Дело № 1-119/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Костылевой Т.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Золотухиной Н.И. подсудимого Попова В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании 30 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Попова В.А. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Попов В.А. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 25 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года Попов В.А. возле <адрес> <адрес>, приобрёл 16,1 грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую измельчил, поместил в пакет и хранил в чердачном помещении под крышей <адрес>-б по <адрес> посёлка Иноземцево <адрес>. 23 мая 2011 года Попов В.А. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки и направился в сторону улицы Советской посёлка Иноземцево города Железноводска, где задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 14,973 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Попов В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Попова В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Попову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Попова В.А., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристику по месту жительства, проживание совместно с матерью – инвалидом третьей группы, отсутствие мотивации на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа и обязательных и исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить осужденному следующие ограничения: 1) в течение месяца через Центр занятости населения города <адрес> трудоустроиться; 2) в первый вторник начала квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; 3) пройти добровольный курс социальной реабилитации наркозависимых лиц; 4) без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес>: - изменять место работы и жительства; - находиться вне места постоянного жительства - <адрес>-б по <адрес> <адрес> после 20 часов вечера и до 06 часов утра; -выезжать за пределы <адрес>. Меру процессуального принуждения Попову В.А. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 14,322 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин