Приговор по делу № 1-129/2011



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э.

защитника адвоката Агаповой Е.П.

подсудимого Чигринского В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 июля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Чигринского В.Н. , <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ

установил:

Чигринский В.Н. совершил служебный подлог и получил взятку при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года Чигринский В.Н., являясь должностным лицом, врачом травматологом хирургического отделения МУЗ «Городская больница» города Железноводска Ставропольского края, в служебном кабинете ординаторской, расположенном по улице Чапаева, дом № 4 города Железноводска, оформил подложный официальный документ – «Выписку из истории болезни стационарного больного», свидетельствующий об уважительности причины отсутствия Л. на рабочем месте, указав в выписке заведомо ложные сведения о том, что в период с 7 апреля 2011 года по 14 апреля 2011 года Л. якобы находился на стационарном лечении в МУЗ «Городская больница» города Железноводска с диагнозом «Инфицированная рана левой стопы». После этого Чигринский В.Н. собственноручно подписал указанную выписку и передал её Л. , за что лично получил от Л. взятку в сумме 3000 рублей.

Подсудимый Чигринский В.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Агаповой Е.П.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Чигринского В.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания Чигринскому В.Н., суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, совершение двух преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое – к категории тяжких, его активные действия для получения преступного результата, способ и распространенность, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий по получению взятки и служебному подлогу.

При учёте общественной опасности личности Чигринского В.Н. суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту работы и жительства, мнение трудового коллектива, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим уголовное наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, ареста либо лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишения свободы со штрафом.

Суд считает, что наказание в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишением права занимать должности, связанные с организационно распорядительными функциями соответствуют целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Чигринского В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в сумме 180000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно распорядительными функциями сроком на 2 года;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в сумме 50000 рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чигринскому В.Н. назначить в виде штрафа в сумме 200000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с организационно распорядительными функциями сроком на 2 года.

Меру процессуального принуждения Чигринскому В.Н. обязательство о явке отменить и избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бланк выписки из истории болезни стационарного больного, заполненный на имя Л. , DVD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, ксерокопии трех купюр достоинством 1000 рублей каждая, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Разъяснить осужденному Чигринскому В.Н., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется лишением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 290 и ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин