Дело № 1-111/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Калачёвой А.В. подсудимого Лютова А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Лютова А.В. , <данные изъяты> судимого 28.07.2006 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 226 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 04.06.2008 года условно-досрочно освобожден на 1 год 10 месяцев 12 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Ранее судимый Лютов А.В. дважды приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 1 сентября 2010 года по 10 сентября 2010 года Лютов А.В. на территории садов, прилегающих к <адрес> <адрес>, приобрел 19,1 грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет, после чего измельчил и хранил по месту своей регистрации в <адрес> <адрес>. 8 апреля 2011 года Лютов А.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где по улице 50 лет Октября посёлка Иноземцево города Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 17,763 грамма марихуаны в высушенном виде. Он же, в период с 10 октября 2010 года по 20 октября 2010 года на территории садов, прилегающих к <адрес> <адрес>, приобрел 26,1 грамм марихуаны путем сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет, после чего измельчил и хранил по месту своего проживания в домовладении <адрес>. 7 мая 2011 года Лютов А.В. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки, где по улице Лесной посёлка Иноземцево города Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 23,49 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Лютов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Калачёвой А.В. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Лютова А.В. подлежат квалификации: по эпизодам от 10 сентября 2010 года и 20 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Лютову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение двух преступлений средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Лютова А.В., суд учитывает его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение длительное время на учёте у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиоидов», поведение в быту, в семье, общественных местах, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу. Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Лютова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод в период от 10 сентября 2010 года), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод в период от 20 октября 2010 года), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Лютову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Лютову А.В. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 17,112 г и 23,4 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин