Дело № 1-86/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Волошенко Г.Д. при секретаре судебного заседания Ронской Т.С. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В., защитника - адвоката Грибанова А.В., подсудимого Абдурахмонова Ж.М., переводчика Жуманазарова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 11 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Абдурахмонова Ж.М., <данные изъяты> не судимого, содержащего под стражей с 23 февраля 2011 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ установил: Абдурахмонов Ж.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 20 февраля 2011 года примерно в 22-00 Абдурахмонов Ж.М., разбив стекло, незаконно проник через окно на второй этаж дома <данные изъяты> в городе Железноводске, принадлежащего М., откуда тайно похитил строительные инструменты: шуруповёрт «Калибр», модели «ДА-12/2», стоимостью 2185 рублей, плиткорез «Форвард» модели «FТС-180/450 РRO», стоимостью 3990 рублей, перфоратор «Форвард», модели «FРН-26G/1100», стоимостью 2850 рублей, всего на общую сумму 9025 рублей, причинив потерпевшему М. значительный ущерб. Подсудимый Абдурахмонов Ж.М. заявил о согласии с данным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что Абдурахмонов Ж.М. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, адвокат-защитник Грибанов А.В. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Трянзин А.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Абдурахмонова Ж.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Абдурахмонову Ж.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Абдурахмонов Ж.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. К данным о личности Абдурахмонова Ж.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние, наличие обстоятельств смягчающих наказание, возмещение причинённого ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, Обстоятельств отягчающих уголовное наказание судом не установлено. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере от 100000 рублей до 500000 рублей, или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Абдурахмонов Ж.М. является гражданином Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и работы, в связи с чем, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303-303, 316 УПК РФ, приговорил: Абдурахмонова Ж.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Абдурахмонову Ж.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 23 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: шуруповёрт, перфоратор, плиткорез, переданные на хранение потерпевшему М. возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, судья Г.Д. Волошенко