Приговор по делу № 1-90/2011



Дело № 1-90/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г. Железноводска Михайловой Д.Э.,

потерпевших Ф.,

подсудимого Хачатряна К.С.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 18 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Хачатряна К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Баку Азербаджанской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, с. Краснокумское, ул. <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого 8 октября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства сроком на 1 год, которое постановлением от 9 сентября 2009 года заменено на лишение свободы на 4 месяца, отбывшего наказание 17 марта 2010 года

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хачатрян К.С. дважды совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года примерно в 3 часа 30 минут Хачатрян К.С. возле дома № <данные изъяты> по ул. Свердлова пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края тайно похитил из автомашины М. сотовый телефон Nokia 1200 стоимостью 227 рублей 70 копеек, автомагнитолу Pioneer <данные изъяты> стоимостью 3097 рублей, а с самого автомобиля - переднюю правую фару стоимостью 2287 рублей 31 копейка, правую переднюю дверь стоимостью 10197 рублей 93 копейки, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 15809 рублей 94 копейки.

18 декабря 2010 года примерно в 2 часа ночи Хачатрян К.С. с автомобиля Фёдорова К.А., припаркованного возле д. <данные изъяты> по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Пятигорске Ставропольского края, тайно похитил переднюю левую дверь стоимостью 2 265 рублей, две задние двери автомобиля стоимостью каждой 2675 рублей, на общую сумму 5 350 рублей, причинив Фёдорову К.А. значительный ущерб на общую сумму 7 615 рублей.

Учитывая, что подсудимый Хачатрян К.С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также того, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевших М. и Ф. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Хачатряна К.С. по обоим эпизодам 23 ноября и 18 декабря 2010 года подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хачатряну К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Хачатрян К.С. совершил два преступления, отнесенных законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Хачатряна К.С., суд относит положительную характеристику по месту жительства, а также тяжелое состояние здоровья его малолетней дочери.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной по эпизоду от 18 декабря 2010 года и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство раскаяние Хачатряна К.С. в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, добровольное возмещение потерпевшим причинённого ущерба потерпевшим, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хачатряна К.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Ввиду наличия у Хачатряна К.С. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учётом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы поставит в сложное положение членов семьи подсудимого, неработающая жена подсудимого не сможет материально обеспечить двух малолетних детей, один из которых болен.

Совокупность изложенных обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признаёт исключительной и считает возможным назначить подсудимому Хачатряну К.С. наказание в виде исправительных работ.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хачатряна К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства:

по эпизоду 23 ноября 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев;

по эпизоду 18 декабря 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Хачатряну К.С. назначить путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства сроком на 2 года.

Меру пресечения Хачатряну К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию звонков абонента <данные изъяты>, сим-карту Мегафон с абонентским номером <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон Samsung GT – 3212 с сим-картой Билайн с абонентским номером <данные изъяты> оставить по принадлежности А.; водительскую дверь оставить по принадлежности Ф.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий

заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский

Копия приговора верна,

заместитель председателя суда В.А. Ляховский