от чего тот упал, он стал отходить в сторону лестницы. К., поднявшись, хватал его, угрожал «неприятностями», поскольку он работает в ФСБ.
Конфликт продолжался около 10 - 15 минут, к другим столам он не подходил, по залу не ходил, порядок не нарушал. На следующий день, в связи с полученной травмой от удара урной по голове, он потерял сознание и его госпитализировали, пролечился 15 дней, затем лечился у невропатолога.
Несмотря на непризнание Германом В.С. своей вины, суд находит, что его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К. подтверждается следующими доказательствами, представленными в судебном заседании стороной обвинения.
Потерпевший К. показал в судебном заседании, что с 15 часов 31 декабря 2009 года он находился в кафе «<данные изъяты>», где работала официанткой его «гражданская» жена Б. 5 часов 20 минут 1 января 2010 года в кафе в состоянии сильного алкогольного опьянения зашел Герман В., с которым были парень и девушка. Герман В. ходил по залу, оскорблял хозяина кафе Я., его супругу. Я. попросил Германа В. уйти, так как кафе закрывается, а он столик не заказывал. Герман В. стал толкать Я. в грудь ладонями. Я. взял Германа В. за плечо и пытался вывести из кафе. Герман стал вырываться и говорить, что он хочет отдыхать и никуда не пойдет. Он подошел и попросил Германа В. уйти, также сказал ему, что кафе закрывается, а он столик не заказывал, попросил парня и девушку, которые пришли с Германом В., увести его. Он вместе с Я. пытался проводить Германа В. из кафе, который стал его оскорблять, зная, что он сотрудник ФСБ, высказывал в адрес ФСБ, МВД нецензурные слова. Он взял Германа В. за нижнюю часть спины и провожал к выходу в коридор. Герман В. вырывался, хватал его, сорвал с него цепочку с крестиком. На выходе в коридор Герман В. ударил его ногой в левое бедро. Затем Германа В. выпроводили на ступеньки кафе и он направился в сторону дороги. Когда он отвернулся, разговаривая с кем-то, неожиданно почувствовал сзади удар по затылку. Обернувшись, увидел Германа В., который нанес ему несколько ударов в лицо и по туловищу, при этом он защищался, а Л. пытался их разнять. После очередного удара Германа В. кулаком ему в челюсть он упал спиной на землю, а правая нога оказалась на клумбе, по которой Герман В. ударил своей ногой, от чего он потерял сознание. Когда пришёл в себя, Германа В. уже не было, его доставили в больницу города Железноводска, наложили гипс. Со 2 января 2010 года две недели лечился в травматологическом отделении госпиталя ФСБ в г. Кисловодске.
Он ударов Герману В., в том числе и урной, не наносил, а только защищался, был трезв, рюмку коньяка выпил после причинения ему перелома ноги.
Свидетель Я. – директор кафе, показал в судебном заседании, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года в кафе все столы были заказаны, под утро в кафе зашел «выпивший» Герман В. с парнем и девушкой. Он сказал ему, что кафе закрыто, но Герман В. спросил, почему не может посидеть в кафе. Герман В. подошел к своим знакомым, постоял, поговорил, выпил. Он подошел и попросил его уйти, но Герман В. стал бродить по залу, пререкаться. Он культурно взял его под руки и попросил уйти, на что Герман В. стал оскорблять его. Подошедший К. также объяснил Герману В., что кафе закрыто. Герман В. вышел из кафе и пошел по дорожке, потом он вернулся, стал бегать, выражаться нецензурно, угрожать, ударил сзади К. рукой. Потом Герман В. схватил К., их стали разнимать. К. от удара упал на левое колено, правая нога его стала на излом, и был слышен хруст кости. Герман В. сразу же ушел. К. ударов Герману В., в том числе и урной, не наносил, только защищался, конфликт продолжался около15 минут.
Свидетель Б. – официант кафе, показала в судебном заседании, что с 31 декабря 2009 года на первое января 2010 года примерно в 5 часов утра в кафе пришел Герман В. с парнем и девушкой. Герман В. подошел к стойке бара и попросил налить ему спиртное, она отказала, пояснив, что кафе уже закрывается. Герман В. настаивал на обслуживании, был пьян и неадекватно реагировал. Она попросила К. поговорить с Германом В. К. и Я. объясняли Герману В., что кафе закрывается и просили уйти. Герман В. пытался присесть за столик, оскорблял К. нецензурной бранью, угрожал. Выйдя из кафе, она увидела, что К. лежит у входа, а Герман В. правой ногой с размаху нанёс ему удар по ноге, от чего К. потерял сознания. На момент конфликта К. был трезв. Она не видела, чтобы К. наносил урной ударов по голове Герману В.
У входа в кафе стояла урна на металлической подставке, однако на фотографиях протокола осмотра от 1 января 2010 года указанная подставка почему-то отсутствует, 31 декабря 2009 года урна была цела.
Свидетель Л. показал в судебном заседании, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года он вместе с директором Я. в кафе «<данные изъяты>» отмечал Новый год. Под утро, когда кафе уже закрывалось, пришел Герман Я. В. и К. попросили его выйти, но Герман В. стал выражаться нецензурно, упираться, отталкивать их от себя. Когда они вышли из кафе, он последовал за ними и увидел драку между Германом В. и К., при этом последний оборонялся, а Герман В. нападал. Он попытался их разнять, но у него не получилось. В процессе драки К. поскользнулся и упал, Герман В. ударил его по ноге и он услышал хруст кости, после чего нога оказалась в неестественном положении. К. усадили на стул. Во время драки он не видел, чтобы К. наносил Герману В. удар урной.
Свидетель И. показала в ходе предварительного следствия, что она работала поваром в кафе «<данные изъяты>», по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>. На Новый год она совместно с коллективом отмечала Новый год в вышеуказанном кафе. Столы в кафе были заказаны заранее и в зале находились только люди, которые делали предварительные заказы. Около 5 часов в кафе вошли Герман В. с парнем и девушкой. Герман В. был сильно пьян. К нему подошел Я., который сказал, что кафе уже закрывается и попросил покинуть зал. Герман В. стал размахивать руками и что-то говорить. Она подошла к Я. и поинтересовалась, нужна ли помощь, и что произошло. На, что Я. ответил ей, что все в порядке. Она отошла в сторону, а Герман В. и Я. продолжали общаться. Она услышала шум, увидела людей толпящихся возле выхода, вышла на улицу, где увидела как Герман В. нанес удар К. в челюсть правой рукой, после этого удара К. упал на бок, его правая нога оказалась на стоящей на площадке перед входом бетонной клумбе. После чего, Герман В. нанес К. удар сверху вниз ногой в нижнюю часть правой ноги в область голени. К. потерял сознание. Она с Л. подняли К. с земли и посадили на стул, при этом его правая нога была вытянута и он не мог ею двигать. Возле входа стояла урна, она не видела, чтобы кто-либо подходил к ней и брал ее в руки (том дела № 1, лист 137).
Свидетель Ш. – сын официантки Б. показал в ходе предварительного следствия, что 31 декабря 2009 года он, Б., Я., К. с другими сотрудниками кафе отмечали «Новый год» в кафе «<данные изъяты>» по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>. 1 января 2010 года под утро в кафе пришел Герман В. вместе с парнем и девушкой. Спустя некоторое время у входа в кафе собрались посетители из-за спора, возникшего между Я., К. и Герман В., поскольку директор кафе попросил Герман В. и его друзей покинуть заведение. Он слышал, как вышеуказанные молодые люди выражались в адрес Я. и К. нецензурной бранью, грозили расправой. Люди вышли на улицу, он также вышел, где на площадке спиной к входу стоял К. и с кем-то разговаривал. Герман В.С., нанес К. удар кулаком сзади в область правого уха и затылка. К. повернулся к нему лицом, после чего, Герман В.С. нанес ему несколько ударов в лицо, отчего К. упал на землю, а его правая нога оказалась на бетонной клумбе. Герман В. нанес удар ногой К. по правой ноге и один удар ногой в область корпуса. Люди оттащили Германа В. от К. После чего, Герман В. и пришедшие с ним, быстро ушли (том дела № 1, листы 132-134).
Причинение Германом В. тяжкого вреда здоровью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от 10 февраля 2010 года, согласно которому, К. причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов лодыжек обеих берцовых костей правой голени, со смещением отломков, в сочетании с разрывом сочленений и подвывихом стопы, ссадин голени, множественных кровоподтеков, ушибленной раны губ рта, которые имеют квалифицирующий признак значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. В результате чего, К. причинен тяжкий вред здоровью (том дела № 1, листы 93-95).
Таким образом, из показаний потерпевшего и указанных свидетелей стороны обвинения, следует, что подсудимый Герман В., на обоснованное требование директора кафе Я. и потерпевшего К. покинуть кафе, устроил скандал, в ходе которого нанёс потерпевшему несколько ударов, в том числе и лежащему на земле, по правой ноге, причинив ряд телесных повреждений, в том числе закрытые переломы лодыжек обеих берцовых костей правой голени.
Однако суд, оценив все доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что оба, как подсудимый Герман В., так и потерпевший К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроили ссору, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой подсудимый Герман В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего К., а поводом для преступления послужило противоправное поведение самого потерпевшего.
На данный вывод суда указывают следующие доказательства.
Свидетель Г. показал в ходе предварительного следствия, что 31 декабря 2009 года он отмечал Новый год. Примерно в 5 часов утра он, М. и Герман В. по приглашению Е. приехали в кафе «<данные изъяты>» г. Железноводска. Они втроем зашли в кафе, подошли к столику, за которым сидел Е. со своими друзьями. Когда они наполнили бокалы шампанским и Герман В. собирался сказать тост, к нему подошел К. и грубо попросил покинуть кафе. Герман В. поинтересовался, почему его выгоняют. Затем к Герману В. подошел Я. – директор кафе, который также сказал Герман В., чтобы он покинул заведение. Он в ответ просил пояснить, почему его выгоняют. Я. по очереди с К. стали подталкивать Германа В. к выходу. Он с М., увидев это, пошли за ними к выходу. Я., Герман В. и М. вышли на улицу. Он у выхода сказал К., что они уже уходят. В это время стоявший рядом с ними ранее не знакомый ему молодой человек, ничего не сказав, нанес ему два удара рукой по лицу: в область губы и над бровью. Он спиной вышел на улицу, а следом за ним вышли К. и парень, нанесший ему удар. Он отошел в левую сторону от входа в кафе с парнем, ударившем его с целью выяснить причины его поведения. Что происходило у него за спиной, он не видел, повернулся от услышанного звука – звона, и увидел, что Герман В. сидит на земле, а в руках у К. была металлическая основа от мусорного бака, урна лежала в стороне. Как К. наносил Герману В. удар, он не видел. М. в это время пыталась держать руки К., который рукой оттолкнул её. и она упала на землю. Он подошел к ней и помог подняться, что происходило на площадке перед входом в это время, он не видел. Перед входом находились: Г., М., Герман В., Е., К., Я. и еще несколько человек, которых он не знает. Подняв М., он вместе с ней пошли за уходившим Германом В. Он не видел, чтобы кто-либо наносил удары К. и чтобы он падал, когда они уходили, он стоял на ногах (том дела № 1, лист 120).
Свидетель М. показала в судебном заседании, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года она с Германом В. и Г. приехала в кафе «<данные изъяты>». Они зашли в кафе и подошли к столику, наполнили бокалы. Примерно через 3 минуты подошел К. в нетрезвом состоянии и стал обращаться к Герману В. в грубой форме. Герман В. стал с ним спорить, сказав, что их пригласили в кафе. К. стал тянуть Германа В. за рукав на улицу, Герман В., убрав руку К., вышел на улицу, а она пошла за ним. На улице она увидела, как К. схватил урну, подбежал к Герману В., который стоял к нему спиной, и ударил его ею по голове. От удара ножка урны отвалилась, Герман В. упал, его стали поднимать, а К. схватил ножку от урны и хотел опять ударить Германа В. Она ухватилась за ножку, К. оттолкнул её и она упала, а он бросил ножку. Г. помог ей подняться, после чего она и Г. ушли вслед за уходящим Германом В. Всё произошло менее чем за пять минут, металлическая урна, которой нанёс удар К. синего цвета, ножки в виде двух металлических стоек.
Свидетель Е. показал в судебном заседании, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года он отмечал Новый год в кафе «<данные изъяты>», за отдельным столом сидели – Б., повар, К., Я., Л. и еще какой-то мужчина. К., который был пьян, подходил к их столику, вел себя агрессивно, требовал деньги, его просили уйти, позвать официантку. Он созвонился с Германом В. и пригласил его в кафе. Герман В. пришел, подошел к их столу, выпили. Подбежал К. и стал Германа В. выталкивать на улицу, они начали друг друга нецензурно оскорблять. Герман В. оттолкнул К. и сказал, что выйдет сам. На улице К. схватил урну и ударил Германа В. сзади по голове, урна отлетела, ножки то ли упали, то ли сломались. Герман В. упал на колено, он стал его поднимать, а К. с урной подбежал к Герману В., который оттолкнул К. и тот упал. Он стал уводить Германа В., К. поднялся и они с Германом опять «сцепились». Подбежал Л. и схватил Германа В., а он оторвал его от него, поднял и повел домой. Возвратившись в кафе, он увидел, что К. с вытянутой вперёд ногой сидит на стуле. К. никто не бил, когда Герман В. вошёл в кафе, он сразу подошёл к их столу, к другим столам не подходил.
Свидетель Х. показал в судебном заседании, что в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года он отмечал Новый год в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 4 – 5 часов пришедший с друзьями Герман В., хотел поздравить, выпить, но не успел, так как к нему тут же подошел К. в нетрезвом состоянии и стал грубо просить покинуть помещение, хватал его за руки. Герман В. сказал ему, что уйдет сам. Когда он вышел на улицу, увидел, как К. урной ударил Германа В. по голове, последний упал на колено. К. еще раз пытался нанести удар, но Герман В. его оттолкнул. Уходя из кафе, видел сидящего на стуле с вытянутой ногой К.
Согласно протокола осмотра места происшествия и фото таблице 1 января 2010 года осмотрен участок местности перед входом в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, при этом на фотографии входа в кафе нашла отражение часть урны – контейнер без стойки – ножек (том дела № 1, листы 4 - 7).
Таким образом, суд, оценив показания: потерпевшего К., свидетелей стороны обвинения: Я., Б.Г., Л., И., Ш.; а также подсудимого Германа В.С., свидетелей стороны защиты: Г., Е., М., Х., заключение судебно – медицинской экспертизы потерпевшего К., медицинские документы по потерпевшему К. и подсудимого Германа В.С., протокол осмотра места происшествия, приходит к выводу, что как показания потерпевшего К., и свидетелей обвинения, с одной стороны, так и показания подсудимого Германа В.С. и показания свидетелей защиты в части не достоверны.
Так, суд находит, что показания потерпевшего К. и свидетелей обвинения, что Герман В.С., зайдя в кафе, вёл себя непристойно, нарушал общественный порядок, подходил к столам, требовал спиртное, что вызывало возмущение посетителей, не соответствует фактическим обстоятельствам произошедшего.
Не достоверны показания указанных лиц и в той части, что потерпевший К. был трезв, в корректной форме, вежливо попросил Германа В.С. покинуть кафе, а затем был в одностороннем порядке избит подсудимым Германом В.С., при этом сам ударов, в том числе и урной, Герману В.С. не наносил.
Достоверных доказательств указанным обстоятельствам стороной обвинения не представлено, а исследованные доказательства опровергают их. К показаниям потерпевшего К., свидетелей Я., Б.Г., Л., И., Ш. в указанной выше части суд относится критически, поскольку все указанные лица заинтересованы в исходе дела в пользу К.: Б., как жена потерпевшего, которая работала в кафе официанткой, а потерпевший неофициально помогал следить за порядком; Ш. как сын Б.Г., Я. – директор кафе, сам вместе с потерпевшим не в корректной форме выпроваживал подсудимого из кафе, который высказывал в его адрес оскорбления; И. – повар кафе, которая находится в служебной зависимости от директора Я., Л. находится в дружеских отношениях с директором кафе Я. и вместе с ним и остальными указанными лицами отмечал праздник в кафе.
Кроме того, из записи фельдшера в карте вызова скорой медицинской помощи № <данные изъяты> от 1 января 2010 года в 6 часов 15 минут произведена запись со слов потерпевшего К., что он, после употребления алкоголя, был избит и ограблен неизвестными, при этом категорически отказывался от оказания медицинской помощи, требовал госпитализации в госпиталь ФСБ в г. Кисловодске. Описывая неврологический статус фельдшер указал, что у К. сознание сохранено, у него пьяная речь, стойкий запах алкоголя изо рта. К. на оказание медицинской помощи согласился только после прибытия бригады № 1.
Запись фельдшера в данной карте также указывает на недостоверность показаний свидетелей обвинения в той части, что потерпевший К. был трезв.
Показания подсудимого Германа В.С. и свидетелей защиты в той части, что подсудимый не наносил ударов потерпевшему К., в том числе и в момент, когда он находился на земле, а нога на бетонной клумбе, также не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что перелом костей ноги потерпевшего произошёл от удара по ней, при этом эксперт указал положение ноги и место приложения силы удара, при этом, вопреки показаниям подсудимого и свидетелей защиты, имевшие место переломы у К. не могли образоваться при падении.
Недостоверность их показаний в этой части объясняется тем, что они находятся в дружеских отношениях с подсудимым Германом В.С.
На достоверность показаний подсудимого Германа В.С., свидетелей защиты и недостоверность показаний потерпевшего К. и свидетелей обвинения в той части, что К. нанёс урной удар по голове Герману В.С. указывают медицинские документы и акт судебно – медицинского обследования, указывающие, что на следующий день 1 января 2010 года подсудимый был госпитализирован и у него было диагностировано сотрясение головного мозга (том дела № 1, листы 165 – 177, 186 – 195).
Таким образом, изложенное выше указывает на то, что как свидетели обвинения, так и свидетели защиты, каждый, желая выставить К. и Германа В.С. с наиболее благоприятной стороны и уменьшить степень их вины в произошедшем, дали в этой части недостоверные показания.
Суд считает достоверно установленным, что Я. и К. в состоянии алкогольного опьянения в некорректной, оскорбительной форме стали выставлять из кафе Германа В.С., который в свою очередь находился в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно отреагировал на поведение потерпевшего, в результате чего между подсудимым и потерпевшим возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой потерпевший К. нанёс удар урной по голове подсудимому Герману В.С. После чего, когда К. от нанесённых ему ударов Германом В.С. упал на землю, при этом его правая нога оказалась на бетонной клумбе. Герман В.С. в момент, когда К. не представлял для него опасности, нанёс ему умышленно удар по ноге со значительной силой, что свидетельствует об умысле подсудимого, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Действия Германа В.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания подсудимому Герману В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Герман В.С. совершил преступление, отнесенное законом – ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Герману В.С., суд относит его положительные характеристики по месту жительства, его молодой возраст.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до восьми лет (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).
С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления и того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Герману В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Поскольку судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении Герману В.С. наказания при рецидиве не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Герману В.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшим К. иск об имущественной компенсации ему морального вреда в размере 500 000 рублей с учётом степени, характера физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, как нашедший своё подтверждение в судебном заседании, подлежит частичному удовлетворению на основании статей 151, 1099 – 1101 ГК РФ, ч. 4 ст. 42 УПК РФ - взысканию с подсудимого Германа В.С. в сумме 50 тысяч рублей.
Заявленный потерпевшим К. иск о возмещения материальных затрат на лечение в сумме 23470 рублей, как подтверждённый в судебном заседании квитанциями и чеком, а также его требование о компенсации ему расходов, понесённых им на представителя в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства адвокату Никитину В.А. в сумме 40000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объёме на основании частей 3 и 4 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
приговорил:
Германа В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герману В.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года.
Взыскать с Германа В.С. в пользу К. в счёт возмещения материальных затрат на лечение 23470 рублей.
Взыскать с Германа В.С. в пользу К. в счёт имущественной компенсации причинённого ему морального вреда 50000 рублей, в остальной части иска - взыскании 450000 рублей, отказать.
Взыскать с Германа В.С. в пользу К. в счёт возмещения судебных издержек 40000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий заместитель
председателя суда подпись В.А. Ляховский
Копия приговора верна,
заместитель председателя суда В.А. Ляховский