Дело № 1-117/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Костылевой Т.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. потерпевшей П. защитника адвоката Золотухиной Н.И. подсудимой Модинян Т.З. рассмотрев в открытом судебном заседании 22 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Модинян Т.З. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ установил: Модинян Т.З. совершила кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах. 7 апреля 2011 года, около 11 часов, Модинян Т.З. в гостях у П. , проживающей в <адрес> по <адрес> посёлка Иноземцево <адрес> края, тайно похитила из кармана пальто, висевшего в шифоньере, денежные средства в сумме 29000 рублей, принадлежащие П. , причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимая Модинян Т.З. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевшая П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Модинян Т.З. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против собственности, совершение преступления средней тяжести, её активные действия для получения преступного результата, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий. При учёте общественной опасности личности Модиян Т.З., суд принимает во внимание её восемнадцатилетний возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства, признание своей вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание, суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит добровольной возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Потерпевшая П. заявила требования о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, которые подлежат удовлетворению, так как своими действиями подсудимая причинила потерпевшей определенные моральные страдания. При этом суд учитывает требования соразмерности и разумности при определении суммы взыскания. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Модинян Т.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Модинян Т.З. в пользу П. 5000 рублей компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин