Дело № 1-109/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Железноводский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего председателя суда Тащилина М.Т., при секретаре судебного заседания Павловой А.А. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Железноводска Михайловой Д.Э. потерпевшего Ш. защитника адвоката Доржинова К.Г. подсудимого Мстоян Н.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании 10 июня 2011 года в городе Железноводске уголовное дело по обвинению Мстоян Н.Э. , <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ установил: Мстоян Н.Э. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. 12 октября 2009 года Мстоян Н.Э. с целью хищения чужого имущества путём обмана предложил Ш. купить офис в <адрес> края за 480 000 рублей, предоставил фиктивные документы о принадлежности ему данного офиса, фактически являющегося муниципальной собственностью города-курорта Железноводска, составил и подписал договор о намерениях его продажи за 480000 рублей и уплате покупателем задатка в сумме 250000 рублей, в этот же день получил от Ш. 250000 рублей, которые похитил путём обмана, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Мстоян Н.Э. с данным обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и наличием достаточных доказательств его вины. Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, адвокат-защитник Доржинов К.Г. поддерживает ходатайство подзащитного, государственный обвинитель Михайлова Д.Э. и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается материалами уголовного дела, доказательствами, представленными суду. Действия Мстоян Н.Э. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступными действиями Мстоян Н.Э. потерпевшему Ш. причинен ущерб в сумме 250000 рублей, который подлежит взысканию с осужденного. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления против собственности, совершение преступления средней тяжести, его активные действия для получения преступного результата, общественно-опасные последствия преступлении, способ, место, время, обстановку их совершения, а также вменяемость и умышленный характер действий для завладения чужим имуществом. При учёте общественной опасности личности Мстоян Н.Э. суд принимает во внимание его молодой возраст, уровень образования, материальное положение, физическое здоровье, поведение в быту, в семье, общественных местах, характеристики по месту жительства и во время содержания в следственном изоляторе, неустойчивую ориентировку на соблюдение законов, привлечение к уголовной ответственности за аналогичное преступление, мнение потерпевшего о виде наказания. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Суд считает, назначение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом размер штрафа определяется с учётом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, приговорил: Мстоян Н.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 300000 рублей. Меру пресечения Мстоян Н.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Мстоян Н.Э. в возмещение ущерба от преступления в пользу Ш. 250000 рублей; Вещественное доказательство: бланк договора о намерениях и уплате задатка от 12.10.2009 г. – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован за нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда. Разъяснить Мстоян Н.Э., что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется лишением свободы в пределах санкции ч.2 ст. 159 УК РФ. Председательствующий, председатель суда М.Т. Тащилин