Дело № 1-106/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Супруновой А.Н., потерпевшей С.., подсудимого Абрамова А.Н., защитника подсудимого адвоката Полтко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании 14 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Абрамова А.Н. <данные изъяты>, судимого: - 13 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; - 24 января 2007 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освобожденного условно-досрочно 20 февраля 2008 года на необытый срок 1 год 2 месяца 23 дня; - 26 февраля 2009 года по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцам, освобожденного 25 августа 2010 года по отбытию срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Абрамов А.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 16 февраля 2011 года примерно в 17 часов 30 минут Абрамов А.Н. незаконно проник через окно в вагон на территории дачного участка <данные изъяты> <данные изъяты> г. Железноводска Ставропольского края, откуда тайно похитил принадлежащие С. телевизор «NEC» FS-1530SK(SU) и электрический удлинитель, причинив ей ущерб на <данные изъяты> рублей. Учитывая, что подсудимый Абрамов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Полтко В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также то, что: у государственного обвинителя Супруновой А.Н. и потерпевшей С. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Абрамова А.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Абрамову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Абрамов А.Н. совершил преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Абрамову А.Н., суд относит положительную характеристику по месту жительства. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание Абрамова А.Н. обстоятельством и учитывает его явку с повинной. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Абрамова А.Н. в совершенном им преступлении, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе следствия и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Отягчающим наказание Абрамову А.Н. обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового. В связи с изложенным, суд считает, что наказание Абрамову А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, иное наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Согласно требований ч. 2 ст. 158 УК РФ - пяти лет лишения свободы, но в пределах данной санкции. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Отбывание наказания Абрамову А.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Абрамова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с ограничением свободы сроком на один год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных Абрамову А.Н. наказаний по данному приговору и приговору от 18 марта 2011 года, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. При отбывании наказания в виде ограничения свободы обязать Абрамова А.Н. не уходить из дома с 21 часа до 6 часов, дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации, не выезжать за пределы постоянного места жительства без согласия указанного органа. Меру пресечения Абрамову А.Н. до вступления приговора в законную силу по данному делу избрать в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 18 марта 2011 года, то есть с 17 марта по 14 июня 2011 года – 2 месяца 27 дней. Вещественные доказательства: телевизор «NEC» FS-1530SK(SU) и электрический удлинитель, оставить потерпевшей С. по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский