Приговор по делу № 1-93/2011



№1-93/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Саматова М.И.,

при секретаре судебного заседания Белозеровой Е.О.,

с участием:

государственного обвинителя Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.,

подсудимого Черноморова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 20 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению:

Черноморова М.В., <данные изъяты>, судимого 23.03.2009 году Железноводским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, 28.10.2009 года постановлением Кочубеевского районного суда освобожденного условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 23 дня, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноморов М.В. совершил незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 октября 2010 года по 30 октября 2010 года, Черноморов М.В. в дневное время суток, в лесном массиве, расположенном в районе железнодорожной станции «Бештау» города Железноводска, с целью приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны (канабис), незаконно приобрел, нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» общим весом 15,2 грамм, содержащее наркотическое средство марихуана (канабис) что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 14,44 грамм, после чего высушив, поместил в полимерный пакет, в последующем незаконно хранил в своей квартире <данные изъяты> пос. Иноземцево, г. Железноводск до 3 апреля 2011 года.

3 апреля 2011 года, в вечернее время Черноморов М.В. с целью употребления наркотического средства марихуаны (канабис), положил в левый верхний карман надетой на нем куртки пакет с наркотическим средством и направился в сторону улицы Гагарина поселка Иноземцево, города Железноводска. В этот же вечер около дома № <данные изъяты> по улице Маяковского, поселка Иноземцево, города Железноводска Черноморова М.В. задержали сотрудники ОВД по г. Железноводску, при проведении профилактических мероприятий по охране общественного порядка, и доставили в помещение УПМ № 2 ОВД по г. Железноводску. В ходе личного досмотра у Черноморова М.В. в левом верхнем кармане надетой на нем куртки, обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения марихуаной (канабис), весом высушенном до постоянной массы 14,44 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и относиться к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, которое Черноморов М.В. незаконно приобрел-нарвал и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Черноморов М.В. с данным обвинением согласился, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в соответствие со статьей 314 УПК РФ.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Черноморова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года марихуана в количестве от 6 гр. до 100 гр. признается крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При учете характера и степени общественной опасности преступления суд принимает во внимание, что Черноморов М.В. совершил преступления средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершенное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает в действиях подсудимого Черноморова М.В. рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказания виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказание. Суд считает справедливым назначить подсудимому Черноморову М.А. наказание в виде лишения свободы, который сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черноморова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Черноморову М.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Черноморову М.В. исчислять с 18 июня 2011 года, со дня его задержания.

Вещественное доказательство полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (канабис), весом 14,44 грамма, хранящееся в камере хранения Железноводского ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черноморовым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья М.И. Саматов