Дело № 1-81/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гараничевой И.П., при секретаре судебного заседания Малинич В.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Железноводска Трянзина А.В., представителя потерпевшего Моргачева А.В., защитника адвоката Грибанова А.В., подсудимого Посух И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании 18 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Посух И.Д., родившегося <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного 28 апреля 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, судимого 5 февраля 2008 года по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 25 февраля 2010 года освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Посух И.Д. совершил тайное хищение чужого имущества – кражу, а также трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Посух И.Д., 16 февраля 2011 года примерно в 18 часов 40 минут, <данные изъяты> железнодорожной станции Минеральные Воды с грузового вагона №<данные изъяты> тайно похитил магистральную часть воздухораспределителя вагона с заводским номером 2079, чем причинил эксплуатационному вагонному депо станции Минеральные Воды ОАО "РЖД" материальный ущерб на сумму 2519 рублей 40 копеек. Кроме того, он же, в период с 01 октября по 31 октября 2010 года в лесополосе в районе рынка «Руслан» по улице Советской <данные изъяты> города Минеральные Воды незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), нарвав с дикорастущих кустов листья растения конопля весом 17,42 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 15,67 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. 02 марта 2011 года в 19 часов 30 минут около дома № <данные изъяты> по ул. К. Маркса города Минеральные Воды Посух И.Д. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в помещение УПМ № <данные изъяты> УВД по Минераловодскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Он же в период с 20 октября по 30 октября 2010 года на дачах в районе «Собачевка» города Минеральные Воды незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), нарвав с дикорастущих кустов листья растения конопля общим весом 39,8 грамма, которое в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 37,81 грамма, которое незаконно хранил в теплотрассе недалеко от дома № <данные изъяты> города Минеральные Воды без цели сбыта. 07.03.2011 года в 18 часов 30 минут на автобусной остановке «Янтарь» в поселке Иноземцево города Железноводска Посух И.Д. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОВД по городу Железноводску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Он же, в период с 20 октября по 30 октября 2010 года в районе железнодорожной станции «5-й километр» города Минеральные Воды незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), нарвав с дикорастущих кустов листья растения конопля весом 24,6 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 22,632 грамма, которое незаконно хранил в подвале дома <данные изъяты> города Минеральные Воды без цели сбыта. 10.03.2011 года в 11 часов 15 минут при переходе проезжей части около дома <данные изъяты> по улице Гагарина поселка Иноземцево города Железноводска Посух И.Д. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОВД по городу Железноводску, где в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимый Посух И.Д. с предъявленным обвинением полностью согласен, считает, что его вина доказана, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Посух И.Д. без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Посух И.Д. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поскольку за преступления, которые совершил Посух И.Д., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. Действия Посух И.Д. по каждому из эпизодов незаконных приобретения и хранения наркотических средств подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Посух И.Д. по эпизоду совершения кражи подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества -кража. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что Посух И.Д. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести и три умышленных преступления средней тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания суд относит возраст подсудимого, уровень образования, материальное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья, нахождение на учете у врача нарколога по поводу средней стадии синдрома зависимости от опиоидов. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Посух И.Д., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Посух И.Д. суд признает и учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Посух И.Д. по каждому эпизоду в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Учитывая, что действия Посух И.Д. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, не менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание Посух И.Д. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Так как совершенные Посух И.Д. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, наказание по совокупности преступлений ему должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Поскольку подсудимый Посух И.Д. совершил данные преступления до вынесения приговора Минераловодским городским судом Ставропольского края от 28 апреля 2011 года, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Учитывая, что к моменту постановления настоящего приговора Посух И.Д. отбывает наказание по приговору Минераловодского городского суда от 28 апреля 2011 года, в окончательное наказание необходимо полностью засчитать наказание, отбытое по приговору Минераловодского городского суда с 10 марта 2011 года по 18 мая 2011 года. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Посух И.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-310, 316 УПК РФ, приговорил: Посух И.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 1 год; по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 02 марта 2011 года - на срок 1 год 6 месяцев; по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 07 марта 2011 года - на срок 1 год 6 месяцев; по ч.1 ст.228 УК РФ по эпизоду от 10 марта 2011 года- на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Посух И.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Посух И.Д.назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Посух И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2011 года. Засчитать в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 28 апреля 2011 года с 10 марта 2011 года. Вещественное доказательство по делу: магистральную часть воздухораспределителя вагона с заводским номером 2079 оставить потерпевшему ОАО «РЖД» по принадлежности. Обязать Минераловодский ЛУВДТ вещественные доказательства по делу: гаечные ключи размерами 17 и 19, х/б перчатки и фрагмент полимерного пакета, хранящиеся в камере хранения - уничтожить, о чем представить акт в Железноводский городской суд. Обязать УВД по Минераловодскому району вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 15,49 грамма, хранящееся в камере хранения - уничтожить, о чем представить акт в Железноводский городской суд. Обязать ОВД по городу Железноводску вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом 37,715 грамма и наркотическое средство – марихуану весом 22,54 грамма, хранящиеся в камере хранения - уничтожить, о чем представить акт в Железноводский городской суд. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Посух И.Д. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, судья И.П. Гараничева