Приговор по делу № 1-91/2011



Дело№ 1-91/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., подсудимого Хломова B.C.,

защитника подсудимого адвоката Грибанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Хломова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Украинка Таврического района Восточно-Казахстанской области. Республики Казахстан, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, <данные изъяты>, судимого

8 июня 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 21 марта 2007 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком 3 года 8 месяцев;

22 июня 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 8 июня 2007 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц; освобожденного условно-досрочно 18 ноября 2008 года постановлением от 6 ноября 2008 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день;

14 сентября 2009 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст." 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытой части наказания по приговору от 22 июня 2007 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года;

29 января 2010 года по п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «в» ч. 4 ст. 162, п.а. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК


РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 14 сентября 2009 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 23 года со штрафом в размере 15 ООО рублей;

3 июня 2010 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от 29 января 2010 года, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы сроком на 23 года 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Хломов B.C. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Хломов B.C. 20 декабря 2008 года примерно в 22 часа 30 минут, разогнув решетку на окне первого этажа, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи по адресу: Ставропольский край г. Железноводск. пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, где из ящика стола, тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

Учитывая, что подсудимый Хломов B.C. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Грибанова А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме,

а также то, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшей А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела

приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Хломова B.C. подлежат квалификации но п.п.

«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хломову B.C. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Хломов B.C. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Хломову B.C., суд относит положительную характеристику по месту предыдущего отбытия наказания.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее обстоятельство - явку с повинной.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Хломова B.C. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающим наказание Хломова B.C. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

С учётом изложенных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание Хломову B.C. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Ввиду наличия у Хломова B.C. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ (назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания).

В соответствии с требованиями части 7 статьи 316 УПК РФ наказание Хломову B.C. назначается не более двух третей максимального срока лишения свободы.

Отбывание наказания Хломову B.C. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хломова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда от 3 июня 2010 года, окончательно назначить Хломову B.C. наказание в виде лишения свободы сроком на 24 год со штрафом в размере 15 000 рублей без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Хломову B.C. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 7 мая 2011 года.

Гражданский иск А. о взыскании с Хломова В.С. 7 000 рублей - ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хломова В.С. в пользу А. 7 000 рублей.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 3 июня 2010 года с 3 июня 2010 года по 17 мая 2011 года - 11 месяцев 14 дней.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий заместитель председателя суда

В.А. Ляховский