Дело № 1-87/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А.,
при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Железноводска Михайловой Д.Э.,
подсудимого Кузовкина В.Н.,
защитника подсудимого адвоката Калачевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Кузовкина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Пятигорске Ставропольского края, гражданина РФ, без регистрации на территории РФ, ранее проживавшего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, ул. <данные изъяты>, судимого:
27 октября 2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;
1 декабря 2006 года по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2, 5 ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 27 октября 2006 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;
освобожденного постановлением от 9 августа 2007 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней;
26 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 228, ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 1 декабря 2006 года с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;
27 августа 2010 года освобожденного по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Кузовкин В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Кузовкин В.Н. 15 апреля 2011 года в 10 часов 30 минут в лесном массиве в районе железнодорожной станции «Машук» пос. Иноземцево, г. Железноводска Ставропольского края с целью изготовления и последующего хранения наркотического средства – ацетилированного опия, из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б», кустарным способом, на костре, в металлической кастрюле, путем термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,567 гр., которое, вобрав в одноразовый медицинский шприц, поместил в правый наружный карман, надетой на нем куртки и направился в сторону ул. Лесной п. Иноземцево, г. Железноводска.
В этот же день в 12 часов 30 минут сотрудниками правоохранительных органов в районе дома № <данные изъяты> по ул. Лесной пос. Иноземцево, г. Железноводска Ставропольского края Кузовкин В.Н. был задержан и у него был обнаружен и изъят данный шприц с указанным наркотическим средством.
Учитывая, что подсудимый Кузовкин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Калачевой А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,
а также то, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела
приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Кузовкина В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кузовкину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Кузовкин В.Н. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.
К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Кузовкина В.Н., суд относит отрицательную характеристику по месту жительства.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Кузовкина В.Н. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающим наказание Кузовкина В.Н. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Кузовкина В.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Ввиду наличия в действиях Кузовкина В.Н. рецидива преступлений, наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, за совершение указанного преступления.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ наказание Кузовкину В.Н. назначается - не более двух третей максимального срока лишения свободы.
Отбывание наказания Кузовкина В.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кузовкина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузовкину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2011 года.
Обязать ОВД по г. Железноводску уничтожить, хранящееся в их камере хранения вещественное доказательство - медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированным опием, о чем направить в суд акт.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий
заместитель председателя суда В.А. Ляховский