Дело № 1-96/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Железноводска Михайловой Д.Э., потерпевшей Т., подсудимого Гладкова С.В., защитника подсудимого адвоката Золотухиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании 30 мая 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Гладкова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 5 июня 2009 года по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 4 июня 2010 года по отбытию срока наказания в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ установил: Гладков С.В. трижды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. Гладков С.В. в период времени с 25 по 31 августа 2010 года возле водосточной канавы вдоль железнодорожного полотна в районе железнодорожного вокзала г. Минеральные Воды Ставропольского края незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля, общим весом 14,81 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 13,33 грамма, после чего незаконно хранил под крышей сарая во дворе домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края. 17 февраля 2011 года Гладков С.В., поместив указанное наркотическое средство в правый карман куртки направился в г. Минеральные Воды. Однако в этот же день, примерно в 13 часов 40 минут, в районе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Минеральные Воды Ставропольского края был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УВД по Минераловодскому району, где у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. 23 февраля 2011 года примерно в 13 часов в помещении квартиры № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края Гладков С.В. тайно похитил из кошелька, находившегося в женской сумке, 850 рублей, а с кухонного стола сотовый телефон «Нокия 1200», стоимостью 300 рублей, принадлежащие Т., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последней ущерб на общую сумму 1150 рублей. 20 ноября 2010 года Гладков С.В. в лесном массиве в районе озера «Каррас» пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля», общим весом 11,7 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы составило 10,998 грамма, после чего высушил и незаконно хранил под камнем в том же лесном массиве. 5 марта 2011 года Гладков С.В. поместил указанное наркотическое средство в правый наружный карман куртки и направился в сторону ул. Колхозной. Однако в этот же день в 11 часов около дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево, г. Железноводска Ставропольского края был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки был обнаружено и изъято данное наркотическое средство. В период времени с 20 августа по 31 августа 2010 года Гладков С.В. на прилегающей территории железнодорожного вокзала г. Минеральные Воды Ставропольского края незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану (каннабис), нарвав с дикорастущих кустов верхушечные части растения «конопля» общим весом 27,4 грамма, что в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы, составило 24,66 грамма, после чего незаконно хранил по месту проживания в доме № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в п. Иноземцево г. Железноводска. 21 марта 2011 года Гладков С.В. поместил указанное наркотическое средство в правый карман куртки и направился в сторону ул. Гагарина. Однако в этот же день в 15 часов 30 минут возле магазина «24 часа» по ул. <данные изъяты> п. Иноземцево, г. Железноводска Ставропольского края был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При доставлении в УПМ № 2 п. Иноземцево, г. Железноводска, в ходе личного досмотра, у него в правом кармане куртки было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Учитывая, что подсудимый Гладков С.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; в порядке, установленном ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника адвоката Золотухиной Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое поддержал в судебном заседании; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, а также то, что: у государственного обвинителя Михайловой Д.Э. и потерпевшей Т. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Гладкова С.В. подлежат квалификации: - по трем эпизодам в периоды с 25 августа 2010 года по 17 февраля 2011 года, с 20 ноября 2010 года по 5 марта 2011 года, с 20 августа 2010 года по 21 марта 2011 года по приобретению и хранению наркотического средства -марихуаны (каннабиса) по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по эпизоду хищения имущества Т. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража. При назначении наказания подсудимому Гладкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При учете характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд принимает во внимание, что Гладков С.В. совершил три преступления, отнесенных законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести и одно к категории небольшой тяжести. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Гладкову С.В., суд относит отрицательную характеристику по месту жительства. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - раскаяние Гладкова С.В. в совершенных им преступлениях, о чём свидетельствуют: его позиция и отношение к содеянному в ходе дознания и рассмотрения дела в суде, признание им своей вины, избрание особого порядка судебного разбирательства. Отягчающим наказание Гладкова С.В. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт и учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на срок до трёх лет. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, лишения свободы на срок до двух лет. Ввиду наличия рецидива преступлений и отсутствия, смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, за совершение каждого из указанных преступлений. В связи с изложенным, наказание Гладкову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Отбывание наказания Гладкову С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Гладкова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в период времени с 25 августа 2010 года по 17 февраля 2011 года сроком на 1 год; по эпизоду хищения имущества 23 февраля 2011 года сроком на 1 год; по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства в период с 20 ноября 2010 года по 5 марта 2011 года в виде лишения свободы сроком на 1 год; по эпизоду приобретения и хранения наркотического средства в период времени с 20 августа 2010 года по 21 марта 2011 года сроком на 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Гладкову С.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гладкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Гражданский иск Т. удовлетворить в полном объёме – взыскать с Гладкова С.В. в пользу Т. в счёт возмещения причинённого материального ущерба 850 рублей. Обязать ОВД по г. Железноводску уничтожить, хранящиеся в их камере хранения, вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис), весом 13,15 г, весом 10,904 г, весом 24,57 г, о чем направить в суд акт. Сотовый телефон «Нокия 1200» оставить потерпевшей Т. по принадлежности. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский