Приговор по делу №1-118/2011



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Костылевой Т.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Золотухиной Н.И.

подсудимого Мелихова Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании 28 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Мелихова Е.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Мелихов Е.С. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года Мелихов Е.С. на территории <адрес>, приобрёл 14,45 грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил в подвальном помещении <адрес>. 16 мая 2011 года Мелихов Е.С. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своих брюк и направился в сторону улицы Энгельса города Железноводска, где задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 13,583 грамма марихуаны в высушенном виде.

Подсудимый Мелихов Е.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Мелихова Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером.

При назначении наказания Мелихову Е.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств.

При учёте общественной опасности личности Мелихова Е.С., суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту жительства и работу, мотивацию на постоянную работу, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Суд считает, назначение наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания и считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Мелихова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру процессуального принуждения Мелихову Е.С. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде.

Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественное доказательство, марихуану (каннабис), в количестве 13,395 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин