Дело № 1-104/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Калачёвой А.В. подсудимой Гриценко Е.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании 7 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Гриценко Е.Г., <данные изъяты> судимой: 1) 30.05.2003 года по п. «а» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 17.02.2005 года наказание отсрочено до достижения ребенка, 1996 года рождения, четырнадцатилетнего возраста; 27.12.2007 года отсрочка отменена; 19.11.2010 года освобождена по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: После освобождения из мест лишения свободы Гриценко Е.Г. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 25 ноября 2010 года Гриценко Е.Г. в районе <адрес> города Железноводска Ставропольского края, приобрела 14,94 грамм марихуаны, путем сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчила, поместила в пакет и хранила по месту жительства в <адрес>. 7 мая 2011 года Гриценко Е.Г. взяла данный пакет с марихуаной, который положила в карман свой куртки и направилась в сторону улицы Суворова города Железноводска, где на улице Октябрьской города Железноводска задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 14,94 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимая Гриценко Е.Г. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Калачёва А.В. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Гриценко Е.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, её активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Гриценко Е.Г., суд учитывает: её возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, неустойчивую ориентировку на соблюдение законов общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Гриценко Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Гриценко Е.Г. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 7 июня 2011 года. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 14,94 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин