Дело № 1-115/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Урусовой Х.Х. подсудимой Супруновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Супруновой М.В. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ установил: Супрунова М.В. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. В период с 16 марта по 24 марта 2011 года Супрунова М.В. на территории <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица спирт в количестве 12 литров, который с 16 марта по 24 марта 2011 года хранила по месту своего жительства. По месту своего жительства в <адрес>, она сделала смесь из спирта и водопроводной воды, разлив смесь в приисканные бутылки, изготовила алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и осуществила по месту жительства сбыт указанной алкогольной продукции потребителям: 16 марта 2011 года, около 12 часов, Супрунова М.В. сбыла за 65 рублей Т. одну бутылку, объёмом 0,5 л., в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 33,9%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей; 24 марта 2011 года, около 10 часов 30 минут, Супрунова М.В. сбыла за 65 рублей Т. одну бутылку, объемом 0,5 л, в которой находилась кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, крепостью 35,6%, не отвечающая требованиям безопасности для здоровья потребителей. 24 марта 2011 года, в ходе обследования жилого помещения по месту жительства Супруновой М.В., обнаружены и изъяты: две пятилитровые бутылки, две бутылки, объёмом по 0,5 л каждая, со спиртосодержащей жидкостью, которые Супрунова М.В. хранила с целью сбыта. Подсудимая Супрунова М.В. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Урусовой Х.Х. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Супруновой М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления небольшой тяжести, её активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку совершения преступления, а также вменяемость и умышленный характер действий по хранению в целях сбыта и сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При учёте общественной опасности личности Супруновой М.В., суд принимает во внимание её возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства, что является ветераном труда Ставропольского края, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа до трёхсот тысяч рублей, обязательных работ, ограничения свободы до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной иного дохода. Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Супрунову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Обязать Пятигорский межрайонный следственный отдел вещественные доказательства: две пятилитровые бутылки, две бутылки, объёмом 0,5 л, две стеклянные бутылки, объёмом 0,5 л, две светокопии четырёх денежных купюр, номиналом десять и пятьдесят рублей, два компакт-диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; денежную купюру, номиналом 10 рублей, денежную купюру, номиналом пятьдесят рублей, монету, достоинством пять рублей, - передать в финансовое подразделение ОБЭП ОВД по г. Железноводску. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Разъяснить осужденной Супруновой М.В., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин