Приговор по делу № 1-49/2011



Дело №1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи - Супруновой А.Д.

при секретаре судебного заседания Ташкиновой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Железноводска - Михайловой Д.Э.

подсудимого Доронина Р.В.,

защитника адвоката Грибанова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 марта 2011 года в г. Железноводске материалы уголовного дела в отношении:

Доронина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.Виноградный Анапского района Краснодарского края, зарегистрированного в п.Иноземцево ул. <данные изъяты>, проживающего в пос.Иноземцево ул.<данные изъяты>, судимого: 4 апреля 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 4 апреля 2007 года к наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 2 октября 2009 года освобожденного по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Доронин Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Доронин Р.В. в п. Иноземцево, г. Железноводска Ставропольского края, в период времени с 20 сентября по 30 сентября 2010 года, возле старого кладбища, в районе санатория «Машук» с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 14,2 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 13,206 грамм, которое поместил в бумажный сверток и хранил возле вагончика ритуальных услуг, расположенного на вышеуказанном кладбище.

8 января 2011 года, с целью последующего употребления наркотического средства Доронин Р.В. взял бумажный сверток с ранее сорванным им наркотическим средством – марихуаной (каннабис) из вышеуказанного места хранения и поместил его в правый карман куртки. В этот же день в 21 часов 00 минут на пересечении улиц Советская и Колхозная п. Иноземцево он был задержан сотрудниками милиции ОВД по г.Железноводску. При доставлении в УПМ № 1 по г.Железноводску, в ходе личного досмотра указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

Он же, в период с 20 ноября по 25 ноября 2010 года, в лесном массиве, в районе дома культуры «Машук» по ул. Колхозная п. Иноземцево г. Железноводска Сатвропольскога края, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (каннабис) незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» весом 12,4 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 11,656 грамма, которое поместил в полимерный пакет и хранил под камнем в вышеуказанном лесном массиве.

13 января 2011 года, с целью последующего употребления наркотического средства Доронин Р.В. взял пакет с ранее сорванным им наркотическим средством – марихуаной (каннабис) из вышеуказанного места хранения и поместил его в правый карман куртки. В этот же день примерно 15 часов на ул.Советская п. Иноземцево г. Железноводска он был задержан сотрудниками милиции ОВД по г.Железноводску и в ходе личного досмотра в УПМ № 1 по г. Железноводску указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Доронин Р.В. вину признал полностью и показал, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объеме; ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершение преступления. Свое согласие он выразил добровольно, после консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат Грибанов А.В. также подтвердил согласие подсудимого Дронина Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пояснил, что свое согласие подсудимый подтвердил добровольно, после проведенной консультации, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против постановления приговора в отношении Доронина Р.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Доронин Р.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Доронин Р.В. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме. Его действия подлежат квалификации по обоим эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Доронину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Доронин Р.В. совершил два преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику с места жительства, а так же то обстоятельство что подсудимый с 1990 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов. Суд учитывает состояние его здоровья – активную форму туберкулеза.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признаётся и учитывается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 и приходит к выводу о целесообразности и необходимости назначения наказания с учетом данных о её личности, в виде лишения свободы в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, поскольку данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, обстоятельствам дела, личности подсудимого, его отношения к содеяному.

Кроме этого, приговором Железноводского городского суда от 26 января 2011 года за совершение преступлений, предусмотренный п.п. «б», «в», ч. 2 ст. 158, ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Доронину Р.В. должно быть назначено в колонии строгого режима.

Наказание Доронину Р.В. должно быть назначено с учетом требований статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.296, 297, 304, 308, 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Доронина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-         по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 1 год;

-         по ч. 1 ст. 228 УК РФ – сроком на 1 год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Доронину Р.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступления путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железноводского городского суда от 26 января 2011 года, назначить Доронину Р.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доронину Р.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Обязать ОВД г. Железноводск уничтожить находящиеся в их камере хранения вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), весом 12,555 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабис) весом 11,562 грамма, о чём направить в Железноводский городской суд акт.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в судебном заседании непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц - связи.

Председательствующий,

судья А.Д. Супрунова