№1-59/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Саматова М.И., при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., защитника адвоката Грибанова А.В., подсудимого Понкратова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 7 апреля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению: Понкратова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Лермонтов Ставропольского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого 7 июля 2008 года Железноводским городским судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к лишения свободы сроком на два года со штрафом 5000 рублей, 6 февраля 2009 года на основании постановления Георгиевского городского суда переведен в исправительную колонию общего режима, постановлением Курского районного суда Ставропольского края от 26 марта 2010 года освобожденного от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 10 дней, основное и дополнительное наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Понкратов Д.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Понкратов Д.А., 02 мая 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут на территории бывшей базы <данные изъяты>, расположенной по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к находившейся там же автомашине «Тойота-Пробокс», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 260000 рублей, принадлежащей гражданке К., при этом предварительно взяв ключи от данной автомашины в ремонтном боксе, расположенном на территории бывшей базы <данные изъяты>, после чего проник в салон автомашины, привел двигатель в рабочее состояние и выехал с территории базы. 03.05.2010 года примерно в 00 часов 30 минут, Понкратов Д.А., двигаясь на данном автомобиле по ул. <данные изъяты> г. Железноводска, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие - наезд на бетонный блок, после чего оставив автомашину с места происшествия скрылся. Подсудимый Понкратов Д.А. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличии доказательств его вины. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ. Обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Понкратова Д.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Понкратов Д.А. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести, за которое был осужден к реальному лишению свободы. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суду не представлено. Санкция ч.1 ст. 166 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы не сможет обеспечить целей наказания. При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока и или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает справедливым назначить подсудимому Понкратову Д.А. наказание в виде лишения свободы, который сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданский иск подлежат удовлетворению в связи с признанием иска и его доказанностью. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Понкратова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 7 июля 2008 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Понкратову Д.А., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания осужденному Понкратову Д.А. исчислять с 16 февраля 2011 года. Взыскать с Понкратова Д.А. в пользу К. в счет возмещения причиненного ущерба 77923руб.92 коп. Вещественное доказательство автомашину «Тойота-Пробокс», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, переданную владельцу К., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Понкратовым Д.А.в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья М.И. Саматов