Дело № 1-121/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Костылевой Т.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э. защитника адвоката Золотухиной Н.И. подсудимого Веревкина В.И. рассмотрев в открытом судебном заседании 30 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Веревкина В.И., <данные изъяты>, судимого 22.12.2005 года по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 15000 рублей, освобожден 17.09.2010 года по отбытию наказания в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Ранее судимый Веревкин В.И. приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период с 20 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года Веревкин В.И. в поле рядом с озером <адрес> <адрес>, приобрёл 18,65 грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил в подвальном помещении <адрес> посёлка <адрес>. 19 мая 2011 года Веревкин В.И. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки и направился в город Железноводск Ставропольского края, где на улице Октябрьской города Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 17,904 грамма марихуаны в высушенном виде. Он же, в период с 20 октября 2010 года по 30 октября 2010 года около фермы по <адрес> посёлка <адрес>, приобрёл 24,2 грамм марихуаны путём сбора верхних частей наркосодержащей дикорастущей конопли, для личного потребления, без цели сбыта, которую поместил в пакет и хранил под крышей сарая в районе <адрес> <адрес>. 25 мая 2011 года Веревкин В.И. взял данный пакет с марихуаной, положил в карман своей куртки и направился в город Железноводск Ставропольского края, где улице Ленина города Железноводска задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 22,506 грамма марихуаны в высушенном виде. Подсудимый Веревкин В.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Золотухиной Н.И. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Действия Веревкина В.И. подлежат квалификации: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана в количестве от 6 до 100 грамм признается крупным размером. При назначении наказания Веревкину В.И. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления по характеру и объем вреда, причиненного объекту уголовно-правовой охраны - здоровья населения и общественной нравственности, совершение двух преступлений средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступления, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по приобретению и хранению наркотических средств. При учёте общественной опасности личности Веревкина В.И., суд принимает во внимание его данные: возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, нахождение на стационарном лечение от алкоголизма, поведение в быту, в семье, общественных местах, во время отбывания наказания и в период освобождения, отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие мотивации на постоянную работу, отсутствие ориентировки на соблюдение законов общественной нравственности, неоднократное привлечение к административной ответственности, признание своей вины и раскаяние. Обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок. Суд полагает, назначение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы не сможет обеспечить достижений целей наказания и считает справедливым назначение наказания связанного с лишением свободы. При этом суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Веревкина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод в период ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод в период ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Веревкину В.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Веревкину В.И. отменить и избрать меру пресечения заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2011 года. Обязать ОВД по городу Железноводску Ставропольского края вещественные доказательства, марихуану (каннабис), в количестве 17,808 г и 21,855 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин