Приговор по делу № 1-130/2011



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Железноводский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего председателя суда Тащилина М.Т.,

при секретаре судебного заседания Котовой М.Е.

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Железноводска Клочкова В.Н.

защитника адвоката Доржиновой Т.И.

подсудимого Гетманского И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 июля 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению

Гетманского И.С. , <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ

установил:

Гетманский И.Н., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ГИБДД № 2 ГУВД по Ставропольскому краю Гетманский И.С. находился при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 11 ст. 12, ст. 13 Федерального закона «О полиции». Он обязан был выполнять возложенные на него задачи по охране общественного порядка и обеспечению безопасности, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения. В этих целях он наделен правом, составить протокол об административном правонарушении и применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В это день Гетманский на перекрестке улиц Гагарина и Садовая посёлка Иноземцево города Железноводска остановил автомобиль ВАЗ-21074 под управлением водителя К. Гетманский убедившись, что К. управляет автомобилем в состоянии наркотического опьянения, с целью получения взятки, не направил его на медицинское освидетельствование. 21 апреля 2011 года Гетманский недолеко от магазина «Вершина» пос. Иноземцева за не направление К. на медицинское освидетельствование получил от него лично взятку в сумме 13 000 руб.

Подсудимый Гетманский И.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведений консультаций с адвокатом-защитником Доржиновой Т.И.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель Клочков В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Действия Гетманского И.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении наказания Гетманскому И.С. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против государственной власти, интересов государственной службы, совершение тяжкого преступления, его активные действия для получения преступного результата, последствия преступления, способ, место, время, обстановку и распространенность их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий.

При учёте общественной опасности личности Гетманского И.С. суд принимает во внимание его возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, положительные характеристики по месту работы и жительства, признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.

Санкция ч. 3 ст. 290 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо лишения свободы со штрафом.

Суд считает, что наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Гетманского И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 650000 рублей с лишением права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на 3 года.

Меру пресечения Гетманскому И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: светокопии 15 купюр Банка России достоинством 1000 рублей каждая на 5 листах, CD диск, образец люминесцентного порошка, образец люминесцентного карандаша, контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами с рук – уничтожить.

Обязать Пятигорский межрайонный следственный отдел вещественное доказательство: 15 денежных купюр Банка России достоинством 1000 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пятигорского межрайонного следственного отдела, – возвратить К. .

Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда.

Разъяснить осужденному Гетманскому И.С., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, наказание заменяется лишением свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Председательствующий,

председатель суда М.Т. Тащилин