Дело № 1-83/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего судьи Гараничевой И.П.,
при секретаре судебного заседания Малинич В.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В.,
защитника адвоката Золотухиной Н.И.,
подсудимого Макарова И.Г.,
при секретаре Малинич В.А.,
рассмотрев 20 мая 2011 года в открытом судебном заседании в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Макарова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Погиби Охинского района Сахалинской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ямало-Ненецкий АО, Тюменская область, город Лабытнанги, улица <данные изъяты>, проживающего по адресу: Ставропольский край, город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Макаров И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 20 августа по 30 августа 2010 года Макаров И.Г. в лесном массиве у поселка Капельница города Железноводска, незаконно приобрел, нарвав, верхушечные части растения конопля, наркотическое средство – марихуану (каннабис), весом 23,6 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 21,712 грамма, которое незаконно по месту своего жительства по адресу: город Железноводск, поселок Иноземцево, улица <данные изъяты>, без цели сбыта.
27 марта 2011 года Макаров И.Г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на пересечении улиц Советской и Шоссейной поселка Иноземцево города Железноводска и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Макаров И.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Макарова И.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Макаров И.Г. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Поскольку за преступления, которые совершил Макаров И.Г., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
Действия Макарова И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Макарову И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Макаров И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Макарова И.Г., суд относит возраст подсудимого, уровень образования, материальное положение, поведение в быту, в семье, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова И.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макарова И.Г. суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макарова И.Г., судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Определяя вид наказания, подлежащий применению, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Макарова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства - марихуану (каннабис), весом 21,068 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить, о чем представить акт в Железноводский городской суд.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
судья И.П.Гараничева