Приговор по делу № 1-102/2011



Дело № 1-102/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Павловой А.А.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

потерпевшего К.

защитника адвоката Урусовой Х.Х.

подсудимого Савельева К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании 31 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Савельева К.Ю., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Савельев К.Ю. совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в жилище и причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года, около 10 часов, Савельев К.Ю., разбив стекло в окне входной двери, незаконно проник в домовладение <адрес> посёлка Иноземцево <адрес> края, откуда тайно похитил с полки шкафа золотой перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К. , причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Савельев К.Ю. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Урусова Х.Х. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду.

Действия Савельева К.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Савельеву К.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против собственности, совершение тяжкого преступления, его активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку его совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Савельева К.Ю., суд принимает во внимание его молодой возраст, уровень образования, материальное положение, возмещение ущерба и компенсацию морального вреда, физическое здоровье, поведение в быту, семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего о виде наказания.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает, назначение наказания в виде минимального размера штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Савельева К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 100000 рублей.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Разъяснить Савельеву К.Ю., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется лишением свободы в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин