Дело № 1-105/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Полтко В.П. подсудимой Мережко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании 7 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Мережко И.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Мережко И.Н. приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 1 сентября 2010 года по 10 сентября 2010 года Мережко И.Н. в районе <адрес> города Железноводска Ставропольского края, приобрела 13,6 грамм марихуаны, путем сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместила в пакет, после чего измельчила и хранила по месту своего проживания в домовладении № по <адрес> края. 3 апреля 2011 года Мережко И.Н. взяла данный пакет с марихуаной, который положила в свой бюстгальтер и направилась в посёлок Иноземцево города Железноводска, где на улице Пролетарской задержана сотрудниками милиции, которые изъяли у неё 12,92 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимая Мережко И.Н. с данным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств её вины. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Полтко В.П. поддерживает ходатайство подзащитной, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Считаю, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Мережко И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, её активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Мережко И.Н., суд учитывает её возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение на учёте у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», поведение в быту, семье, общественных местах, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, неустойчивую ориентировку на соблюдение законов общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Мережко И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Меру процессуального принуждения Мережко И.Н. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 12,825 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин