Дело № 1-112/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Калачёвой А.В. подсудимого Уразова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Уразова В.А. , <данные изъяты> судимого 06.02.2009 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 14.09.2006 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 23.07.2010 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Ранее судимый Уразов В.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 20 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года Уразов В.А. в районе <адрес> <адрес>, приобрёл 13,5 грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую принес по месту своего проживания в <адрес> <адрес> <адрес>, после чего измельчил, поместил в бумажный свёрток и хранил под крышей сарая около своего дома. 8 мая 2011 года Уразов В.А. взял данный свёрток с марихуаной, положил в карман своих брюк и направился в сторону озера «Капка» посёлка Капельница, где на пересечении улиц Спортивная и Островского посёлка Капельница города Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 12,15 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Уразов В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Калачёвой А.В. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Уразова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Уразову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Уразова В.А., суд учитывает его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение длительное время на учёте у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная», поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, отсутствие ориентировки на соблюдение законов общественной нравственности, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Уразова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Уразову В.А. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 12,06 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин