Дело № 1-100/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,
при секретаре судебного заседания Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.
потерпевшего А.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимой Жуковой Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании 26 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Жуковой Е.Ю. , <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
установил:
Жукова Е.Ю. причинила тяжкий вред здоровью своему сожителю, опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2011 года, около 3 часов, Жукова Е.Ю. в квартире <адрес> города Железноводска Ставропольского края во время ссоры с сожителем А. , с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью нанесла ему удар ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны передней поверхности брюшной стенки, проникающей в область брюшины, с повреждением кишечника, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.
Подсудимая Жукова Е.Ю. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Жуковой Е.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против жизни и здоровья, совершение тяжкого преступления, объект посягательства, способ, место, время, обстановку совершения преступления, а также вменяемость и умышленный характер действий по причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При учёте общественной опасности личности Жуковой Е.Ю., суд принимает во внимание её возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и работы, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего о не назначении наказания, связанного с лишением свобюоды.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности виновного в их совокупности, считает возможным исправление осужденной Жуковой Е.Ю. без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Жукову Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жуковой Е.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года для исправления.
Возложить на условно осужденную Жукову Е.Ю. обязанности:
1) трудоустроиться в течение месяца;
2) без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
3) ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жуковой Е.Ю. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: нож, полотенце – уничтожить; шорты – возвратить А.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин