Дело № 1-101/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Железноводский городской суд Ставропольского края
в составе:
председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,
при секретаре судебного заседания Павловой А.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Михайловой В.В.
защитника адвоката Золотухиной Н.И.
подсудимого Гриценко А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании 24 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению
Гриценко А.Б., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Гриценко А.Б. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 ноября 2010 года, около 12 часов, Гриценко А.Б. в районе <адрес> <адрес>, приобрел - сорвал куст наркотикосодержащей дикорастущей конопли, который хранил под навесом возле вольеров на территории санатория <данные изъяты> 27 ноября 2010 года Гриценко А.Б. для личного потребления, без цели сбыта сухие части растения конопли поместил в пакет, которые в этот же день по месту своего жительства расфасовал в два свертка и хранил в шкафу на кухне. 13 апреля 2011 года сотрудниками Минераловодского ЛУВДТ при проведении оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства Гриценко А.Б. в городе Железноводске, <адрес>, из кармана надетых на Гриценко А.Б. брюк изъяты два свертка наркотического средства растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 14,51 г.
Подсудимый Гриценко А.Б. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.
Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Золотухина Н.И. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами, выделенными из другого уголовного дела, доказательствами, представленными суду.
Действия Гриценко А.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.
При назначении наказания Гриценко А.Б. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.
При учёте общественной опасности личности Гриценко А.Б., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Гриценко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гриценко А.Б. оставить без изменения.
Обязать Минераловодское ЛУВДТ вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 13,910 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.
Председательствующий,
председатель суда М.Т. Тащилин