Дело № 1-94/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего заместителя председателя суда Ляховского В.А., при секретаре судебного заседания Котовой М.Е., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Михайловой Д.Э., подсудимого Полякова П.Г., защитника адвоката Калачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 3 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Полякова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, с. Левокумка, ул. <данные изъяты>, проживавшего по адресу: Ставропольский край, г. Железноводск, пос. Иноземцево, ул. <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ установил: Поляков П.Г. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств, один из которых в крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 9 января 2011 года Поляков П.Г. в подвале своего домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края, подвергнув термической обработке кондитерский мак и растворитель, незаконно изготовил с целью сбыта кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, которое поместил в пластиковый шприц. 12 января 2011 года примерно в 13 часов 40 минут Поляков П.Г. на автостоянке возле дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска Ставропольского края пытался незаконно сбыть выступающему в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка» И. указанное наркотическое средство – ацетилированный опий массой в перерасчёте на весь объём жидкости 1,04 грамма, которое тот впоследствии выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, Поляков П.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В двадцатых числах января 2011 года Поляков П.Г. в подвале своего домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края путем термической обработки кондитерского мака и растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, общим весом 0,602 грамма, которое распределив в два медицинских шприца и пластиковую бутылку, незаконно хранил по месту своего жительства, для личного потребления. 26 января 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Полякова П.Г. указанное наркотическое средство в пластиковой бутылке и двух медицинских шприцах было обнаружено и изъято. 26 января 2011 года примерно в 18 часов в подвале своего домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево г. Железноводска Ставропольского края пытался незаконно сбыть У., путём введения ей внутривенно, наркотическое средство - раствор ацетилированного опия в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 0,408 грамма, однако в момент инъекции в подвальное помещение зашли сотрудники милиции, в связи с чем, Поляков П.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Поляков П.Г. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств признал, по покушениям на незаконный сбыт не признал. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере И. 12 января 2011 года, несмотря на непризнание Полякова П.Г. вины, она подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Поляков П.Г. показал, что наркотические средства 12 января 2011 года И. не сбывал, последний, следуя в г. Пятигорск, попросил его оставить на хранение у себя шприц с жидкостью, а также занял у него 50 рублей. Встретившись позже с И., он вернул ему шприц, а И. вернул ему долг – 50 рублей. Однако данные показания опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, данными им в присутствии своего защитника, после разъяснения ему всех его прав, в том числе и права отказа от дачи показаний. Так, Поляков П.Г., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что в начале января 2011 года, он договорился со своим знакомым И., что приготовит ему наркотическое средство за 50 рублей. На следующий день в подвале своего домовладения, используя кондитерский мак и растворитель, приготовил наркотический раствор, который разбавил кипяченой водой и залил его в медицинский шприц емкостью 20 миллилитров. Примерно через два дня в период времени с 13 до 14 часов около дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска на автомобильной площадке он передал И. шприц с наркотическим средством, получив за это от И. 50 рублей (том дела № 1, листы 181-184). Суд приходит к выводу, что подсудимый Поляков П.Г. изменил свои показания в судебном заседании с целью избежать ответственности за содеянное. Кроме признательных показаний Полякова П.Г. на предварительном следствии, его вина подтверждается и другими доказательствами. Показаниями свидетеля И. в судебном заседании о том, что 12 января 2011 года он в качестве закупщика наркотических средств участвовал в «проверочной закупке» проводимой сотрудниками ОВД по г. Железноводску: ему выдали 50 рублей, снарядили записывающей аппаратурой и он, вместе с сотрудниками и понятыми прибыл в обусловленное с Поляковым П.Г. место - на территорию автостоянки напротив дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска. Примерно в 13 часов 40 минут он отдал Полякову П.Г. указанные 50 рублей, который в свою очередь взял деньги и передал ему шприц с наркотическим веществом, которое он впоследствии выдал сотрудникам правоохранительных органов Показания свидетеля И. подтверждаются актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 января 2011 года, согласно которого И., как лицу, имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, выдана денежная сумма в размере 50 рублей, он досмотрен с целью установления отсутствия у него наркотических средств. И. с сотрудниками ОВД и понятыми выехал на автостоянку напротив дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска, где, встретившись с Поляковым П.Г., получил от него медицинский шприц, с находящимся внутри веществом, передал ему купюру достоинством 50 рублей, получив шприц с жидкостью, который впоследствии выдал работникам милиции, при его досмотре после возвращения выданная ему купюра не обнаружена (том дела № 1, листы 10 -13). Показаниями свидетелей М. и Е. в судебном заседании – понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 января 2011 года, из которых следует, что нарушений закона при проведении указанного мероприятия не имелось. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от 3 февраля 2011 года представленная на исследование жидкость в одноразовом пластиковом шприце, выданная И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 12 января 2011 года, является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения – ацетилированного опия. Масса ацетилированного опия в перерасчете на весь объем представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде 0,988 грамма. Масса вещества с учетом ранее израсходованного при проведения первичного исследования № <данные изъяты> от 12 января 2011 года составляет в сухом виде 1,04 грамма (том дела № 1, листы 60-61). Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Полякова П.Г. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения. Действия Полякова П.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть покушение на совершение указанного преступления. По эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере в январе 2011 года вина Полякова П.Г. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями обвиняемого Полякова П.Г., который вину в совершении указанного преступления признал и показал, что в январе 2011 года в подвале своего домовладения № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Железноводска, путем термической обработки раствора из мака и растворителя, с добавлением воды и уксуса, изготовил наркотический раствор, который разместил в три медицинских шприца и пластиковую бутылку и хранил у себя дома для личного потребления. 26 января 2011 года, вечером, к нему в гости домой пришли его знакомые К. и У., а в последующем работники милиции, которые изъяли указанные наркотические средства. Показаниями свидетеля У. в судебном заседании о том, что в январе 2011 года она со своим знакомым К., предполагая, что у Полякова П. может быть наркотическое средство, которое он продаст недорого, пришли к нему в домовладении Полякова П.Г., где в подвальном помещении стал вводить наркотическое средство ей через вену в левую руку, однако не успел этого сделать, потому что, зашли сотрудники милиции и стали проводить обыск. В ходе проведения обыска были изъяты медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которым Поляков П.Г. делал ей инъекцию, два медицинских шприца также с жидкостью светло-коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что в январе 2011 года он со своей знакомой У. пришли по месту жительства Полякова П. с целью употребить наркотические средства, при этом У. сказала ему, что Поляков П. продаст наркотик по небольшой цене. В подвальном помещении Поляков П. по просьбе У. стал делать ей инъекцию, но в это время зашли сотрудники милиции и он прекратил её, положив шприц на стол. В ходе обыска были обнаружены и изъяты несколько медицинских шприцов с жидкостью, в том числе и шприц, которым Поляков П. делал У. инъекцию, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Протоколом обыска от 25 января 2011 года, в ходе которого по месту жительства Полякова П.Г., по адресу: г. Железноводск п. Иноземцево ул. <данные изъяты>, изъяты пластиковая бутылка с веществом светло-коричневого цвета, три медицинских шприца с веществом темно-коричневого цвета, а также кастрюля с остатками мака и две бутылки с уксусом и растворителем (том дела № 1, листы 37-38). Показаниями свидетеля М. - понятого при проведении обыска в жилище Полякова П.Г. 26 января 2011 года, данными в судебном заседании, из которых следует, что указанное следственное действие проведено в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Заключением эксперта № <данные изъяты> от 27 января 2011 года, согласно выводов которого, представленные на исследование жидкости в пластиковой бутылке и двух пластиковых шприцах, изъятых 26 января 2011 года по адресу: п. Иноземцево ул. <данные изъяты> содержит наркотическое средство – ацетилированный опий. Количество наркотического средства в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования составляет 0,295 грамма, 0,187 грамма, 0,12 грамма, а всего - 0,602 грамма (том дела № 1, листы 65-66). Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Полякова П.Г. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения. Действия Полякова П.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Наркотическое средство - раствор ацетилированного опия в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 0,408 грамма, которое Поляков П.Г. пытался сбыть У., подлежит исключению из данного эпизода обвинения, как ошибочно вменённое. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств У. 26 января 2011 года вина Полякова П.Г. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Поляков П.Г. вину по данному эпизоду не признал и показал, что 26 января 2011 года к нему пришли К. и У., последней он начал делать инъекцию лекарства, стимулирующую работу сердца и в этот момент вошли сотрудники милиции. Сбывать наркотическое средство У. не пытался, находившиеся в подвале наркотические средства изготовил для себя. Однако данные показания опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного расследования уголовного дела, данными им в присутствии своего защитника, после разъяснения ему всех его прав, в том числе и права отказа от дачи показаний. Так, Поляков П.Г., допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого показал, что в 20 числах января 2011 года, в подвале своего домовладения, по адресу: г. Железноводск, ул. <данные изъяты> путем термической обработки раствора из мака и растворителя, с добавлением воды и уксуса, изготовил наркотический раствор, который расфасовал в три медицинских шприца емкостью 20 мл., 10 мл., 10 мл., часть раствора осталась в пластиковой бутылке, и хранил у себя дома для личного потребления. 26 января 2011 года, вечером, в его доме были его знакомые К. и У., которая, увидев один из шприцов с наркотиком, попросила его сделать ей инъекцию. Он стал вводить наркотическое средство в вену У., но не успел этого сделать, так как в подвал зашли сотрудники милиции и он положил шприц на стол (том дела № 1, листы 181-184). Суд приходит к выводу, что подсудимый Поляков П.Г. изменил свои показания в судебном заседании с целью избежать ответственности за содеянное, его позиция опровергается, а вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля У. в судебном заседании о том, что в январе 2011 года она со своим знакомым К., предполагая, что у Полякова П. может быть наркотическое средство, которое он продаст недорого, пришли к нему в домовладении Полякова П.Г., где в подвальном помещении стал вводить наркотическое средство ей через вену в левую руку, однако не успел этого сделать, потому что, зашли сотрудники милиции и стали проводить обыск. В ходе проведения обыска были изъяты медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которым Поляков П.Г. делал ей инъекцию, два медицинских шприца также с жидкостью светло-коричневого цвета, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что в январе 2011 года он со своей знакомой У. пришли по месту жительства Полякова П. с целью употребить наркотические средства, при этом У. сказала ему, что Поляков П. продаст наркотик по небольшой цене. В подвальном помещении Поляков П. по просьбе У. стал вводить ей инъекцию. В это время зашли сотрудники милиции и стали проводить обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты несколько медицинских шприцов с жидкостью, в том числе и шприц, которым Поляков П. делал ей инъекцию, пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Показания свидетеля М. в судебном заседании о том, что 26 января 2011 года примерно в 18 часов он в качестве понятого, совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции, с целью проведения обыска, прошли в подвальное помещение дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> пос. Иноземцево, где увидели, как Поляков П.Г. вводил инъекцию У. в руку. Увидев их, Поляков П.Г. прекратил инъекцию и положил шприц на стол. Протоколом обыска от 25 января 2011 года, в ходе которого по месту жительства Полякова П.Г., по адресу: г. Железноводск п. Иноземцево ул. <данные изъяты> изъяты пластиковая бутылка с веществом светло-коричневого цвета, три медицинских шприца с веществом темно-коричневого цвета, а также кастрюля с остатками мака и две бутылки с уксусом и растворителем (том дела № 1, листы 37-38). Заключением эксперта № <данные изъяты> от 27 января 2011 года согласно которому представленная на исследование жидкость изъятая 26 января 2011 года по адресу: п. Иноземцево ул. <данные изъяты>, содержит наркотическое средство – ацетилированный опий. Количество наркотического средства в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования составляет 0,408 грамма (том дела № 1, листы 65-66). Совокупность исследованных и изложенных выше доказательств полностью подтверждают вину Полякова П.Г. по данному эпизоду предъявленного ему обвинения, опровергают его версию, что он вводил в вену У. лекараство, поскольку во всех шприцах, в том числе и том, которым Поляков П.Г. пытался сделать инъекцию У. содержалось наркотическое средство – ацетилированный опий. Действия Полякова П.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам незаконный сбыт наркотических средств, то есть покушение на совершение указанного преступления. При назначении наказания подсудимому Полякову П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и членов его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Поляков П.Г. совершил одно преступление, отнесенное законом - ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, одно к категории тяжких и одно к категории особо тяжких. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания Полякову П.Г., суд относит отрицательную характеристику по месту жительства участкового инспектора, положительную со стороны соседей, а так же тот факт, что он с 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов средней стадии. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает наличие у виновного малолетнего ребёнка. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы сроком до трёх лет. Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы сроком от четырёх до восьми лет с ограничением свободы, либо без такового. Санкция ч. 2 ст. 228-1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет с дополнительными наказаниями либо без них. В связи с изложенным, наказание Полякову П.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания с учётом ч. 3 ст. 66 УКРФ - не более трёх четвертей максимального срока лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, отвечает принципу справедливости, закреплённому в ст. 6 УК РФ, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Отбывание наказания Полякову П.Г. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 296 - 299, 301 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд приговорил: Полякова П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 228 УК РФ года сроком на 1 год; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ сроком на 4 года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Полякову П.Г. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полякову П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 26 января 2011 года. Обязать ОВД по г. Железноводску уничтожить, хранящиеся в их камере хранения, вещественные доказательства: раствор ацетилированного опия в пластиковой бутылке и трёх шприцах, кастрюлю с остатками мака, две бутылки с уксусом и растворителем, о чем направить в суд акт. Видеокассету и аудиокассету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств суда также уничтожить по вступлению приговора в законную силу, акт о чём приобщить к материалам дела. Светокопию денежной купюры достоинством в 50 рублей хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий заместитель председателя суда подпись В.А. Ляховский Копия приговора верна, заместитель председателя суда В.А. Ляховский