Дело № 1-95/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшего Б., подсудимой Капкиной А.В., защитника подсудимой адвоката Доржиновой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 3 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Капкиной А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, проживающей по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ установил: Капкина А.В. путем обмана, приобрела право на чужое имущество, то есть совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах. 14 марта 2008 года Капкина А.В., действуя с умыслом на приобретение путем обмана права на принадлежащий Б. земельный участок № <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» поселка Иноземцево города Железноводска Ставропольского края с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 500 квадратных метров и рыночной стоимостью 402040 рублей предоставила в Отдел регистрации прав на объекты недвижимости города Железноводска заявление о регистрации права собственности и выдачи ей свидетельства на указанный земельный участок и, в качестве основания регистрации права, заведомо для нее подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на землю № <данные изъяты> от 19 января 1993 года, якобы выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г. Железноводска. На основании указанного подложного свидетельства, введенные в заблуждение сотрудники Отдела регистрации 21 марта 2008 года зарегистрировали за Капкиной А.В. право собственности на данный земельный участок и выдали ей свидетельство на него серия <данные изъяты>, чем Б. причинён ущерб в крупном размере. Подсудимая Капкина А.В. в судебном заседании свою вину не признала, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась. При допросе Капкиной А.В. в качестве обвиняемой во время предварительного следствия она также свою вину не признала и показала, что с 2004 года проживает в садовом товариществе «Машук-1» п. Иноземцево ул. <данные изъяты>. Соседний участок № <данные изъяты> был заброшен, не обрабатывался, со слов председателя садового товарищества «Машук-1» Е. участок ни за кем не был закреплен. В 2006 году она решила расширить границы своего участка, присоединить к нему участок № <данные изъяты>. Получив у Е. ходатайство о закреплении за ней участка № <данные изъяты>, передала его сотруднику агентства недвижимости «Партнер» Т. для оформления, который занимался этим самостоятельно. Примерно через 2 месяца в феврале 2008 года Т. дал ей подписать какие-то документы, которые она, доверяя ему, подписала не читая, при этом он сказал, что свидетельства о праве собственности на земельный участок № <данные изъяты> она получит в регистрационной службе в марте 2008 года. За получение свидетельства она расписалась в холле регистрационной службы. Примерно через год ее вызвали повесткой в Железноводский городской суд по иску Б., где она узнала, что участок № <данные изъяты> принадлежит ему. О существовании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на участок № <данные изъяты> садового товарищества «Машук-1» № <данные изъяты> от 19 января 1993 года на её имя ей ничего не известно, она его в регистрационную службу не представляла (том дела № 1, листы 152-154). Несмотря на непризнание подсудимой Капкиной А.В. своей вины в инкриминируемом ей преступлении, её вина в его совершении подтверждается, а показания полностью опровергаются следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Б. в судебном заседании о том, что в 1990 году ему был предоставлен земельный участок в садовом товариществе «Машук-1» пос. Иноземцево и выдано свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения. Он регулярно платил членские взносы. Как председателю правления общества, так и соседям Капкиным было доподлинно известно о его правах на земельный участок. М. обращался к нему с просьбой о продаже ему данного участка, но он ему отказал, но разрешил временно пользоваться. В конце 2008 года он обнаружил, что его участок огорожен, при этом М. сказал, что они взяли его участок в аренду. В начале 2009 года он обратился за разъяснением в администрацию и комитет имущественных отношений, где ему ответили, что свидетельство о праве собственности на участок получено Капкиной А.В. в упрощенном порядке на основании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения. Он обратился к Капкиным с претензией, на что получил ответ, что участок оформлен на основании договора аренды с администрацией г. Железноводска, где ему разъяснили, что никакого договора аренды оформлено не было. В последствие он обратился с иском в суд, где его право собственности на земельный участок было восстановлено. Оценивая показания потерпевшего Б., суд приходит к выводу, что подсудимой Капкиной А.В. достоверно было известно о наличии собственника земельного участка Б., к которому члены её семьи обращались с просьбой продать его им, а в последующем подсудимая и члены её семьи с разрешения Б. пользовались участком. Показаниями свидетеля Т. о том, что с 2004 года по 2010 год он работал <данные изъяты> агентства по недвижимости «Партнер», оформлял Капкиным участок под номером <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» пос. Иноземцево. Через какое-то время Капкины обратились с просьбой оформить в собственность прилегающий участок под номером <данные изъяты>, при этом предоставили садоводческую книжку и справку, в которой было указано, что Капкина А.В. пользуется и обрабатывает вышеуказанный участок. В октябре 2007 года провели межевание, подали заявление в администрацию города Железноводска о предоставлении участка на правах аренды. Администрация разместила объявление в газету, чтобы заинтересованные лица могли подать встречное заявление. Заинтересованных лиц не оказалось. В середине декабря 2007 года администрацией было вынесено постановление о предоставлении Капкиной А.В. земельного участка в аренду, однако договор аренды заключен не был, так как Капкина предоставила копию свидетельства о праве пожизненно-наследуемого владения, которое позволяет в упрощенном порядке оформить землю в собственность. В марте 2008 года документы были поданы в регистрационную палату и примерно через неделю Капкиной выдали свидетельство о регистрации права собственности. Заведомо подложное свидетельство о праве пожизненно-наследуемого владения на имя Капкиной А. к её заявлению не прилагал, копию данного свидетельства ему передала либо она, либо кто-то из членов её семьи. Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании о том, что с 2005 года она, как специалист <данные изъяты> г. Железноводска примерно два года назад приняла лично от Капкиной А.В. документы, в том числе свидетельство о праве пожизненно-наследуемого владения, на оформление земельного участка номер <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1». Сверив документы с подлинниками, выдала подсудимой расписку о сдаче документов. Капкина А.В. подписала документы и ушла, через некоторое время получила свидетельство о регистрации права. Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том, что в 2008 году им, как <данные изъяты>, проводилась экспертиза документов поданных Капкиной А.В. для проведения государственной регистрации за нею права собственности на земельный участок номер <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1», среди которых находилось свидетельство о праве Капкиной А.В. пожизненно-наследуемого владения на указанный участок. Он не усмотрел фальсификации указанного свидетельства, в связи с чем, участок был зарегистрирован за Капкиной А.В. Показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия о том, что в 2008 году она работала специалистом <данные изъяты> г. Железноводска. 21 марта 2008 года Капкина А.В. обратилась за получением свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок № <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» в п. Иноземцево. Предварительно документы на этот участок она получила у государственного регистратора, удостоверилась в личности Капкиной А.В. по ее паспорту и выдала ей свидетельство серии <данные изъяты> на ее имя о регистрации права собственности на указанный земельный участок, а также вернула ей подлинник свидетельства на её имя о праве пожизненного наследуемого владения № <данные изъяты>, выданное 19 января 1993 года председателем Горкомземлересурсы С., которое ранее Капкина А.В. предоставила приемщику Л. Кроме этого, Капкиной А.В. она выдала кадастровый план на этот земельный участок и квитанцию об оплате госпошлины на сумму 100 рублей. Копии этих документов остались в регистрационном деле, а Капкина А.В. собственноручно расписалась в расписке о получении подлинников документов (том дела № 2, листы 148-150). Показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия о том, что в январе 2010 года М. предложил ему купить за 100000 рублей участок <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» в п. Иноземцево, находящийся рядом с его участком и он согласился. Документы на продаваемый участок были оформлены на Капкину А.В. 26 января 2010 года он вместе с Капкиной А.В. в регистрационной палате г. Железноводска оформили договор купли-продажи участка № <данные изъяты> и ему выдали свидетельство о праве собственности на него. Это свидетельство он передал Капкиной А.В. по ее просьбе, так как они договорились, что его документы на участок № <данные изъяты>, будут находиться у Капкиной А.В. до тех пор, пока он не оплатит ей деньги (том дела № 1, листы 200-202). Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании о том, что с февраля 2011 года он является временно исполняющим обязанности <данные изъяты> дачного некоммерческого товарищества «Машук-1» п. Иноземцево, а до него был Е. Согласно списков членов товарищества участок № <данные изъяты> принадлежит Б. Показаниями свидетеля Е. в ходе предварительного следствия о том, что с 1999 года по 2007 год он работал <данные изъяты> садового товарищества «Машук-1» п. Иноземцево. В сентябре 2006 года к нему обратились Капкины с просьбой оформить на Капкину А.В. участок, прилегающий к ее участку № <данные изъяты>. Он осмотрел этот участок, участок не обрабатывался, был бесхозный. Он не стал удостоверяться по документам товарищества, закреплен ли участок № <данные изъяты> за кем-либо, а собственноручно написал и передал Капкиным протокол № <данные изъяты> от 20 сентября 2006 года заседания правления, в котором ходатайствовал перед земельным комитетом администрации г. Железноводска о предоставлении Капкиной А.В. участка, прилегающего к ее участку № <данные изъяты> (том дела № 2, листы 35-36). Показаниями свидетеля М. о том, что в 2006 году его сын М. и его жена Капкина А.В. оформили на последнюю право собственности на участок № <данные изъяты> садового товарищества «Машук-1». Оформляли они, со слов Капкиной А.В., через посредство агентства недвижимости «Партнер» г. Железноводска. Он знает, что сын или его жена Капкина А.В. обращались к председателю садового товарищества «Машук-1» Е. с просьбой об оформлении прилегающего к их участку пустующего земельного участка. Е. согласился, выдал им протокол заседания правления и ходатайство на имя главы администрации о выделении Капкиной А.В. пустующего земельного участка, прилегающего к участку № <данные изъяты>. О существовании свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № <данные изъяты> от 19.01.1993 г. на участок № <данные изъяты> садового товарищества «Машук-1», выданного на имя Капкиной А.В., ему ничего неизвестно (том дела № 1, листы 193-195). Показаниями свидетеля М. о том, что с 2004 года он с женой Капкиной А.В. проживали на даче № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> садоводческого товарищества «Машук-1». Примерно в 2006-2007 годах он с женой оформили участок № <данные изъяты> и домик на нем в собственность, жена дала доверенность нотариально заверенную для оформления участка на работника фирмы «Партнер» Т., которому они предоставили документы на участок № <данные изъяты>. Они решили расширить свой участок № <данные изъяты> за счет прилегающего пустующего места, на котором была свалка и лесопосадка. С просьбой о расширении своего участка № <данные изъяты> они в 2006 году обратились к председателю садового товарищества «Машук-1» Е., который передал им протокол заседания правления садового товарищества «Машук-1» с ходатайством о выделении Капкиной А.В. прилегающего к их участку участка. Оформлением также занимался работник фирмы «Партнёр» Т. В марте 2008 г. Т. пригласил Капкину А.В. в регистрационную палату получать свидетельство. Капкина А.В. зашла вместе с Т. в здание регистрационной палаты. Когда они вышли, у Капкиной А.В. на руках уже было свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок № <данные изъяты> садового товарищества «Машук-1» п. Иноземцево. Протоколом выемки от 11 февраля 2011 года, согласно которого в Отделе регистрации прав на объекты недвижимости города Железноводска и туристско-рекреационной особой экономической зоны Управления по Ставропольскому краю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии изъято регистрационное дело № <данные изъяты> на земельный участок <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» (том дела № 1, листы 158-160). Заключением эксперта № <данные изъяты> от 25 марта 2011 года, согласно выводам которого: 1. Исследуемые краткие буквенные записи от имени Капкиной А.В., расположенные в графах: «Дата и время приема 14.03.2008 11:04»; «Свидетельство о государственной регистрации получила» в бланке расписки № <данные изъяты> от 14.03.2008 года; «Ф.И.О.» после слов: «Документы и сведения, представленные для государственной регистрации права собственности, достоверны» в заявлении о регистрации права собственности № <данные изъяты> от 14.03.2008 г.; «Заявитель» оттиска прямоугольного штампа «С подлинником сверено» электрографической копии свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на имя Капкиной А.В. № <данные изъяты> от 19.01.93г.; «Заявитель» в оттиске прямоугольного штампа «С подлинником сверено» электрографической копии квитанции об оплате гос. пошлины в сумме 100 рублей от имени плательщика Капкиной А.В., выполнены одним лицом - Капкиной А.В., образцы почерка которой представлены на экспертизу. 2. Исследуемые подписи от имени Капкиной А.В., расположенные в графах: «Подпись заявителя»; «Дата и время приема 14.03.2008 11:04»; «Свидетельство о государственной регистрации получила» в бланке расписки № <данные изъяты> от 14.03.2008 года; «Подпись», после слов: «Документы и сведения, представленные для государственной регистрации права собственности, достоверны» в заявлении о регистрации права собственности № <данные изъяты> от 14.03.2008 г.; «Подпись» оттиска прямоугольного штампа «С подлинником сверено» электрографической копии свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на имя Капкиной А.В. № <данные изъяты> от 19.01.93г.; «Подпись» в оттиске прямоугольного штампа «С подлинником сверено» электрографической копии квитанции об оплате гос. пошлины в сумме 100 рублей от имени плательщика Капкиной А.В., выполнены одним лицом – Капкиной А.В., образцы подписи которой представлены на экспертизу (том дела № 1, листы 221-234). Заключением строительно-технической судебной экспертизы № <данные изъяты> от 25 марта 2011 года, согласно выводам которой рыночная стоимость земельного участка № <данные изъяты> площадью 500 кв. м. с кадастровым номером <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» по состоянию на 21 марта 2008 года составляет 402040 рублей (том дела № 1, листы 242-247). Копией членской книжки садовода Б., согласно которой Б. вступил в садовое товарищество «Машук-1» в 1990 году и за ним закреплен земельный участок <данные изъяты> (том дела № 2, лист 31). Копией списков членов садового товарищества «Машук-1» по состоянию на 1992 - 1996 годы, согласно которым за Б. закреплен земельный участок <данные изъяты> в садоводческом товариществе «Машук-1» поселка Иноземцево города Железноводска (том дела № 2, листы 19-30, 123-127). Копией решения Железноводского городского суда от 27 апреля 2010 года, согласно которому признано незаконным постановление главы администрации города-курорта Железноводска № <данные изъяты> от 17.12.2007 г. «О предоставлении Капкиной А.В. в аренду земельного участка № <данные изъяты> в садовом товариществе «Машук-1» п. Иноземцево г. Железноводска» (том дела № 2, листы 40-46). Копией решения Железноводского городского суда от 15 сентября 2010 года, согласно которому: признано незаконным свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № <данные изъяты> от 19.01.1993 г., выданное Капкиной А.В. на земельный участок № <данные изъяты> в садовом товариществе «Машук-1» п. Иноземцево г. Железноводска; признан недействительным договор купли-продажи земельногоучастка № <данные изъяты>, расположенного в садовом товариществе «Машук-1» п. Иноземцево г. Железноводска, заключенный 26.01.2010 г. между Капкиной А.В. и К.; земельный участок № <данные изъяты>, расположенный в садовом товариществе «Машук-1» п. Иноземцево г. Железноводска, истребован от его приобретателя - К. в пользу Б., последний восстановлен в правах собственника (том дела № 2, листы 51-55). Письмом № <данные изъяты> от 30 марта 2011 года заместителя начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости города Железноводска и туристско-рекреационной особой экономической зоны Управления по Ставропольскому краю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о том, что в отделе не имеется сведений о выдаче свидетельства о праве на землю № <данные изъяты> от 19.01.1993 г. на земельный участок № <данные изъяты> в садовом товариществе «Машук-1» п. Иноземцево г. Железноводска на имя Капкиной А.В. (том дела № 2, листы 93-94). Копией свидетельства о рождении Сай Анны Васильевны (Капкиной А.В.) серия <данные изъяты>, согласно которому Сай А.В. родилась ДД.ММ.ГГГГ (том дела № 2, лист 214). Копией решения мирового судьи судебного участка № 2 г. Железноводска от 11 января 2011 года, согласно которому 08.07.2000 года отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по г. Железноводску зарегистрирован брак между М. и Сай (Капкиной) А.В., что свидетельствует о том, что на момент якобы выдачи Капкиной А.В. свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения № <данные изъяты> от 19 января 1993 года, фамилия её была Сай, а не Капкина (том дела № 2, листы 215-216). Таким образом, довод подсудимой Капкиной А.В., что Т. якобы без её ведома представил в регистрационную палату подложное свидетельство несостоятелен, поскольку она сама его представляла, получала расписку о его сдаче в палату, а затем расписывалась в его получении и для неё являлось очевидным, что в 1993 году, когда ей было 14 лет и фамилия её была Сай, а не Капкина, она не могла получить свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину Капкиной А.В. в инкриминируемом ей преступлении доказанной. Действия подсудимой Капкиной А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как приобретение права на чужое имущество путем обмана – мошенничество, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Капкиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов ее семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Капкина А.В. совершила преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Капкиной А.В., суд относит положительные характеристики по месту жительства и работы. В соответствии с п «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Капкиной А.В., в судебном заседании не установлено. Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, лишения свободы на срок от двух до шести лет с дополнительными наказаниями либо без них. С учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой Капкиной А.В. - низкой зарплаты в размере восьми тысяч рублей и отсутствия иных доходов, нахождении на иждивении двоих малолетних детей, которых она воспитывает и содержит без мужа, суд считает, что назначение ей наказания в виде штрафа практически оставит без средств существования её детей. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде минимального срока лишения свободы, отбывание которого подлежит отсрочке на основании ст. 82 УК РФ до достижения детей четырнадцатилетнего возраста. Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Капкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отбытие наказания Капкиной А.В. отсрочить до достижения четырнадцатилетнего возраста дочери Е., то есть до ДД.ММ.ГГГГ и сына Д., то есть ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Капкиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский