Дело № 1-116/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Доржиновой Т.И. подсудимой Стефаненко К.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Стефаненко К.Е. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ установил: Стефаненко К.Е. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В период с 15 марта по 24 марта 2011 года Стефаненко К.Е. на территории <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица спирт в количестве 16,5 литров, который с 15 марта по 24 марта 2011 года хранила по месту своего жительства в целях сбыта, заведомо зная, что спирт не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей. По месту своего жительства в <адрес> <адрес>, она сделала смесь из спирта и водопроводной воды, разлив смесь в приисканные бутылки, изготовила алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осуществила по месту жительства сбыт указанной алкогольной продукции потребителям: 15 марта 2011 года, около 11 часов, Стефаненко К.Е. сбыла за 30 рублей Т. одну бутылку, объёмом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 31,5%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей; 16 марта 2011 года, около 11 часов, Стефаненко К.Е. сбыла за 30 рублей Т. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 31,6%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей; 24 марта 2011 года, около 10 часов, Стефаненко К.Е. сбыла за 30 рублей Т. одну бутылку, объемом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 31,6%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей. 24 марта 2011 года, в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Стефаненко К.Е., обнаружены и изъяты: одна пятилитровая бутылка, двадцать бутылок, емкостью по 0,5 л каждая, со спиртосодержащей жидкостью, которые Стефаненко К.Е. хранила с целью сбыта. Подсудимая Стефаненко К.Е. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Доржиновой Т.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Стефаненко К.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления небольшой тяжести, её активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку совершения преступления, а также вменяемость и умышленный характер действий по хранению в целях сбыта и сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При учёте общественной опасности личности Стефаненко К.Е., суд принимает во внимание её престарелый возраст, уровень образования, материальное положение, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства, что является ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до трёхсот тысяч рублей, обязательных работ, ограничения свободы до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной иного дохода. Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Стефаненко К.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Пятигорский межрайонный следственный отдел вещественные доказательства: одну пятилитровую бутылку, одну пластиковую бутылку, емкостью 0,45 л, девятнадцать пластиковых бутылок, емкостью 0,5 л, две стеклянных бутылки, ёмкостью 0,5 л, пластиковую бутылку, ёмкостью 0,6 л, светокопии девяти денежных купюр, номиналом десять рублей каждая, три компакт-диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; три денежные купюры, номиналом десять рублей каждая, - передать в финансовое подразделение ОБЭП ОВД по г. Железноводску. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Разъяснить осужденной Стефаненко К.Е., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин